Земельные отношения - вопрос №33150

 

Добрый день!

Наша ситуация состоит в следующем.

Имеется 2 земельных участка, абсолютно равнозначных № 18 и № 16, оба по 10 соток, в одно месте, примыкают друг к другу, оба оформлены в собственность, одинаковы по рельефу, форме и внешнему виду, на обоих отсутствуют какие-либо коммуникации.

Наш участок № 16. К слову, участки в чистом поле под ИЖС.

После приобретения участка в собственность, получили разрешениена строительство и начали застройку.

На момент, когда на участке возведён фундамент жилого дома, обнаружена ошибка, что застройка ведётся не в рамках участка № 16, а в границах участка № 18. Ошибка не преднамеренная, при продаже риэлторы указали вместо 16 на 18 участок и фирма, которая делала топографическую съёмку также допустила ошибку и не направила нас на 16 участок. Стоимость возведённого фундамента 1 млн рублей. Хозяин участка № 18 хочет оформить наш фундамент в свою собственность, мотивируя это тем, что за ошибки надо нести ответственность, без выплаты какой-либо компенсации нам. 

Вопрос: Возможно ли в судебном порядке признать нашу собственность на фундамент, находящийся на чужом участке? Имеются все документы, подтверждающие расходы на строительные материалы (чеки, накладные и тд), имеется проект, по которому сделан фундамент, заключен договор со строительным подрядом, имеются риэлторы, которые признали свою ошибку при продаже.

Вопрос задан анонимно
02.09.10
2 ответа

Ответы

Признать право собственности в судебном порядке на фундамент у Вас нет, но зато у Вас есть право требовать компенсацию у виновных организаций за произошедшую ошибку. Прилагайте правоустанавливающие документы, обязательно старую и новую топосъемку, квитанции на стр материалы и оплаченные работы и идите в суд. Привлекайте в качестве третьего лица собственника участка 18, т к он в данной ситуации тоже является пострадавшим лицом и может редъявить встречный иск Вам и вышеуказанным организациям. В Вашем случае лучше всего будет установить произошедшую ошибку судебным решением либо пойти со торонами на мировое соглашение, например на след условиях: фундамент переходит в право собственности к хозяину участка 18, а вам виновные организации солидарно выплачивают сумму реально произведенныих вами затрат. Вы взамен отказываетесь от компенсации морального вреда, а другой собственник — от требование снести возведенное на его земле строение. Примерно так, но возможны еще варианты в процессе рассмотрения дела в суде. Но в суд идти надо обязательно.

02.09.10

Здравствуйте. Фактически Вы осуществили самовольную постройку, т.е. создали фундамент на земельном участке, не отведенном Вам для этих целей. Согласно ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.  

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случая если право собственности на самовольную постройку будет признано за лицом, в собственности,  которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Кроме того, если собственник земельного участка оставит ваш фундамент и будет его использовать в своих целях, то Вы можете потребовать возврата Вам неосновательного обогащения за ваш счет.

Лучше конечно договориться с собственником участка о возмещении ваших затрат.

02.09.10

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store