права работника - вопрос №24927

Работаю в войсковой части поваром по трудовому договору. Пятидневная рабочая неделя. Сначало был только оклад, затем из-за того, что приходилось задерживаться на работе установили доплату 1/4 от оклада. Когда руководство узнало что я беременная начало "загрызать" загружать дополнительной работой, трепать нервы, выходить в выходные дни на равне своеннослужащими. Это все мне надоело и както за отказ выхода на работу впраздничный день командир сказал, что хорошо не выходи, но он за это снимет надбавку к окладу со следующего месяца.

Что можно сделать в данном случае и как воздействовать на руководства, войск. часть относится к другому региону, если в суд то туда ехать нужно.
 

Ответы

 ваши трудовые отношения регламентирует трудовой кодекс рф, а действия командира части оправдыаются тем что он стремиться создать идеальное подразделение находящееся в постоянной боевой готовности, хотя это не правомерно! но вы должны понимать что пустое обращение не изменит картину действительности необходимо иметь свидетельские показания чтобы ваши слова были чем то подтверждены и была доказательственная база по данному делу! обращаться вам необходимо в военную прокуратуру с жалобой! но имейте в виду что лучше поговорить по человеческий по той причине что военное ведомство это маленькая семья где все друг друга знают все люди и всем свойственно понимать возьмите коньяк с конфетами зайдите к командиру части или его заму по тылу решите вопрос гуманным способом  всем свойственно понимать! будут вопросы пишите лично!

11.05.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store