отказано в выплате за неистраченный отпуск и оплате моего больничного листа - вопрос №35222

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я марте 2010 года устроился на работу В ООО при приеме на работу отдел кадров попросил меня предоставить трудовую книжку, ИНН, страховое свидетельство, военный билет и написать заявление о приеме на работу. Все документы мною были предоставлены, и заявление соответственно было написано. И я преступил к работе. Через полгода моей работы я взял больничный по состоянию здоровья,болезнь продолжалась 1,5 недели, о чем свидетельствует больничный лист. Выйдя на работу, я принял решение об увольнении. О чем уведомил своего работодателя, написав заявление. В тот же день мое заявление было рассмотрено и подписано, получен расчет за отработанные в месяце дни. Но при получении трудовой книжки я был крайне неприятно удивлен: в книге отсутствовала запись о моем приеме на работу и увольнение с неё, так же мне было отказано в выплате за неистраченный отпуск и оплате моего больничного листа, за разъяснениями я обратился в отдел кадров. Их ответ меня крайне удивил, никто меня не оформлял официально и не собирался этого делать. На мой взгляд их действия полностью не правомерны, хотелось бы к вам за помощью. Так как я имею на иждивении годовалого ребенка и находящуюся в положении жену. Заранее спасибо.


 

Ответы

Безусловно Вы праву в своем недоумении и праведном гневе. Другой вопрос, что в данном случае, чтобы добиться производства всех полагающихся Вам выплат, Вам придется доказать, что у Вас фактически сложились трудовые отношения.

В соответствии со ст.  67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Следовательно, теперь Вам придется доказать, что Вы фактически приступали к работе и на протяжении определенного времени выполняли трудовые функции и получали за это соответствующее вознаграждение, полагая, что это установленная в законном порядке зарплата. Обращаться с соответствующим заявлением Вы можете в суд. Кроме того, прокуратура и инспекция по труду так же вправе давать работодателям обязательные для исполнения указания в части устранения нарушения трудовых прав работников. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!С уважением, адвокат Куташевская М.И.
18.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store