понимание друг друга - вопрос №34544

Здраствуйте! меня зовут Татьяна. моей дочери 8лет, гиперактивный ребенок, немного избалованный бабушкой. В последнее время мне с ней очень трудно договориться, все о чем я ее прошу получаю отрицательный ответ при этом у нас с ней возникают споры, она начинает отвечать мне, ругаться со мной, вредничать.Помогите найти с ней общий язык.Как правильно мне обьяснять ей что можно, а что нельзя.

Ответы

Попробуйте обращаться к ней с отрицанием: "Так мы не пойдем гулять?" Если в ответ будет звучать противоречие вопреки явному желанию, — то ребенок нуждается в том, чтобы быть ЗНАЧИМЫМ. Избаловаться могут только тогда, когда не чувствуют истинного внимания, а получают все (кроме внимания к личности) в виде откупа. Интересуйтесь искренне ею как личностью, разделяйте ее интересы. Постепенно девочка научиться слышать вас, а значит и себя. Очень важно дать ей этот урок самопонимания.

13.09.10

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы действительно дать Вам дельный совет, нужно иметь больше информации о Вас, о Вашей дочери, о чем именно Вам трудно с ней договориться. На сайте много квалифицированных специалистов, некоторые из них консультируют бесплатно. Выберите тоо, кому бы Вы могли довериться и напишите более подробное письмо или позвоните.

Удачи Вам и передайте привет Вашей дочке!

14.09.10

Так как информации действительно очень мало, то и рекомендацию могу дать общую. Есть просто волшебная книжка Гиппенрейтер, даже две! "Общаться с ребёнком как?" и "Общаться с ребёнком так!". Работает на все 100! Даже со взрослыми. Мы в ВУЗе по этой книге экзамен сдавали (автор современный, а образование у меня недавнее, последипломное), т.е. тексты "свежие".

15.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
16.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store