Застенчивость. - вопрос №970462

300 p
Здравствуйте. Я написал этот вопрос в виде диалога с телефоном доверия потому что готовился туда позвонить. Я хотел бы получить психологическую помощь.Что мне для этого необходимо сделать?Куда и к кому обращаться? Т.Д.Для начала расскажите что вас волнует, какая конкретно проблема?  Мне очень плохо потому что я одинок, потому что у меня не ладится жизнь, проблемы с работой, с личной жизнью и поэтому чувствую себянесчастным.В общем все плохо. Т.Д.По подробней расскажите что вам мешает сблизится с людьми? В первую очередь наверное мешает моя застенчивость.Из-за этого я избегаю общения с людьми и поэтому я так и не научился нормально разговаривать.У меня появилось неуверенность, нерешительность что в свою очередь мешает во всех сферах жизни в том числе и в работе.Конечно устроится на более престижную работу также мешает отсутствии специальности.Не могу устроить личную жизнь.Не получается познакомится завести разговор с девушками и вообще с людьми.Всё время сижу дома перед компьютером.И ещё любое замечание  высказанное даже в мягкой форме  вызывает у меня чувство обиды. Т.Д.Что заставляет вас стеснятся, чего боитесь, что чувствуете в такой ситуации? Меня мучает комплекс неполноценности.Я боюсь показаться глупым, боюсь взболтнуть какую ту глупость.Чувствуется какое то постоянное напряжение.Практический всегда чувствую себя человеком второго сорта по сравнению с собеседником. Т.Д.Почему вы считаете себя неполноценным, что у вас не так? Я чувствую себя неполноценным потому что по сравнению с окружающими очень медленно думаю, говорю или что либо делаю.У меня низкий интеллект, плохая память.Совершаю много ошибок.Во всей моей жизни нет достижений чем можно гордится и что повышало бы мою самооценку.Грубо говоря считаю себя недоразвитым. P.S. Некоторые говорили что у меня невроз или невротический характер, неврастения.Как это влияет на мое поведение, на самооценку. Эта стеснительность мое врожденное качество или возникло в процессе жизни. И что послужило началом моей некоммуникабельности.Или это вообще у меня не застенчивость.А главное как разобраться со всем этим и наконец начать чувствовать себя более счастливым.К кому обратится за помощью.Какие должны быть мои первые шаги. Что вы думаете о выше сказанному? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Первое, что вы можете и лучше это делать- быть инициатором. Делать то что обычно вам делать сложно.Разорвать замкнутый вами же круг — общаться, но не так как вы привыкли и как удобно, наоборот, то что было некомфортно для вас. Почему? После подобного шага вы оцените свое усилие, себя, и тех людей к которым вы входите открытым диалогом. Оцените по мере завершения беседы. Не ждите когда пригласят вас, сделайте это первым. Уйдите из той сферы общения которая стала привычной, но по своей сути ограничила вас.

Второе. То что вы пишите о себе отрицательного- это ваше мнение о себе, и той старой формы прежнего общения как -результат.

Я знаю многих людей, которые не блещут ни красотой, ни талантами, но умело подстраиваются под других, копируют.Они не задумываются о этичности, чувствах других, берут то, что нужно им.

Читая вас достаточно давно, не только на этом сайте отметила для себя, что вы во много раз душевнее, открытее, честнее и добрее многих. Можно сказать так, я всего вас читала, во всех ракурсах, было разное мнение о вас. Но осталось одно- вам нужно сменить реальность, те. вообще все поменять.

Прекратить играть в компьютерные игры однозначно. Приобрести линзы для зрения.

Говорить себе и другим пусть неприятное, но правду, выбирая слова, выражения и это вы можете.

Согласиться с самим собой, что секс всеже второстепенное, а основное это добрые отношения, понимание и дружба. Перестать обижаться на родителей, простить их. Просто поняв что идеальных людей не бывает.

Перестать обманывать и покупать внимание и отношения перестать платить за вопросы))

Признать что все же люди бывают разными, и часто за словами, только — слова.

