Москва

хочу развестись с мужем,но он грозится отобрать детей (2 года одному ребенку,2 месяца другому),при этом сказал натравит на меня всех своих... - вопрос №1016268

300 p

родственников и соседей, которые якобы подтвердят, что я плохая мать.У нас с ним просто сплошные ссоры и конфликты, драк не было, просто сильно ругаемся, при этом я никогда не позволяла себе поднимать руку на ребенка вообще в принципе, голос повышала-это было.Но из-за скандалов соседи на нас уже жаловались в отдел по защите прав несовершеннолетних, там не выявили ничего плохого и оценили все как ложный вызов, но я теперь не знаю что мне ожидать в суде при разводе и как защитить себя и детей-мужу дети не нужны, он их намеревается отдать своей матери на воспитание

Лучший ответ по мнению автора

Анна, по многолетней практике работы скажу однозначно, детей у Вас не заберет никакой суд. У матери отбирают детей только в исключительных случаях — злоупотребление алкоголем, наркотиками, бродяжничество и т.д. Все это подлежит доказыванию, причем документально, а у мужа таких доказательств нет.

Муж скорее всего боится, что вы обратитесь в суд о взыскании алиментов как на детей, так и на себя до исполнения 3х лет младшему ребенку.

В суд о расторжении брака Вы можете даже сами не ходить, а направить представителя или написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Такое поведение мужей довольно распространенное, и носит характер запугивания. А вы предложите ему поделить детей и забрать старшего посмотрите, он испугается, дети ему фактически не нужны, это рычаг воздействия на вас для того, чтобы вы стали покладистей при разделе имущества и не подавали на алименты.

На вашей стороне закон, не волнуйтесь.

 

06.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таких маленьких детей суды очень редко оставляют после развода с отцом. Если у Вас есть жилье и Вы не состоите на психиатрическом или наркологическом учете, то дети почти наверняка останутся с Вами. Вероятнее всего, муж просто безосновательно запугивает Вас, боясь развода.

06.04.14

Можете не волноваться Одни свидетили для суда не показатель Суду письменные доказательства нужны А закон предусматривает равные права родителей но обычно дети остаются у матери

 

06.04.14

Добрый день! Анна, если не Вы хотите развестись, то никто Вам в этом праве отказать не может. Бояться доводов мужа Вам не стоит и вот почему.

Данный отношения регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации. Права ребенка в Семейном кодексе ставятся во глову.

Так, в соответствии с ст.24 СК РФ (семейный кодекс):

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. В Вашем случае понятно, что о соглашении речи быть не может. Таким образом суд будет исходить из всех обстоятельств дела и доказательств представленных на рассмотрение в судебное заседание. Если муж может натравить, то и Вы должны на него натравить. Органы опеки и попечительства сыграют в заседании не последнюю роль. Для вынесения решения о проживании ребенка с одним из родителей суд может потребовать дополнительные документы, например, акты обследования жилищных условий, справки о получении доходов каждого из родителей.
Соответственно, если Вы морально готовы бороться с мужем, то Вам прямая дорога в суд. Если все таки есть шанс наладить семейную жизнь, то можете пытаться. В любом случае всегда все зависит только от человека. К тому же в любом случае необходимо знать более подробное описание семейной жизни. Как правило суды оставляют детей с матерями.  Если у Вас возникнут доп. вопросы пишите в личку! И не забывайте оценивать ответы.
06.04.14

Соберите доказательства издевательств над вами(аудио и видео), обратитесь в суд в сд пригласите орган по защите детей и прокуратуру.

06.04.14

Здравствуйте, Анна!

Ну, что Вам ожидать в суде при разводе? Ничего приятного, конечно, Вас там не ждёт...

Инициатором расторжения брака, как я понимаю, являетесь Вы.  Поэтому супруг и бесится, угрожая забрать детей и обосновывая свои угрозы всякими показаниями соседей.

Но видите ли, при рассмотрении таких дел суд вряд ли примет во внимание одно лишь желание супруга и показания соседей-приятелей.

