В садоводстве председатель незаконно-это уже доказано отключил электроэнергию - вопрос №25556

моего сад участка. Я вынужден был купить генератор и хочу взыскать эти мат затраты, но в исковом они еще не указаны. Суд должен скоро состояться. Как и в каком виде я должен указать эти мат затраты?

Ответы

Многое зависит от того, как доказано, что отключение электроэнергии незаконно. Это можно было доказать путем предявления иска об обязании подключить энергию с одновременной (либо после этого) покупкой генератора. Материальные затраты квалифицируются как убытки. Вам надо подать уточненный иск в соответствии со статьей 39 ГПК РФ, в котором указать дополнительное требование о взыскании стоимости генератора, топлива к нему, приложить подтверждающие документы. В суде прийдется доказывать, что вы были вынуждены купить генератор исключительно из-за незаконного отключения электроэнергии.  

21.05.10

коллега в вышеуказанном ответе прав, вам надо будет доказать и незаконность отключения от эл энергии и то, что покупка генератора связана именно с этим отключением.

ваши мат затраты в общей сумме вы должны указать в тексте (обосновании и требованиях) искового заявления и можете там же и детализировать их, а можете приложить расчет на отдельном листе, если эта детализация значительная по объему и назовите этот лист как "приложение к исковому заявлению от "__" _____ 2010 к ответчику такому то о том то".

В детализации перечислите отдельные суммы расходов и какими документами подтверждается каждый из раходов после чего приведите расчет.

Если вы делаете детализацию (расчет) на отдельном листе (приложении), тогда их должно быть столько же экземпляров, сколько и исковых заявлений.

21.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store