депрессия - вопрос №33219

здравствуйте! меня не радует реальность, мне в ней скучно и не интересно, недавно рухнули все мои планы на будущее, я думала в этих планах есть смысл жизни, я их реализовала и разочаровалась в достигнутом, нет смысла  и я потерялась вообще и не могу себя найти ни в чем, одна отрада для меня, это виртуальность, кино, фильмы стараюсь забыться… как найти в реальностирадость?

Ответы

Здравствуйте! Когда достижения не оправдывают надежд — конечно, бывает и апатия и разочарование, это вполне понятные реакции и хорошо, что вы задались вопросом — что дальше. Может быть эта ситуация вам дана как раз для того, чтобы осознать: смысл не в будущем, не в проектах… а в вас самой, в том что вы живете даже когда нет интереса, когда нет гор, на которые хочется взабраться.

У всех бывают периоды подъема и спада, разрешите себе пожить чужими историями (просмотр фильмов как раз из этой серии), но смотрите их не просто для того, чтобы отключиться от себя, а поищите в фильмах ответы на вопросы: ради чего живут герои фильмов? Что для них стимул жизни? Чем они увлекаются? Может быть какой-то вид занятий или процессы жизни заинтересуют и вас?

Потеря интереса к реалии — это потеря интереса к самой себе, прежде всего. Разочаровались в себе — значит в какой-то степени себя "окупиривали" и это неизбежный откат, чтобы не впасть в гордыню… ситуация как бы подсказывает, что у вас были избыточные надежды на саму себя: "мне обязательно понравится то, что я достигну!" И, когда это не подтвердилось, то апатия из серии: "уф, теперь даже не знаю чем себя еще порадовать, ведь мои идеи не принесли мне радости ((("

Есть такое понятие "гештальт" — помогает решать внутренние конфликты и разбираться в текущей ситуации, почему одна часть вас хотели достичь цель и верила в радость от итогов, а другая в этом разочаровалась. Если найдете группы по гештальту очные — рекомендую, также можно позаниматься и удаленно, будет нужно — обращайтесь.
 

02.09.10

Радость надо уметь находить в себе и наполнять ею свою же (строить) реальность. А пока вы хотите заполнить собственную пустоту чужими достижениями, потому свои не оправдали ожиданий. Не туда стремились, потому что ценности, скорее всего были навязанными, чужими, принятыми на веру слепо "чтоб не хуже, чем у других". Судьба в нас, от себя не убежишь. Спрятаться можно только на время, это отсрочка, не решение. свое место можно по-настоящему обрести, если постараться понять, кто и для чего вообще пришел в этот мир. Смысл и радость — в развитии, но не только себя любимого, а всего того, что окружает. 

03.09.10

Здравствуйте, Tekelusha!

Ваш вопрос очень глубокий и содержит в себе много смысла.  Очень приятно, когда люди задают "философские" вопросы. Я вполне понимаю Вашу потерянность скуку, они объяснимы на этапе потери смысла… Но… мне, например, видится в Вашем вопросе и ответ на него.  "Я их реализовала и разочаровалась в достигнутом" — то есть правильно ли я понимаю, что понимание неправильности поставленной цели Вас так выбило из колеи?  И это понятно — затраченные ресурсы, энергия, стремления...  Но, ведь в этом содержится и огромный шаг вперед в направлении осознания своих истинных целей, потребностей и желаний! То, что Вы поняли, что Вам этого не надо — это большой прогресс, и Вы умничка, что прошли этот путь и поняли, что он не Ваш. Ведь из таких маленьких осознаний и шагов и построена самореализация, и я Вам даже в чем-то по-хорошему завидую, Вы все делаете правильно.  Теперь бы еще понять, что Вам на самом деле надо… но это, мне кажется, со временем придет, оно просто закономерно вырастет из опыта, Вы же не стоите на месте.     

  Можно попытаться просто остановится сейчас, выдохнуть, расслабится и отпустить ситуацию… Смысл придет обязательно, не торопите его и не вините себя, все происходит закономернои по своим временным законам — после разочарования эйфория и устремленность невозможны, им нужно время, чтобы вызреть.

С уважением

Ирина
 

03.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
20 ответов
02.08.13
Вопрос задан анонимно
10 ответов
25.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store