Должны ли у меня быть перерывы? - вопрос №48398

Здравствуйте. Я устроилась на работу на почту оператором на обработку почты. Работать сказали пять дней в неделю с 12 до 20 без обеда. Должны ли у меня в течение рабочего дня быть хоть пара перерывов? потому что я питаюсь по режиму и не могу наесться до работы, что целый день не есть. Я нормальный человек, как и все, с естественнымипотребностями. Напишите, пожалуйста.

Ответы

Согласно ТК, обеденный перерыв может длиться от 30 минут до двух часов, при этом важно помнить, что эти часы не оплачиваются. Таким образом, если ваш рабочий день составляет восемь часов, то обеденное время плюсуется к вашему графику. Например, если вы приходите в офис к 10.00, то с учетом одного часа обеда ваш рабочий день должен заканчиваться в 19.00. Если во время перерыва вам запрещено покидать рабочее место, то это время включается в рабочий день и должно быть оплачено отдельно. Начало обеда и его продолжительность обычно прописываются в трудовом договоре.
 Подобная практика является нарушением Трудового кодекса, в котором говорится, что каждый сотрудник в течение дня обязан отдыхать.

возможно это прерогатива нового начальника но в трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка обед имеет место быть всегда, необходимо жаловаться на руководителя вышестоящему начальству или в трудовую инспекцию.

17.12.10

статья 108 ТК РФ  обязывает работодателя предоставлять работнику перерыв, а ее второй параграф лишь предоставляет право варьировать время предоставления и конкретную продолжительность перерыва.

17.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store