почему люди врут,как не врать? - вопрос №52076

 

меня последнюю неделю мучает вопрос.почему люди врут?

ведь на самом деле это так, в большинстве случаев это может быть вынужденное вранье, или случайное, я не понимаю почему это происходит.бедь можно соврать нарошно, а можно и нет...

я думаю все это в моей голове.потому что я сама сделала большую ошибку.соврала.

помогите мне.объясните, из-за чего это происходит и что талкает человека на этот поступок.а самое главное, скажите, как сделать так, чтобы  не врать?! будувам благодарна:)

Вопрос задан анонимно
12.01.11
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если быть честным до конца, то можно сказать, что люди и не говорят правду вообще. Всё равно непроизвольно, как говорил Борис, человек несознательно приукрашивает свой рассказ. Чтобы как можно ярче донести до аудитории. Спокон веков, человека интересовал вопрос, почему люди врут?! Одни привирают, другие вообще не могут без этого жить. Казалось бы странно, да? Но интересно, что в результате многочисленных экспериментов, проведённых учёными, как в СССР, так и за рубежом, пришли к единому мнению. Что только благодаря лжи и обману, человек научился мыслить и думать. И в результате чего развил свой мозг. Именно ложь и обман были стимулами и толчками для продвижения вперёд, к прогрессу и самореализации.

И это не выдумка! Дело в том, что сама правда в концентрированном виде чистейший яд.При помощи её невозможно сотрудничество, согласие и компромис. Если бы политики говорили только правду, то наш мир сразу же бы рухнул.

Поэтому лесть и обман, здесь просто зашкаливают. И это во благо! Ибо правда нашего мира это смесь ингредиентов — из правды, лжи, лести, разума, компромиса и желания выжить в этом мире в большом и многоликом сообществе.

Так что не волнуйтесь, это и есть жизнь. И старайтесь говорить то, за что потом не будет больно. С ув. Александр.

12.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как правила вся ложь — от страхов.

Чаще всего мы боимся либо смерти, либо оценки других людей. Смерть не обманешь, а вот стремление думать о себе хорошо или делать так, чтобы другие о тебе хорошо думали  делает  нас чудовищами. 

Можно ли с этим что-то сделать? можно! но это непростая работа над собой. личностный рост!

Если интересно как — пишите!

12.01.11

Здравствуйте. Врут для того, чтобы выглядеть лучше в чьих-то глазах или для того, чтобы получить иные преимущества. Врут для того, чтобы избежать наказания.

Если Вы "поймали" себя на вранье, не расстраивайтесь, это с каждым бывает. Вот я, например, вчера был в гостях у приятеля, с которым давно не виделся, и в какой-то момент разговора вдруг обнаружил, что приукрашиваю некоторые события моей жизни, или попросту, привираю. Обнаружив это, я понял, что хочу выглядеть лучше в глазах моего приятеля и его жены. Я мысленно улыбнулся и продолжал разговор. И больше не врал, как-то уже было не нужно.......

Удачи!

12.01.11

Почему? – потому)))

Природа лжи – заблокированное естество проявления. Малыш не врёт, он естественен в своих желаниях и действиях, говорит правду, до тех пор, пока на его действия, а после и слова не начинается неадекватная реакция, и ребёнку внушают: «так нельзя!», и малыш, как любящее своих родителей существо, начинает свой путь лжи, как и его родители, чтобы получить одобрение. Это подкрепляется через стимуляцию-поощрение: «обмани и получишь желаемое» Формируется установка казаться, а не быть.

Как жить и не врать, прежде всего, себе? – на дороге к своему Я. <o:p></o:p>

Через личностный рост, обнаружение установок, которые запускают механизмы дезадаптирующего стереотипа поведения «не быть, а казаться»

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

12.01.11

Не врать, не лгать невозможно. Невозможно, потому что и ложь, и вранье (суть — синонимы) -это недоговарвание, или поределенным образом структурировнная информация. Но любой человек не знает всего, соответсвенно недоговаривает, кроме ого у каждого челдовека свое видние сиуации, свое отношене к ней, и это искажает ситуаци. И когда кто-то "абсолютно честно" что-то рассказывает, он все-равно — лжет.

Кроеме того, ложь очень чатсо бывает необходима. Ложь, как саозащита, ложь, как защита слушателя от несвоевременной или вреной для него информации....

Но я думаю, что Вш вопрос совсем о другом. Он о том, как енсти ответственность за свои слова. Вам что-то мешает быть уверенной в том, то то, что Вы сказали (и как сказали) нужно было говорить. Потому как в момент говорения Вы так и считали — "так говорить нужно". Потом, ретроспективно Вы переживает за свои дейсвя. Что Вам мешает быть увереннй? Для ответа на этот вопрос недостаточно информации в Вашем письме. Хотите, найдите меня в чате — разберемся.

12.01.11

Здравствуйте.

Сколько людей — столько и причин для вранья.

Чтобы не врать нужно быть честным, говорить даже то, что людям может не понравиться — это требует смелости.

 

С уважением.

12.01.11

Существует ложь как следствие заблуждений, предрассудков, страха, желания выглядеть лучше, низкого интеллекта. Я бы отнес такую разновидность лжи к разряду "инструментальной". Не зря говорят, что между тем, что я хотел сказать, тем, что я сказал в действительности, тем, что вы услышали, тем, что поняли из услышанного, между всеми этими этапами передачи сообщения — огромные провалы. Вспомните, как менялось мнение присяжных в фильме Михалкова "12". И все добросовестно боролись за справедливость. Это я к тому, что ложь от правды бывает очень трудно отличить.

С другой стороны, есть сознательное манипулирование другим человеком путем сообщения искаженной информации, чтобы добиться выгоды. Здесь присутствует преступный умысел, и нужно разбираться с жизненными ценностями данного человека.  

12.01.11

Почему люди врут — оставьте людям решать.

А для себя сделайте полезный вывод: нет вещей однозначно плохих или хороших. Есть стОящие или нестОящие цели и средства, которыми следует руководствоваться в жизни. Вот от их конкретизации все и зависит. До той поры любой ответ — сплошное общее место, которым невозможно воспользоваться напрямую и сразу без подгонки под себя и под свою насущную ситуацию.

13.01.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store