Алименты - вопрос №49313

У меня к Вам вопрос.Муж является гр-н России (пр-ка Москва ) жена гр-ка Украины(прописана на Украине) в офиц. браке 5 лет (в неоф.10лет) в браке родился ребенок.Сейчас в неофициальном разводе т.е (не развелись) живут отдельно, муж в России жена на Украине, как подать правильно на выплату алиментов (в какой стране ) и как будут начисляться алименты по Украинским законамили по Российским? Куда в первую очередь обращаться? И если муж официально нигде не работает как начисляют алименты?

Ответы

 1. Вы можете подавать заявление на алименты по своему месту жительства. Если это Украина, то тогда необходимо произвести исполнение решения украинского суда в России. Между государствами бывшего Советского Союза существуют договоры об оказании взаимной помощи, согласно котором и будут производится исполнения судов (например, Московское соглашение СНГ от 9 сентября <st1:metricconverter productid=«1994 г» w:st=«on»>1994 г</st1:metricconverter>. о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов). Суд при рассмотрении спора должен применять законодательство государства, гражданином которого является ребенок.

<o:p> </o:p>

 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. Поэтому, Вы можете подать заявление в РФ по месту, где проживает отец ребёнка.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (то есть украинским). Ребёнок получит в данном случае средства на содержание в том же объеме и на тех же условиях, что и другие дети, имеющие гражданство Украины.

Какой бы вариант Вы не выбрали, самое главное – произвести исполнение.

3. Если подавать заявление, то Вам надо иметь копии следующих документов, которые приложите к иску: копию иска, свидетельства о рождении ребёнка; справку о составе семьи; о доходах; паспорт. Если что-то суду понадобится ещё, он у Вас это потребует.

В суде будет выясняться:

1) наличие родительских правоотношений между несовершеннолетним ребенком и лицом (лицами), к которому предъявляется требование о взыскании алиментов;

2) несовершеннолетие ребенка;

3) нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении лица, предъявившего иск о взыскании алиментов на его содержание;

4) наличие или отсутствие между родителями заключенного в установленном законом порядке и форме соглашения об уплате алиментов;

5) непредоставление содержания несовершеннолетнему ребенку или несоответствие предоставляемого содержания размеру, установленному законом.

если нет постоянного заработка то суд назначит алименты в твердой денежной сумме!

23.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store