Что Вам надо сделать… Готовя исковое заявление о расторжении брака, укажите в требованиях, кроме признать брак расторгнутым, ещё и «определить проживание детей со мной»

При рассмотрении дела суд поинтересуется у ответчика, признаёт ли он исковые требования. Конечно, муж Ваш по глупости не признает в части определения места жительства детей.

Тогда судом будет привлечён в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, который даст своё заключение о целесообразности проживания детей с тем или иным родителем. Наверняка, заключение будет в Вашу пользу. Ну очень редко суды оставляют детей отцам!!! Это уже когда угроза жизни и здоровью со стороны матери имеется — тогда да… Но у Вас-то нет таких оснований — Вы ни алкоголичка, ни наркоманка (на учёте не состоите), детки ухожены и накормлены. Чего Вам бояться?

Ну вот такой у Вас муж… От безысходности хоть как-то напакостить хочет. А Вы не бойтесь.

Удачи!

06.04.14

Здравствуйте, Анна! Вам следует успокоится инне волноваться по данному поводу. Пусть он там старается. делает всё, что обещал, не обращайте внимания — суд всё равно детей оставит с Вами, учитывая их возраст! Показания его родственников в суде, без подтверждения органов опеки, весомым доказательством не будут. Пусть суетится, а решение будет в Вашу пользу! Кстати, Вы на алименты уже подали? Это можно сделать, не дожидаясь развода! Желаю удачи!

06.04.14

Детей в таком возрасте суд никак отцу не отдаст, ведь одному 2 месяца- это ведь наверняка грудное кормление. Разделить детей-также запрещается законом. Как раз сейчас и самый лучший вариант развода. Суд Вас обязательно поймет! Пойти на разрыв с такими маленькими детьми! На это не каждая женщина решится. Значит- виноват муж. Орган опеки и попечительства сделав вывод о ложном вызове, явно будет на Вашей стороне. Суды же по закону должны прежде всего учитывать заключение этого органа!

06.04.14

Судебная практика на вашей стороне. Если муж обратиться в суд с иском об определении места жительства детей то в этом деле будет участвовать Опека (орган опеки и попечительства). Они проверят в каких условиях вы живете есть ли у вас возможность обеспечивать детей. То же самое они проверят у мужа. У него есть квартира? Тот факт что он хочет передать детей маме — в вашу пользу. 

  Вам нужно успокоится суд будет на вашей стороне, если у вас есть жилье и возможность обеспечивать детей. Расскажите все как есть, судьи тоже люди. Кстати вы можете при разводе подать на алименты. 

06.04.14

Здравствуйте! Если ваш муж не обладает специальными познаниями в семейном праве, его разговоры лишь пустые угрозы. На практике суд в 99% при расторжении брака детей оставляют с мамой. Но вот если муж обратиться к специалисту в таких делах (есть такие юр.фирмы и адвокаты), вам стоит опасаться периода от 3 до 9 месяцев после рождения ребенка. Так как именно в этот период у 35-40% женщин обостряется так называемая постродовая депрессия. Что по сути есть не что иное как психическое расстройство. Муж может обратиться в суд с иском об ограничении в родительских правах и в ходе судебного процесса ходатайствовать в назначении судебно-психиатрической экспертизы. В обоснование своих доводов о признаках расстройства, он может вызвать в суд 2-3 свидетеля. Установления психического расстройства экспертизой будет основанием для суда ограничить мать в родительских правах и передачи детей на воспитание отцу. Но надеюсь вам повезет и у вашего мужа на данные действия не хватит, ни средств, ни фантазии. Всего доброго!

06.04.14

Добрый день!

Расторжение брака в судебной инстанции при отсутствии обоюдного согласия супругов — процесс длительный и неприятный. Но «отобрать» таких маленьких детей у матери просто по желанию отца в суде практически невозможно. На определение места жительства детей совместно с отцом влияет множество кардинальных факторов. Исходя из Ваших пояснений, оснований у суда на отселение от Вас детей нет. Это безосновательные угрозы Вашего супруга.

07.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store