Через 3 месяца распределение в профильный класс,а я не могу определить:идти в физмат или в лингвистический - вопрос №60760

Есть ли какие-нибудь тесты на определение типа мышления? Ибо идет все хорошо, с алгеброй бывают проблемы, но только из-за того, что если что-то не получается, начинаю психовать.

Ответы

На самом деле не меньшее, если не большее значение, чем тип мышления, имеет мотивация. Что Вас интересует больше всего? Чем бы Вы хотели заниматься в дальнейшем? На это и ориентируйтесь, тем более, что успехи у Вас приблизительно одинаковые во всех областях.

22.02.11

Здравствуйте!!! На самом деле существует очень  много тестирований на профариентацию и направленность 9математическую или гуманитарную). Вы можете пройти тестирование у профессионала. Можете писать мне)

22.02.11

Думаю, в первую очередь нужно ориентироваться на окружение, в котором Вы окажетесь в том или ином случае.

1. Соученики. Должна быть рабочая обстановка на уроках и доброжелательная атмосфера. 

2. Педагоги. Хоть часть предметов должны быть интересны для Вас в изложении именно этих педагогов.

3. Ваш профиль, т.е. результаты профориентационного тестирования, хотя этот пункт я бы все же не советовал считать решающим.

Вот пример из практики, типичный для многих малых и средних школ: набирают два профильных класса (веление времени и Комитета образования), а хороших (способных сдать хорошо ЕГЭ) учеников на один класс не набрать. Вот лучшие (работоспособные) и собираются в кучу под зонтик более авторитетного учителя. Они и будут работать 2 года. А остальных окучивают 2 года, пытаясь хоть что-то дать. Но образование для них ценностью не является, а аттестат дадут в любом случае, как они уверовали. Это недалеко от истины.   

23.02.11

Добавлю. Если речь идет об элитной гимназии, где и подбор учеников и педколлектив на высоте, то третий пункт может стать решающим. Однако, механическое выполнение тестов с вопросами, типа "… ухаживать за растениями или читать книги о путешествиях..." ничего не добавит. Нужен анализ различной информации, включая тестирование.

23.02.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store