Приватизация - вопрос №50159

Я живу со своими родителями в квартире, квартира приватизирована в равных долях, умерла мама обязательно ее долю на кого то переделывать?

Ответы

В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. В противном случае после истечения указанного срока факт наследования придется устанавливать в суде.

29.12.10

добрый день уважааемый гость! после смерти матери действуют общие правила наследования либо по закону либо по завещанию, если по завещанию то мать завещала свою долю конкретному лицу, если по закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя! то есть вы как дочь имеете право на наследство, для это в течении 6 месяцев идите к нотариусу пишите заявление на вступление в наследство после 6 месяцев получив свидетельство на наследство регистрируйте в регистрационной палате на себя часть недвижимости или полностью ранее принадлежавшей матери и перешедшей вам по наследству!

29.12.10

 

Здравствуйте, Вступать в наследство — это право, а не обязанность. И нотариус не может "обязать", "навязать" наследнику вступить в наследство, оставляя его долю открытой. Наследники первой очереди: супруг, родители, дети. Вы можете заявить с отцом и вам поделят в равных долях (если нет других наследников первой очереди). Если вы не вступите в наследство проблемно будет потом квартиру обменять или продать.

29.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store