Признать что мир тоже не идеальный, и он реально похож на полигон, но он такой как есть, без борьбы и поражений не бывает побед.

Понять что лучшая победа это победа над собой, своими слабостями.Позволить себе быть — собой.

Чаще улыбаться. Много гулять. Понять что малолетки не виноваты в своей агрессии, несправедливости, их просто воспитывали такие же никому ненужные люди, увы.

Поверить, что что каждый человек кому то нужен, просто как друг.

Не искать совершенсва, его нет))

По возможности оставить себе за правило- жить, пусть это и сложно.Но никуда вы из жизни, без последствий, не спрыгните, по своей воле.

Полюбить себя и прекратить копаться в собственных мыслях.

И не называть себя плохими словами.

А вообще я просто желаю вам встретить очень понимающего вас человека, это все что по большому счету нужно людям)) жить без одиночества.

Здравствуйте, Зимфир!

Вам необходимо выбрать психолога, которому сможете довериться и разобраться в истинных причинах Вашей неуверенности, нерешительности, застенчивости, стеснительности и т.д. Они могут быть следствием Вашего воспитания, а могут являться от части Вашими  личностными особенностями, в любом случае Вам нужна помощь психолога, самостоятельно в этом разобраться очень сложно, почти невозможно. Удачи Вам, Зимфир, уверенности в себе и всех благ. Ирина.

Доброе утро. Вам стоит:

*поднять самооценку и избавиться от страхов- это позволит вам стать уверенней в себе и  смелее в общении.

*освоить навыки позитивных коммуникаций, моделей позитивного общения и взаимодействия с окружающими-это позволит вам стать «легким» в общении и так далее.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Зимфир. Вам надо убрать неуверенность в себе, которая мешает Вам в общении. Думаю Вам подойдет поведенческая психотерапия, где надо проработать свои страхи и изменить поведение. Будет желание, обращайтесь, при Вашем желании и правильно подобранной методики можно избавиться от проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Судя по четко структурированному вопросу, логично и однозначно изложенным мыслям, очень легко сделать вывод, что Вы на самом деле довольно не глупый и сердечный человек. Я согласна полностью с коллегами, которые прежде меня высказывали свое мнение! Могу от себя еще добавить, что Вы со своими качествами и скрытым огроменным потенциалом можете горы свернуть, если постепенно, потихоньку начнете быть смелее, если так можно выразиться. И это говорю я Вам уже не как специалист в области психологии, а как человек, который не имея совершенно музыкального образования организовал в церкви хор и разучивает с хористами по партитуре акапельные песни (простите за нескромность, просто подумала, что Вас это может ободрить). И мне тоже по-началу было страшно, все-таки выступать приходиться в больших залах. И тем не менее, преодолевая страх, постепенно, потихонечку, но добиваемся своих целей.

Это, скорее всего, мне и хочется Вам порекомендовать. Действуйте не спеша, чувствуйте себя комфортно во время действий, старайтесь предпринимать хотя бы первые шаги, особенно из тех, что Вам здесь рекомендуют мои коллеги (выбирайте самые приемлемые для Вас именно сейчас!!!) и Вы увидите свои первые победы!!! Будете ими восторгаться и радоваться, и это, в свою очередь, придаст Вам сил идти дальше — делать вторые, третьи шаги и т.д.

Искренне желаю Вам выйти из леса!!! Сил Вам Свыше и вдохновенья!

Здравствуйте, Зимфир!

То что Вы решили обратиться с вопросами к психологам, уже говорит о том, что Вы на правильном пути. Очень хорошо, что Вы осознаёте свои «слабые стороны» и хотите конкретных изменений. Исходя из вашей информации, видно, что психологу при работе с Вами необходим комплексный подход затрагивающий многие стороны Вашей жизни. Выберите себе психолога и обратитесь к нему за консультацией. Всего Вам самого доброго!

Здравствуйте, Зимфир. Одно то, что Вы хотите разобраться в себе, характеризует Вас как достаточно умного и целеустремленного человека. Вы сами уже увидели и поняли, что Вам мешает.

