Вред здоровью - вопрос №48678

Как привлечь к ответственности соседей, которые курят на площадке? Не является ли это нарушением прав человека, причинением вреда здоровью?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > ООО, АО, ИП
19.12.10
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > ООО, АО, ИП
19.12.10

Согласно Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещено курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведенных для этого местах.
Однако в перечне мест, где курение воспрещается, подъезды жилых домов и лестничные клетки отсутствуют, и ответственность за курение табака в этих местах Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена.

Хотя лично я попробовал бы привлечь соседей к административной ответственности по ст. "Хулиганство". Объясняю — если бы Ваши соседи поджигали дымовые шашки, это было бы признано хулиганскими действиями, так чем лучше сигареты? а вот вред здоровью доказать скорее всего не удастся,

19.12.10

жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

случаи привлечения к административной ответственности были к примеру в городе Ленске, сосед написал заявление в прокуратуру, в прокуратуре дело раскатали и сообщили в Роспотребнадзор его постановлением курильщик был привлечен к административной ответственности!

то есть способы борьбы есть!

19.12.10

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store