Дети - вопрос №43836

Здравствуйте! Подскажите, как отучить подростка врать? Девочке 15 лет, врет через слово, ловишь, объясняешь, но безрезультетно. Говорит: "Я знаю что я все время вру, ничего не могу с собой поделать" Заранее споасибо.



Дополнение автора от 23.11.10 17:26:17

И приукрашивает, и боиться наказания, наверное все вместе, она уехала к маме родной за хомячком(опять соврала, зачем?) и пропала, ее нет уже неделю, телефон не отвечает, мать ее не видела.  Я думаю этот человек — патологический врун… толко как с этим бороться  и стоит ли??

Вопрос задан анонимно
18.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как отучить врать? Очень просто. Перестать пытаться это делать. Тогда ее потребность во вранье отпадет сама собой из-за отсутствия необходимости. Сейчас, очевидно, девочка не доверяет вам.

Установить контакт с подростком можно только приняв его таким, какой он есть, а не пытаясь его переделать. Иначе только настроите его против себя, и тогда он найдет себе более "понимающую" компанию. Удачи вам и уверенности в себе и в дочке! ))

18.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. для начала выясните какова природа этой лжи. Пытается ли она что-то приукрасить из-за того что стесняется…, либо пытается избежать наказания так как испытывает вину… либо это просто безобидные фантазии без которых жизнь ей кажется более тусклой...

Разберитесь что лежит в основе. Если же этот путь кажется долгим, то можно просто запретить ей говорить вообще)). так уж ей точно будет трудно соврать)

18.11.10

Предлагаю вам тоже попробовать врать девочке. Это срабатывает во многих случаях. Вы действуете так же, как и она. Это как бы игра, но игра, которая заставляет ребёнка прочувствовать как это неприятно быть обманутой. На её вопросы и удивление реагируйте легко, с улыбкой, без нравоучений. Скажите, что вы теперь тоже будете врать всем подряд, что вам это понравилось и вас не волнует, как к этому будут относться окружающие и ваша дочь в том числе. Девочка находится в возрасте, когда происходит переход из детства во взрослую жизнь и ей, часто хочется приукрасить свои поступки, показаться лучше, взрослее. Она ещё не понимает, что всё нужно доказывать в делать, да и не умеет. Ей ещё только нужно это понять. И вы, способом "Клин- клином.." дадите вашей дочери, возможно, главный урок. )

18.11.10

Ребенок врет как правило -это мое мнение… когда боится!!!

если нечего боятся -смысл врать!!! на себя примерьте, то что я сказал !!!

Если вас не будут ругать и не будут тыкать носом -смысл врать ??????????

Вопрос в том единственное может быть, что уже сформировалась на этом фоне привычка!!!  это да !!!

постарайтесь показать ребенку, что нет опасности говорить неправду!!! и делайте это постоянно, чтобы сменить привычку ..

но это процесс может занять не мало времени… ну а что остается..))))

Удачи  вам !!!

19.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
16.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store