юридическая консультация - вопрос №25893

Подруга взяла кредит, я являюсь у нее поручителем. С недавнего времени, она перестала оплачивать кредит, мне приходят письма с банка, с предложением, оплачивать за нее кредит. В случаи моего отказа, угрожают конфискацией моего имущества. ВОПРОС: как мне правильно поступить в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
27.05.10
3 ответа

Ответы

В случае Вашего желания, можно провести правовую экспертизу кредитного договора и договора поручительства на предмет наличия юридических ошибок. Существуют некоторые нюансы и, если банк допустил оплошность, то Вам удастся избежать поручительства вовсе.

С уважением,  http://www.gorshkova.web-box.ru

27.05.10

Это только угрозы. Если вы добровольно не будете выплачивать кредит, банк обратиться в суд и, до вынесения решения, может арестовать ваше имущество, а может и не арестовать. Грамотный представитель обязательно обжалует определение суда об обеспечении иска. Направьте в банк письмо о том, что выплачивать не можете ввиду отсутствия денежных средств. Если решите платить кредит, то тогда вы имеете право потребовать оплаченную сумму с подруги, в том числе и через суд.

27.05.10

Банк в праве подать на должника и на вас как поручителя в суд. И по суду взыскать с вас солидарно причитающиеся ему денежные средства включая проценты и пени. Солидарно это значит с того у кого есть имущество в той мере чтобы погасить задолженность. Первоночально приставы конечно придут к основному должники и если у него не чего нет, то придут к вам. Самый простой способ, это оплатить долг, а затем вы имеете право обратится в суд и по суду потребовать с должника уплаченую в банк денежную сумму включая проценты за пользование денежной суммой. Но может быть и не приятный момент вы получите решение на получение денег с должника, а у него самого нечего нет, тогда вы долго вместе с приставами будете получать с него деньги. Способ второй если у вас есть что отнять переведите на родственников и друзей тогда и взыскивать будет нечего, но к сожалению такая жизнь тоже не приглядна. Ведь вам придется ждать пока деньги не выплатит основной должник чтобы опять занять свое нормальное социальное место. Поэтому ведите душевные беседы с должником чтобы он всеже стал платить. Иначе вы остаетесь заложником неприятной ситуации.

28.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store