завещание - вопрос №34140

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! нужна ваша помощь. У меня такая ситуация. 10 лет назад умерли мои родители. Свою квартиру они по завещанию оставили моему старшему сыну.он как и положено по закону вступил в права наследства.  Теперь моя родная старшая сестра хочет оспорить завещание и поделить эту однокомнатную квартиру. Какие права она имеет?? Сможет ли она отсудить половину, ведь прошло уже 10лет. Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.

Ответы

Здравствуйте! Вот именно, что прошло уже 10 лет! Для заявления исковых требований о признании завещания недействительным существуют определенные сроки исковой давности. В зависимости от оснований, по которым истец просит признать завещание недействительным, срок исковой давности может составлять либо 3 года, либо 1 год. Как Вы видите, времени фактически прошло уже гораздо больше, поэтому никаких судебных перспектив такие исковые требования иметь не будут.

Соответственно, не стоит рассчитывать и на раздел данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.09.10

Дополню

Даже в том случае, если суд проигнорирует сроки исковой давности, и рассмотрит дело, то ваша сестра опять же вряд ли сможет обяснить почему она в прошедшие 10 лет не оспаривала и не заявляла о правах на наследство. Так что действительно вашей сестре ничего не светит.

09.09.10

Здравствуйте.

Ваш вопрос нужно адресовать экспертам в области эзотерики, гадания.

Не видя оснований требования невозможно даже предположительно ответить...

Вне всякого сомнения право хотеть старшая сестра имеет. А вот сможет или нет это другой вопрос.

Я бы не торопился с выводами о пропуске срока исковой давности, поскольку сроков для выдачи свидетельства о праве на наследство вообще не существует. А принять наследство фактически, как правило никто не мешает.

Если предположить, что старшая сестра является нетрудоспособной или пенсионером, то она имеет право на наследство вне зависимости от завещания, правда не половину а скорее всего половину от того, что причиталось бы ей не будь завещания.

Так что не все так просто....

Только не стоит раньше времени беспокоится. Ведь сестра еще ничего не потребовала?

10.09.10

В дополнение к совершенно верному ответу Виктора Дроздова. Сейчас Ваш вопрос несколько преждевременный. Чтобы оценить реальность угрозы сестры, надо видеть исковое заявление, основания, по которым она хочет стать собственником части квартиры. От этого и зависит дальнейшая защита. В любом случае, если вести речь о пропуске срока исковой давности, то в суде надо обязательно просить суд применить срок исковой давности, причем желательно заявить письменное ходатайство об этом. 

10.09.10

Еще раз здравствуйте! Я не стал бы в данном случае "сгущать краски", как это делает Виктор Дроздов.

Во-первых, сроки выдачи свидетельства о праве на наследство в данном случае имеют второстепенное значение. Для того, чтобы добиться получения такого свидетельства, сестра сначала должна добиться признания недействительным завещания, на основании которого было выдано свидетельство о праве на наследство Вашему сыну. Истечение сроков исковой давности по требованию о признании завещания недействительным делает это проблематичным.

Во-вторых, право на обязательную долю в наследстве определяется по состоянию на момент открытия наследства. При этом, в соответствии со ст.73 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г., нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию должен выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Причем практика показывает, что к выявлению таких наследников нотариусы подходят весьма тщательно. Из того факта, что сестре никакого свидетельства о праве на наследство выдано не было, очевидно, вытекает, что права на обязательную долю в наследстве на момент открытия наследства у нее не было.

В-третьих, фактическое принятие наследство имеет юридическое значение только в том случае, если лицо, вступившее во владение наследственным имуществом, имеет право наследовать. При наличии завещания наследование происходит в соответствии с завещанием, а стало быть, сестра как наследник, не упомянутый в завещании, не приобретет никаких наследственных прав на данную квартиру, независимо от того, вступала она в наследство или нет. Если же у нее было право на обязательную долю в наследстве (что, повторяю, крайне маловероятно), то в данном случае значительный период времени, прошедший с момента такого вступления во владение наследственным имуществом, свидетельствует скорее о том, что у сестры не было намерения принимать наследство. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, фактическое вступление во владение наследственным имуществом признается принятием наследства только если не доказано иное. А здесь имеет место именно это "иное", иначе непонятно, зачем "фактически принявшая" наследство наследница ждала 10 лет, чтобы заявить о своих правах, не оформляла свои наследственные права и т.п.

С уважением, А.Д.Руслин.

10.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store