Больничный - вопрос №48113

Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

девушка работала официально, сломала ногу. ей выплачивали всю сумму заработной платы все 4 месяца ее больничного. должны ли были ей платить зарплату или только пособие по нетрудоспособности?

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
15.12.10
2 ответа

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если это производственная травма (получила травму на работе, по пути на работу и др.), то ей должны были платить только пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

15.12.10

Здравствуйте.

Если сотрудница получила травму в результате несчастного случая на производстве, то в соответствии со ст.9 Закона № 125-ФЗ весь период лечения (амбулаторного или стационарного), проводимого вследствие несчастного случая, оплачивается в размере 100% среднего заработка (рассчитанного за последние 12 календарных месяцев) независимо от продолжительности страхового стажа. Во всех остальных случаях оплата  временной нетрудоспособности сотрудника производится по следующей схеме: 2 дня -оплачиваются за счетсредств работодателя, а начиная с 3-го дня за счет средств ФСС, размер больничного исчмсляется в процентах от страхового стажа.

15.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store