Московская область

Добрый день! Моему ребенку 3 месяца. Вчера ходили прописываться. Нам сказали, что наложат штраф за просроченную регистрацию Правомерно ли это? И если нет, то на какие статьи закона надо ссылаться? За - вопрос №1011180

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! вас хотят наказать штрафом по п.16 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, что влечет ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ — проживание по МЖ или МП без удостоверения личности гражданина или без регистрации, и ч.2 — допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, такого проживания.

Позиция сотрудников паспортного стола спорная.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ (пункт 16), гражданин обязан в семидневный срок со дня прибытия, обратиться для регистрации.

Но у Вас гражданину всего 3 месяца от роду, что явно ниже возраста административной ответственности (часть 1 статьи 19.15).

А что касается части 2 той же статьи — то есть Вас хотят наказать как лицо, ответственное за регистрацию, то зависит от того, являетесь ли Вы таким лицом в соответствии с Перечнем должностных лиц, установленных тем же Постановлением Правительства № 713.

В этот перечень входят: 1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда
3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов
4. Уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

В случае, если Вы таким лицом не являетесь, Постановление о привлечении Вас к административной ответственности надлежит обжаловать в вышестоящий орган или суд в десятидневный срок с момента его вручения в соответствии со статьями 30.1 — 30.3 КоАП РФ.

Юлия! Уважаемый эксперт Friedrich ссылается на устаревшую редакцию ст. 19.15 КоАП РФ, которая в настоящее время уже не действует: сейчас указанная статья предусматривает только ответственность за проживание без паспорта, и, естественно, к Вашей ситуации не имеет никакого отношения. Ваш случай регламентируется ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП, действующей с 1 января 2014 г. и предусматривающей ответственность за допущение проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков. Примечание к данной статье, среди прочего, предусматривает, что Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за указанное административное правонарушение, если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. Поэтому в Вашем случае наложение штрафа за несвоевременную регистрацию — абсолютно неправомерно.