Косноязычие - вопрос №71233

Здравствуйте! Дабы не отнимать у вас много времени, опишу свою проблему вкратце, и я правда, надеюсь, что вы мне поможете) Проблема в следующем: я не могу высказывать свое мнение на людях, ну то есть, в студенческой группе, где я учусь… в компании малознакомых мне людей… мысль появляется, но я ее не озвучиваю, и выходит так, будто и сказать-то нечего, аесли говорю, то получается как-то коротко.  Раньше было намного хуже, я вообще никак не могла справиться со своей застенчивостью. Наверно всё дело в том, что я росла очень оторванной от окружащего мира, учительский ребенок, у меня практически не было друзей, а после школы обычно отправлялась прямиком домой. Сейчас, с переездом в другой город на учебу я конечно стала раскованнее, но «косноязычие» осталось. Притом что в письменном виде мысли выражать умею довольно неплохо. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать тут… может, книжки какие почитать или в клуб вступить дискусионный?

Вопрос задан анонимно
06.04.11
6 ответов

Ответы

 В клубе  еще сложнее будет. пока не подружитесь со всеми.

В вашей ситуации важно понять -  что именно важно для Вас  в высказывании своих мыслей — это ра. Два- что именно мешает их высказывать? Три — в какой момент это происходит и что запускает это механизм. Разобравшись с этим у Вас будут инструменты, чтобы исправить положение. Пишите мне в чат. Сейчас первая консультация бесплатно.

06.04.11

Все вы знаете и умеете. Вступить в клуб, однозначно. Только преодолевая себя и свои страхи, вы навсегда от них избавитесь. Вы этого хотите, понимаете, что нужны единомышленники — с ними проще и быстрее решать задачи. Единственное чего вам не хватает — умения поддержать собственное решение. 

Пишите хорошо? — вот и напишите себе напутствие в таком стиле, чтобы вы сама не смогли себе отказать! Повеселее! Повесьте перед глазами, чтобы деваться от этого было некуда. Очень скоро вы научитесь не отказывать себе в удовольствии следовать собственным решениям, не нуждающимся в чьем-либо одобрении. Это называется самостоятельность.

06.04.11

Час добрый!

 а Вы поиграйте. Выбирайте для себя одну из героинь книг, фильмов, или какой-то сокурсницы...

И играйте в неё. Это не Вы, а она, и вот, как она бы стала себя вести в ситуации общения.

Так себя и ведите, ведь есть защита — это не Вы, а она.

Удачи!

06.04.11

Доброго вам вечера!

Вообще то странно, как так могло получиться что будучи учительским ребенком вы не можете свободно общаться, интересно какой предмет преподавал Ваш родитель(мама или папа, возможно оба). Я бы Вам посоветовала посетить тренинги уверенного поведения, коммуникативного общения и т.п., сейчас это несложно сделать, если вы живете в городе. Если нет такой возможности то лучше все же не углубляться в чтение книг, а поработать с этой Вашей особенностью с психологом. Подумайте, что для вас доступно. Удачи Вам!

06.04.11

Низкая самооценка. Вам надо повысить её. Уверенный в себе человек может в любой компании вступить в беседу, поддержать тему, даже рассказать анекдот. Учительский ребёнок действительно испытывает дефицит внимания со стороны родителей. Уроки, подготовка, классные часы, персоветы, родительские собрания, всевозможные репетиции и очень много других видов работы, в котором занят учитель. На родного ребёнка времени не остаётся — зато он рано становится самостоятельным и… одиноким.

06.04.11

Добрый вечер. Этому научиться не сложно.  Пишите в чат. Я студентов с первого курса учу навыкам публичного выступления. даже методичку пришлось написать ))).

Смелости вам, юмора и уверенности в себе. Лидия.

06.04.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store