Не выплачивалась заработная плата - вопрос №33269

Уважаемы эксперты, добрый день! Санкт-Петербург. Ситуация следующая: мои партнеры открыли дело и попросили меня быть Генеральным, условия оговорили устно и по электронке, после чего я приступил к испонению. Кроме того, договорились о внесении меня в состав участников и я внес в развитие компании приличную сумму. Однако зарплату под разными предлогами задерживали, кормя завтраками про то, что когда будет большой контракт— все сразу и получишь. (у меня есть другие источники дохода, да и доверял я этим людям, поэтому терпеливо ждал). То же самое — и с внесением изменений в учредит. документы по поводу моего участия. Однако при получении компанией серьезных сумм по контракту своих денег я так не увидел, а пока я находился в отпуске, бывшие партнеры сменили учредительные документы и заменили Генерального. В итоге, из-за своего доверия остался ни с чем. Вопрос: кто-нибудь сможет взяться за это дело и наказать гаденышей в правовом поле?

Вопрос задан анонимно
03.09.10
4 ответа

Ответы

Какая у Вас есть доказательная база (документы — электронные, письменные), аудио-, видеозаписи? Документы подтверждающие з/п? При внесении изменения в учредительные документы, вы фигурировали там как лицо имеющее право действовать, от имени организации, без доверенности?
03.09.10

Готов помочь. Обращайтесь.<o:p></o:p>

С уважение, Роман<o:p></o:p>

03.09.10

Доброго времени суток! Ваше дело действительно решаемо и имеет шанс на успех при некоторых обстоятельствах. Не все понятно из вопроса. Но из того, что поняла могу посоветовать следующее: Вам необходимо истребовать в ИФНС по месту  регистрации юридического лица, в котором вы являлись генеральным директором, копии учредительных документов со всеми изменениями, которые в них вносились. Из вопроса не ясно, что за юрлицо было зарегистрировано. Но, в любом случае если это было ООО, ОАО и т.п., то документы могут находиться в ИФНС, если  это общественная организация-то в управлении юстиции. Этими документами вы можете подтвердить тот факт, что вы являлись генеральным директором. В соответствии с законом вам должны были  начислять заработную плату (по последним изменениям заработная плата начисляется и выплачивается даже если в юрлице один учредитель и он же директор). Что касается вашего вывода из состава учредителей, то сдесь без вашего согласия (вашей подписи в документах) вас вывести из состава учредителей не могли. Поэтому у вас есть шанс восстановить свое право и свою долю. Но дать более предметную консультацию вам можно только после изучения  необходимых документов.

03.09.10

В данном случае, очевидно, следует исходить из того, что Вы не были в составе учредителей (скорее всего это так, как следует из вопроса), поэтому учредители в любой момент могут переизбрать генерального директора. Нарушений в этих действиях нет. "Внесение денег в развитие компании" — если как-либо оформлялось или данный факт имеет иные доказательства, то можно взыскать внесенную денежную сумму.

Кроме этого, можно требовать заработной платы за выполнение функций руководителя (сколько — зависит от разных обстоятельств).

03.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store