Низкая самооценка, Да… Есть много способов работать над ее повышением.

Недостаток коммуникативных качеств, от этого вытекает недостаточное  умение строить взаимоотношения в коллективе и в личностной сфере.

Излишняя обидчивость, разнообразные страхи...

Первые шаги работы над собой Вы уже выделили. Сейчас по кирпичикам нужно начать работать с каждой из этих проблем… Начинайте с того, что легче для Вас… Пока не распыляйтесь… Например, начните работать над излишней обидчивостью  www.liveexpert.ru/journal/view/814672-proshenie?id=639137, потом чувством страха. Есть очень хорошая книга В.Леви «Приручение страха». Начните с самого малого и доступного… Попробуйте разнообразные медитации, каких много на Ю-тубе, которые способствуют обретению уверенности и спокойствия… Я думаю, что все это будет Вашими первыми шагами. Да… Работы много… Но Вы должны ее проделать обязательно.  Удачи Вам.

Здравствуйте, Зимфир.

Я думаю, что начать можно как раз с обращения на телефон доверия. Зачем к этому долго готовиться? Наберите номер, и с Вами обязательно поговорят.

Есть такая притча, когда ученик пришел к учителю и спросил: «Как познать Бога (истину… и т.д)?». Учитель схватил ученика за шкирку и опустил головой в воду. И долго держал. Поднял его только тогда, когда ученик начал задыхаться. Первое время ученик судорожно пытался вдохнуть. Потом отошел и начал дышать. Учитель сказал: «Вот когда желание познать по силе будет равно желанию дышать, тогда и познаёшь...»

К чему это я?

Когда без преодоления своих комплексов жизни не будет, Вы из преодолеете.

Задумайтесь, именно сытая и комфортная жизнь позволяет нам иметь комплексы, стесняться и долго размышлять об этом. Если бы Вы у Вас стояла задача «пойти и принести мамонта», то Вам бы даже в голову  не пришло мучаться всем этим...

Здравствуйте, Зимфир!

Застенчивость по другому называют страхом показаться неправильным, отличным от откружающих, не достаточно хорошим по сравнению с ними. Вы уже описали, чего именно боитесь — показаться глупым, взболтнуть какую-то глупость, почти все времячувствуете себя человеком второго сорта. Чтобы почувствоать себя счастливым, Вам в первую очередь необходимо повысить свою самооценку, поверить в себя, осознать, что Вы имеете право на ошибку, и что Вы на самом деле не человек второго сорта и Вы не глупее окружающих. Осознать это и принять.

Данный комплекс обычно формируется в детстве — от того, как складываются отношения в семье между родителями и их к ребенку.

Если есть возможность, то обратиться очно к к психологу, именно очно, потому что все проблемы общения лучше решать очно, так как так вырабатывается новая модель поведения в общении с психологом, и это не так болезненно, чем если через интенет, так как тогда будут «домашнии задания», где Вам придется общаться с посторонними людьми.

Насчет «низкого интеллекта», Зимфир, я с Вами не соглашусь: Вы достаточно грамотно излагаете свои мысли письменно.

Судя по всему, Ваш вопрос о сложностях в построении отношений. И в этом плане Вы обратились по адресу. В том смысле, что психолог — это специалист по отношениям.

Только, интернет-формат общения, на мой взгляд, не даст Вам возможности вырасти из своих затруднений.

Совет такой: подумайте о визите к психологу на очный прием. Решение сложностей в отношениях начинается с налаживания отношений, налаживания диалога с другим человеком —  специалистом-психологом. Буковки на экране монитора двигать можно долго, только очный формат быстрее приблизит Вас к желаемому.

