4месяца назад умер муж.дочь 11 лет очень переживала,но поддерживала меня. Сейчас - вопрос №24962

начались проблемы в школе, училась всегда очень хорошо две 4(русский математика), а последние 3 недели приносит 3, хотя все учит, дома все пересказывает и отвечает, а в школе теряется. Стала менее уверенная.В муз. школе наоборот очень хвалят и говорят что очень тонко слышит и воспроизводит муз.произведения.(закончила 4 класс фортепиано) Любит заниматься бальными танцами на последних конкурсах заняла 1 и 2 место. Спапой у них были очен7ь тесные взаимоотношения он был защитой и опорой во всем.Очень хотелось бы разобраться с школьной проблемой. Спасибо

Ответы

В первую очередь ищите проблему в школе — конфликт одноклассники или педагоги. К сожалению педагоги не все чудеса терпения и любви к детям. Часто там работают нереализованные амбиции, сгоняющие зло на учениках. 

12.05.10

Ваши подозрения, что это может быть связано со смертью супруга, могут иметь основания. Возможна такая отложенная реакция. Попробуйте поговорить откровенно. Если она доверяет школьному психологу, привлеките его. 

12.05.10

Смерть родителя и мужа — это очень сильный стресс для вас обеих. искренне вам сочувствую.

Переживают утрату люди по-разному: кто-то сразу дает волю эмоциям, кто-то проявляет сдержанность, помогая другому человеку справиться с горем. Возможно то, что дочь сейчас стала хуже учиться в школе связано с переживанием смерти отца. Тем более, что отец, как Вы пишите, был защитой и опорой во всем.  Теперь, Вы можете помочь дочери проявить чувства в связи с утратой отца. Это важно для нормального переживания утраты — проявлять чувства.Сядте рядом, возмите дочь за руку или обнимите и поговорите об этом.

Что касается причин школьной проблемы, то они могут быть различными, как связанными с утратой, так и не  связанными с ней. Чтобы ответить точнее, нужна дополнительная информация. Пишите в личку, рад буду помочь.

 

12.05.10

Мамочка, пришла ваша очередь поддержать дочь. Она не по возрасту взяла на себя взрослую ответственность, а психика-то еще детская, ранимая. Вы не должны видеть проблем в ней, а обязаны поддерживать во всем, тройки — замечательно! Значит будут (были же!) и другие успехи. В музыке успехи — гениально! Танцы — просто сказочная сельфида! Вы  должны перекормить ее похвалой, стать хоть и не папой (про него можно сказать, что он всегда рядом), но другом, который  не сомневается в ней ни капельки. Ей нужна ваша вера, ощущение покровительства. Поэтому защищенность вам необходимо наработать внутри себя, как невероятно это не покажется.

К тому троечники гораздо адаптивнее в жизненных ситуациях, нежели отличники.

http://afield.org.ua/otlichnik/p12.phtml

Ваша дочь в хорошей компании (Ньютон, Эйнштейн, Черчилль...), даже не сомневайтесь, радуйтесь за нее. Это как раз то, что поможет оправиться от переживаний, позволит увидеть себя и жизнь по-новому.

12.05.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
16.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store