УГОЛОВНОЕ ПРАВО - вопрос №42653

Здравствуйте.в крации хочу описать ситуацию: брат стал жить с девушкой.начались скандалы т.к к ней часто приходили подруги и они выпивали(она при этом нигде не работала)ему это не нравилось.потом она забеременнила но выпивать продолжала.они переехали в ее квартиру где жил ее брат.мой брат работал один содержал ее и ее брата(который в свою очередь лет 15 нигде не работает и каждый деньпьет).часто приходя домой с работы заставал в квартире пьянки. и вот в тот день она с подружками пила он поругался с ней  пошел купил пиво(он обычно если пьет  то пиво только не курил)выпил (насколько помню написано было 1.5л)потом опять дома поругались и у него произошел конфликт с ее братом. мой брат схватил нож и пырнул его(потом оказалось что 6 ножевых ранений нанес).никуда не убегал вышел на улицу купил еще пива и сидел милицию ждал.сам по себе мой брат очень спокойный.многие его знакомые говорят что его там каждый день доводили.я ничего об этом и не знала т.к живу в другом городе а когда по телефону с братом общалась всегда говорил что все нормально у него.его ведут по ст 105 часть 1 ук  а спросить хочу можно ли вот эту ситуацию вывести на ст107УК.(В протоколе его допроса он помнит что нанес ему один удар )

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, советую нанять для брата хорошего адвоката, который будет представлять его интересы на стадии предварительного следстия и в суде. Если, с Ваших слов, Вы созваниваетесь с братом, то скорее всего он находится на подписке о невыезде, а по такой статье это уже хорошо. Решить вопрос о предъявлении обвинения по ст. 107 УК РФ можно только после проведения психолого-психиатрической экспертизы в отношении Вашего брата. Также необходимо допросить свидетелей, которые бы подтвердили, что девушка  и ее брат систематически унижали и оскорбляли Вашего брата, вели антиморальный образ жизни и т.д. и т.п. Хотя обычно в следственной практике, если лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения, то состояние аффекта доказать будет трудно.

09.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с Екатериной в плане того, что при алкогольном опьянении аффект вряд ли признают. В уголовном кодексе перечислены обстоятельства, смягчающие наказание. Среди них — совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны (если на вашего брата было нападение во время ссоры) и противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (последнее вроде бы прослеживается в вашем случае), наличие малолетних детей у виновного.

Но опять же, ваш брат тоже был пьян, и это не в его пользу свидетельствует.

Одним словом, ищите свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова.

Еще посоветую проявить инициативу и собрать на него положительные характеристики по месту жительства (можо попробовать например составить коллективное письмо за подписью соседей), работы и учебы.

Если брат чем-то болен, — попросите приобщить соответствующие медицинские документы к материалам дела — в какой-то степени это может повлиять на суровость наказания.

Как посоветовала Екатерина, в первую очередь надо найти хорошего адвоката. С ним уже надо будет вырабатывать тактику защиты, а она может быть разной — от полного признания вины с согласием на особый порядок судебного заседания, до затяжного процесса с вызовом свидетелей.

09.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
02.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store