Здравствуйте! Для начала хочу сказать, что Ваша застенчивость- это не врожденное качество, а приобретенное,  и все негативные суждения о себе Вы вынесли из своего окружения, из родительской семьи, из социума, поэтому, как Вы его приобрели, так можете и освободиться, но работа будет не одноразовая и нужно будет Вам становиться осознанным: учиться мыслить позитивно, учиться любить себя по-настоящему и главное, что нужно сейчас- это полностью, без осуждения и критики принять себя таким, какой Вы сейчас есть- да, с  своей стеснительностью, с медлительностью и т.д., а далее не концентрироваться на этих качествах, а найти в себе что-то хорошее и центрироваться на них, ведь куда внимание- там и энергия, там и прибывает...

Зимфир, я бы посоветовала вам провести внутреннюю диагностику: КТО сказал вам, Что у вас плохой интеллект, плохая память и нет достижений?  ЧЬИ ЭТО СЛОВА?  ОНи наверняка не ваши, кто-то, или родители, или учителя, или сверстники — их автор. И знаете, что самое интересное? НЕ ФАКТ, ЧТО ВЫ ТАКОЙ, КАК ОНИ ГОВОРИЛИ,

Ни за что не поверю, что вы не сделали в жизни ничего, чем можно было бы гордиться. КАК минимум вы родились, когда вы были ребенком, вы научились ходить, самостоятельно обслуживать себя, читать, писать. МОжет, вам покажется, что это банальности, но я просто не знаю вашу жизнь и не могу вам привести конкретных примеров из вашей жизни, а еще, вполне вероятно, Что если вы сейчас подумали, Что это может каждый, значит, ЧТО ВЫ САМИ УМАЛЯЕТЕ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ и делаете их ничем. Просто в вас очень сильны слова других людей, и сами вы не сформировали мнение о себе.

Наверняка, у вас есть способности. Они есть у каждого, и задача ваша — их найти и раскрыть. Если вы хотите меняться, вы их найдете.

Начните обращать внимание на ваши достижения, даже самые маленькие. Донес тяжелую сумку… Поговорил с человеком… Написал письмо специалистам с сайта. Хвалите себя за них, радуйтесь им.

ПОверьте в ваши способности. Впечатление о вас — зеркальное отображение того, Что вы думаете о себе.

Я думаю, у вас все получится! Доверяйте себе!

Удачи!

Милый Зимфир! Много всего хочется Вам написать в поддержку, но практически все слова уже сказаны.

Вам просто нужно попасть в хорошие руки, к хорошему специалисту! Ведь это счастье для нас видеть, как люди преображаются и меняются у тебя на глазах.  С радостью стану «этими руками». Выберите себе эксперта по душе и приступайте за работу. У Вас все получится, непременно!

У каждого человека своя скорость протекания психических процессов и если Вы думаете или делаете что-то медленнее других(кстати, кто эти другие и как их много), то это просто Ваша психофизиологическая особенность. Судя по Вашему письму, Вы довольно грамотный человек и у Вас есть как минимум 3 достойных уважения качества-грамотность в языке(изложение мыслей, правописание), владение компьютером, умение критически оценить себя. Поверьте, это не так уж мало! То, что Вы осознали, что нужно меняться-это уже половина успеха, Вы обратились за помощью, а не стали заталкивать проблему внутрь, ждать когда само рассосётся и делать вид, что всё хорошо-так Вы уже молодец! Достоинств у Вас масса их только нужно раскрыть, а застенчивость-это как раз следствие того, что человек не раскрыл свои способности, не осознаёт их, не задумывается, что они есть или даже их отрицает из-за пары-тройки негативных замечаний ничего не значащих или просто злых людей. Для того, чтобы изменить ситуацию, начните действовать сначала в направлении получения образования, это мотивирует Вас на дальнейшее самосовершенствование. Займитесь своей внешностью, одеждой, спортом, здоровьем. Начните вести активный образ жизни. Пусть не сразу, но всё изменится, только начните действовать! Удачи! Если нужна подробная консультация и пошаговая помощь-пишите в чат, помогу с удовольствием, Вы уже готовы воспринимать помощь.

И Еще, прочтите это.

