консультация по наследству - вопрос №46360

Здравствуйте! Дело в том, что 3 недели назад не стало моей бабушки, после неё осталась 2-х комнатная квартира, собственником которой она являлась. Мой отец умер 2 года назад, дедушка 4 месяца назад и я являюсь единственной наследницей по закону. Я проживала вместе с бабушкой (но не была прописана в её квартире), но переехала по семейным обстоятельствам за 2 недели досмерти. О смерти бабушки мне сообщила соседка (которая является председателем Жилищного кооператива данного дома) спустя 2 дня, сразу приехав в квартиру, я обнаружила, что сменены замки. В квартире находились соседи и родственники, которые были мне практически не знакомы (я видела их на похоронах отца и деда). Соседка рассказала мне как все произошло с бабушкой, объяснила смену замков поломкой предыдущих и сообщила, что похоронами занимается она и ещё одна женщина, которая оплачивает все расходы. Это было неправдой, потому что я достоверно знаю, что у бабушки дома была сумма денег, на которые должны были проводиться похороны. В течение 3-х дней соседка не отдавала мне свидетельство о смерти и отказывалась со мной разговаривать. Я пошла в милицию, потом к участковому, потом в прокуратуру, но мне везде отказали в помощи, ссылаясь на то, что я должна открыть наследное дело и получить от нотариуса справку. Спустя 3 дня соседка все-таки отдала мне свидетельство о смерти — я поехала к нотариусу и открыла наследное дело. После этого я решила забрать ключи от новых замков у соседки, но у нее ключей не оказалось, но соседка дала мне номер телефона одной из родственников, сказав что ключ у нее и она мне все объяснит. Я позвонила и мне сообщили, что ключи мне не дадут и вообще бабушка подарила квартиру. На мой вопрос кому подарила и когда все это произошло, она четкого ответа мне не дала, сказав, что общаться я буду с ней, также она мне сказала, что шансов изменить ситуацию у меня нет, сославшись на то, что сестра её мужа юрист и все мои потуги будут бесполезными. На следующий день я поехала к нотариусу за помощью и мне посоветовали поехать в юстицию- написать заявление о приостановлении регистрационных действий, приложив справку об открытии наследного дела и копию свидетельства о смерти, а также заказать справки из ЕГРП. Я так и сделала, получив справки я убедилась, что сделку с дарением не успели зарегистрировать и собственником квартиры по прежнему является бабушка. Подскажите пожалуйста, что мне делать теперь-какие действия предпринимать? Правда ли то, что если одаряемый при жизни дарителя не успел зарегистрировать сделку, то данная сделка признается ничтожной и наследство делится между наследниками по закону?



Дополнение автора от 04.12.10 11:12:06

Дело в том, что я уже обратилась к адвокату, просто я не в полной мере уверена, что иск в суд-это верное решение. Именно поэтому я задала свой вопрос здесь-может мне не нужно вообще ни с кем судиться, каким образом мне сейчас действовать?

Документы на регистрацию поданы, но регистрация не прошла-собственник не поменялся.

Вопрос задан анонимно
04.12.10
1 ответ

Ответы

Уважаемый "Аноним". Может я несколько резок, но если хотите остаться без наследства в виде квартиры, то задавайте вопросы в интернете. Если хотите отстоять наследство, то Вам уже позавчера надо было обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Вы хотите бесплатную консультацию, а в результате от любой дистанционной консультации получите "пшик" — бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Собственниками становятся с момента регистрации сделки в Росреестре. Если при жизни дарителя документы туда не поданы, то собственник не поменялся. 

04.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store