жилищный вопрос... - вопрос №43198

доброго времени суток! вопрос такой — с 1991 года проживаю в квартире мужа. квартира муниципальная, ответственный квартиросъёмщик свекровь, прописаны она и её сын (мой муж). в 1992 году у нас родилась дочь. прописывать ребёнка у себя муж отказался, я прописала её по своему месту прописки (я прописана в квартире моей матери, квартира кооперативная, выкуплена ещё в советское время, принадлежит матери).в этом году мы развелись. проживаем по прежнему в квартире бывшего мужа, поскольку идти нам некуда — в квартире моей матери кроме неё и её друга проживает моя младшая сестра с сыном и дочерью (18 и 12 лет), жить нам там негде — свободна только проходная комната, где и кровать не поставить. к тому же мама имеет полное право нас туда не пускать. имеет ли право мой бывший муж выгнать дочь на улицу? (про себя не спрашиваю, мне всё равно, а за дочь страшно...)… не должен ли он обеспечить своего ребёнка жильём? заранее благодарю...

Ответы

добрый вечер! дочь в квартире вашего супруга никто-она там не зарегистрирована, более того проживать она может только с согласия всех проживающих в квартире супруга! супруг обязан платить алименты на содержания ребенка, участвовать в его воспитании, образовании и всестороннем развитии, а обеспечивать жильем-если он алигарх можно через суд, а если у него ничего нет и он живет с мамой в муниципальной квартире-это не вариант!

12.11.10

Здравствуйте.

Не соглашусь с мнением коллеги.

Поскольку отец имеет алиментные обязательства по отношению к своей дочери (ЖК РФ), то выгнать из жилого помещения ее он не сможет. Более того, поскольку дочь и Вы проживаете в этой квартире, то берите ноги в руки и бегите в суд признавать право дочери на проживание в этой квартире, а затем регистрировать ее по месту проживания… (чем быстрее тем лучше)

13.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store