ПРИТЧА: О СОБСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ

«Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело,— и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. Мастер снял со своего левого мизинца кольцо с красивым камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Торговцы твердят, что это кольцо столько не стоит.
— Да, неплохо было бы узнать истинную ценность кольца! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит за кольцо.
Юноша отправился к ювелиру. Тот долго рассматривал кольцо и, наконец, сказал:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше 58-ми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70, учитывая срочность сделки.
— Семьдесят золотых монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. — И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?»

Здравствуйте! По поводу вышесказанного я думаю следующее… Проблем у вас несколько.

Комплекс неполноценности. Он — субъективный. Например, вы боитесь взболтнуть глупость. Кто и когда дал вам понять, что вы болтаете глупости? Или вы медленно думаете и что-то делаете. Это не потому, что у вас низкий интеллект, а потому, что у вас такой тип темперамента, где реакции торможения преобладают над возбуждением. И это вовсе неплохо! В этом очень много плюсов. Как правило, комплексы, неуверенность, застенчивость возникают после какого-то сильного негативного впечатления, на котором вы зафиксировались… и которого стали бояться. Вы не расслабляетесь, вы не даете себе шанса убедиться в том, что вас могут воспринимать по-другому.

У вас пессиместичный взгляд на вещи. Смотрели ли вы когда-нибудь на свои особенности с положительной стороны? С точки зрения тото, какие плюсы они несут? Ведь все имеет две стороны. Если не смотрели, то почему?

Любое замечание вас обижает… Значит, несмотря на всю кажущуюся низкую самооценку, вы считаете замечания несправедливыми для себя. Внутренне вы себя любите, цените. Просто хотите, чтобы и окружающие ценили и любили вас таким, каков вы есть. Это неплохо. Возможно, у вас завышенные ожидания к окружающим?

У вас нет специальности. Почему? Это, действительно, проблема. И никакая застенчивость не может ее оправдать. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот находит причины. Полагаю, что есть трудности в мотивационной сфере.

Разбирать вам свои вопросы нужно по очереди, шаг за шагом, по одному, чтобы не возникло путаницы, и вы еще больше не погрязли в своем пессимизме. Желательно делать это со специалистом при личной встречи или онлайн форме. Специалиста вы можете выбрать на этом сайте или по месту жительства.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Зимфир. Всё, что Вы описали можно изменить, но для этого Вам следует обратиться к понравившемуся психологу и вести с ним углубленную работу по изменению своего характера. Самое главное, что у Вас есть желание поменять свою жизнь- это огромный плюс. Если появится желание поработать со мной, то можете смело писать в чат. Успехов Вам во всём.

Зимфир! Первый шаг вы уже сделали. Написали это письмо. Значит вам присуща смелость, не только стеснительность. Сделайте еще один шаг, обращайтесь, я могу с вами позаниматься индивидуально.По вышесказанному я думаю, что пора вам повысить свою счастливость) Превратить ваши недостатки в достоинства.То, что вы медленный, например, это неплохо,  это для чего-то нужно. Говорят, что Энштейн был очень медленный, и благодаря этому мог долго размышлять, а эти размышления привели к открытиям в науке. Не все так плохо, как кажется. Ну, а со страхами и обидами можно разобраться — откуда? куда? и зачем?

Не стесняйтесь, психологи тоже люди)

Хороший Вы человек — честный, искренний. И в то же время, ранимый. Это не недостаток, это Ваша особенность. Я не знаю, почему так получилось, что Вы медленнее думаете, говорите и делаете: может быть это врожденное, а может Вы научились вести себя так. После разговора я смогу сказать об этом более определенно. В любом случае это не преграда для счастья. Вы можете научиться чувствовать себя счастливым с любой скоростью реагирования… Главное — Ваше желание.

Я соглашусь с коллегами, добавлю, что Вам обязательно нужен конкретный психолог, а не мифический голос на телефоне доверия, кстати, это еще один повод подумать над тем, почему Вы боитесь личного контакта даже с психологом.

Единственное чем я смогу вам помочь, это поубирать накопленные стрессы, которые воруют вашу жизненную силу.
Если вы настроены на серьезную работу, обращайтесь.