Челябинская область

Здравствуйте. В ТК ст.57 указано, что в трудовой договор могут включаться дополнительные условия касательно уточнения места работы у данного... - вопрос №1015320

работодателя. В моем трудовом договоре перечислены конкретные участки (агрегаты), при этом работодатель поручает выполнение работ на участке не прописанном в трудовом договоре, внеся его в должностную инструкцию. Правомерны ли действия работодателя?

Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 68 ТК РФ «Оформление  приема на работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/

— при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

2. Согласно п.3 Комментария к Статье 68 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_68.html

«При приеме на работу руководитель организации обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными правовыми актами, принятыми в организации и имеющими отношение к трудовой функции работника (в частности, с должностной инструкцией, если она регламентирует деятельность, связанную с трудовой функцией работника). „

3. СогласноСтатьи 57 ТК РФ “Содержание трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

обязательным для включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

4. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается только по соглашению сторон трудового договора;

соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Вы подписывали должностную инструкцию до подписания трудового договора (либо непосредственно при заключении трудового договора) — то правомерны....

** Если же работодатель вносил изменения в должностную инструкцию уже после Вашего  с ней ознакомления и не согласовал эти изменения с Вами — то неправомерны в части касательно внесения изменений без согласования с Вами (на сами изменения должностной инструкции работодатель имеет полное право, однако  ранее определенное в трудовом договоре место работы является существенным условием, следовательно подлежит изменению/дополнению  только по соглашению сторон).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в  ст.57 ТК РФ речь идет о структурных подразделениях, филиалах, а именно:

"… место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; ..", т.е. конкретные участки работы не оговариваются и, если  они внесены в должностную инструкцию, с которой вас ознакомили, под роспись, они обязательны  к исполнению.

       Вы вправе требовать включить эти участки работы и в трудовой договор, чтобы привести его в соответствие с должностной инструкцией. Вы  вправе также сами составить дополнительное соглашение  к трудовому договору в  этой части в 2-х экз. и предоставить работодателю для подписания, т.к. вы так же   являетесь стороной  трудовых отношений, как и работодатель