Когда закончится серая полоса и начнется белая? - вопрос №42568

 Не знаю, как это объяснить.Всплыли забытые обиды, на душе тоска, мысли зашли в тупик, появились сомнения в моих отношениях с любимым человеком. Картина пессимистическая. Это при том, что я всегда была оптимисткой и еще других подбаривала и позитивом заряжала.Даже не знаю, зачем задаю эти вопросы.В себе, ведь, ответы искать нужно.Да?;;)

 



Дополнение автора от 09.11.10 02:58:38

 Спасибо всем за поддержку.

Попробую внести ясность.

Мне 22 года.

Все началось около недели назад. Был конфликт с моим мужчиной. Я ушла к родителям. Чувствовала себя спокойно и уверенно, но постоянные упреки мамы вывели меня из равновесия. Проплакала все 2 дня, что у них находилась. Хотя истерики мне вообще не свойственны. Похоже, был нервный срыв. С любимым помирились, спокойно все обсудили и пришли к компромиссу.

Меня беспокоит:

-те же мамины упреки по поводу моей инфантильности, эгоизма, несамостоятельности. Что я никогда не выйду замуж, если буду себя так вести;

-собственно моя несамостоятельность, зависимость от кого-либо, необходимость в одобрении;

-что-то произошло в моем отношении с МЧ.Он спустя 2 дня ушел в рейс на 4 месяца (моряк).Все вроде бы было ок, но остался осадок. Я не первый раз "убегаю", хотя серьезных поводов не было. В самом деле, как ребенок. Честно говоря, конкретно не могу понять, что меня в этом смущает. Возможно, это уже внутренний страх его потерять. Опять же, откуда эта неуверенность в себе взялась?

-у меня есть свой маленький бизнес.Хочу развиваться, заняться кое-чем еще.Есть нереализованные таланты.Но пока стою на месте.

Замкнутый круг. Уверенна, что этот ступор к чему-то приведет.Надеюсь, к хорошему.Буду искать пути и действовать.

Может, вы что-ниб подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

  Добрый вечер!

Когда на душе тоска, всплывают старые обиды, сомнения и мысли в тупике, то, возможно, это говорит о том, что  Вы подошли близко к пониманию чего-то для Вас важного, к осознаванию своей потребности, встретились со своим сопротивлением или просто "пощупали" в своей душе какие-то струны, которые болезненны и задевают за живое.  В любом случае, это какое-то движение, динамика, возможность осознания чего-то, пусть и местами болезненного.  А уж что с этим делать дальше — решать Вам, можно двигаться дальше через страх и сомнения, а можно решить, что лучше все оставитьтак, как есть.  А ответы  находятся только в себе, конечно.  Но не всегда мы к ним имеем самостоятельный  доступ. Не грустите, все, что с Вами происходит, закономерно и естественно и обязательно к чему-то приведет.

Удачи

С уважением

Ирина

09.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да! Умница! Вы и сама все понимаете -не в старых обидах дело. Вы совсем ничего не пишете про то, что послужило причиной "всплытия"обид. Что произошло? На пустом месте это не бывает. И мнение любого человека будет лишь догадкой, не думаю, что вам именно это нужно. Может поделитесь подробностями. Здесь или в чате с любым экспертом. Вы уже сделали первый шаг, решились написать сюда. Значит вам это зачем -то нужно!?

С уважением

Лариса

09.11.10

Даже не знаю, зачем задаю эти вопросы

полагаю, Вам нужны ответы… Не общее "в себе ищи", а где искать, как искать, что делать с найденным )))

09.11.10

"Не знаю, как это объяснить" — объяснить или изменить? Ведь это вещи разные...
"В себе, ведь, ответы искать нужно.Да?;;)" — откуда такая странная мысль?

Очевидно, Вам предстоят некие перемены, которых Вы пугаетесь, и убегаете от них в общие унылые фразы (
Поскольку ничего конкретного Вы не пишите, то трудно догадаться, какого именно выбора Вы так хотите избежать (про "отношения с любимым человеком" Вы пишите через запятую — уж и не знаю, намеренно ли...)

З.Ы. "На крайняк", бросьте монетку — и вперёд!

09.11.10

У всех Ваших "меня беспокоит" один корень (как мне кажется): легче сбежать( затянуть со вступлением, понадеяться на кого-то, расстроиться от собственной несамостятельности — это все одно и то же… ну почти одно и то же), чем остаться… А остаться хочется… Бежать-то некуда. От себя не сбежишь. Везде — одно и тоже.

Помните "Крупский со-товарищи": "Я остаюсь, чтобы жить!"

Мне в таких настроениях очень помогает ))))))

Меня радует, что Вы предчувствуете размыкание своего замкнутого круга...

Я Вас в этом одобряю ))))

Если появятся новые вопросы — уже на эту тему — пишите.

09.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
21.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store