Отдых - вопрос №48453

Возможно ли вывести 2-х летнего ребенка за границу по туристической путевке без разрешения отца?

Вопрос задан анонимно
17.12.10
3 ответа

Ответы

добрый вечер! на вывоз ребенка нотариальное согласие отца не требуется! если он будет против поездки то известит УФМС и ребенка не пропустят через границу!

17.12.10

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, с точки зрения законодательства РФ разрешение отца  на выезд ребенка за границу не требуется. Однозначно проблем не возникнет, если на въезд в страну, куда Вы собираетесь ехать, не требуется виза. Однако, законодательством других стран, куда необходима виза, может потребоваться разрешение отца.

Всего хорошего!

17.12.10

Здравствуйте, если есть визовый режим на границе потребуют разрешение от отца, поэтому чтобы не было проблем разрешение надо иметь.

18.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store