Москва

хочу развестись с мужем,но он грозится отобрать детей (2 года одному ребенку,2 месяца другому),при этом сказал натравит на меня всех своих... - вопрос №1016268

300 p

родственников и соседей, которые якобы подтвердят, что я плохая мать.У нас с ним просто сплошные ссоры и конфликты, драк не было, просто сильно ругаемся, при этом я никогда не позволяла себе поднимать руку на ребенка вообще в принципе, голос повышала-это было.Но из-за скандалов соседи на нас уже жаловались в отдел по защите прав несовершеннолетних, там не выявили ничего плохого и оценили все как ложный вызов, но я теперь не знаю что мне ожидать в суде при разводе и как защитить себя и детей-мужу дети не нужны, он их намеревается отдать своей матери на воспитание

Лучший ответ по мнению автора

Анна, по многолетней практике работы скажу однозначно, детей у Вас не заберет никакой суд. У матери отбирают детей только в исключительных случаях — злоупотребление алкоголем, наркотиками, бродяжничество и т.д. Все это подлежит доказыванию, причем документально, а у мужа таких доказательств нет.

Муж скорее всего боится, что вы обратитесь в суд о взыскании алиментов как на детей, так и на себя до исполнения 3х лет младшему ребенку.

В суд о расторжении брака Вы можете даже сами не ходить, а направить представителя или написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Такое поведение мужей довольно распространенное, и носит характер запугивания. А вы предложите ему поделить детей и забрать старшего посмотрите, он испугается, дети ему фактически не нужны, это рычаг воздействия на вас для того, чтобы вы стали покладистей при разделе имущества и не подавали на алименты.

На вашей стороне закон, не волнуйтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таких маленьких детей суды очень редко оставляют после развода с отцом. Если у Вас есть жилье и Вы не состоите на психиатрическом или наркологическом учете, то дети почти наверняка останутся с Вами. Вероятнее всего, муж просто безосновательно запугивает Вас, боясь развода.

Можете не волноваться Одни свидетили для суда не показатель Суду письменные доказательства нужны А закон предусматривает равные права родителей но обычно дети остаются у матери

Добрый день! Анна, если не Вы хотите развестись, то никто Вам в этом праве отказать не может. Бояться доводов мужа Вам не стоит и вот почему.

Данный отношения регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации. Права ребенка в Семейном кодексе ставятся во глову.

Так, в соответствии с ст.24 СК РФ (семейный кодекс):

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. В Вашем случае понятно, что о соглашении речи быть не может. Таким образом суд будет исходить из всех обстоятельств дела и доказательств представленных на рассмотрение в судебное заседание. Если муж может натравить, то и Вы должны на него натравить. Органы опеки и попечительства сыграют в заседании не последнюю роль. Для вынесения решения о проживании ребенка с одним из родителей суд может потребовать дополнительные документы, например, акты обследования жилищных условий, справки о получении доходов каждого из родителей.
Соответственно, если Вы морально готовы бороться с мужем, то Вам прямая дорога в суд. Если все таки есть шанс наладить семейную жизнь, то можете пытаться. В любом случае всегда все зависит только от человека. К тому же в любом случае необходимо знать более подробное описание семейной жизни. Как правило суды оставляют детей с матерями.  Если у Вас возникнут доп. вопросы пишите в личку! И не забывайте оценивать ответы.

Соберите доказательства издевательств над вами(аудио и видео), обратитесь в суд в сд пригласите орган по защите детей и прокуратуру.

Здравствуйте, Анна!

Ну, что Вам ожидать в суде при разводе? Ничего приятного, конечно, Вас там не ждёт...

Инициатором расторжения брака, как я понимаю, являетесь Вы.  Поэтому супруг и бесится, угрожая забрать детей и обосновывая свои угрозы всякими показаниями соседей.

Но видите ли, при рассмотрении таких дел суд вряд ли примет во внимание одно лишь желание супруга и показания соседей-приятелей.

Что Вам надо сделать… Готовя исковое заявление о расторжении брака, укажите в требованиях, кроме признать брак расторгнутым, ещё и «определить проживание детей со мной»

При рассмотрении дела суд поинтересуется у ответчика, признаёт ли он исковые требования. Конечно, муж Ваш по глупости не признает в части определения места жительства детей.

Тогда судом будет привлечён в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, который даст своё заключение о целесообразности проживания детей с тем или иным родителем. Наверняка, заключение будет в Вашу пользу. Ну очень редко суды оставляют детей отцам!!! Это уже когда угроза жизни и здоровью со стороны матери имеется — тогда да… Но у Вас-то нет таких оснований — Вы ни алкоголичка, ни наркоманка (на учёте не состоите), детки ухожены и накормлены. Чего Вам бояться?

Ну вот такой у Вас муж… От безысходности хоть как-то напакостить хочет. А Вы не бойтесь.

Удачи!

Здравствуйте, Анна! Вам следует успокоится инне волноваться по данному поводу. Пусть он там старается. делает всё, что обещал, не обращайте внимания — суд всё равно детей оставит с Вами, учитывая их возраст! Показания его родственников в суде, без подтверждения органов опеки, весомым доказательством не будут. Пусть суетится, а решение будет в Вашу пользу! Кстати, Вы на алименты уже подали? Это можно сделать, не дожидаясь развода! Желаю удачи!

Детей в таком возрасте суд никак отцу не отдаст, ведь одному 2 месяца- это ведь наверняка грудное кормление. Разделить детей-также запрещается законом. Как раз сейчас и самый лучший вариант развода. Суд Вас обязательно поймет! Пойти на разрыв с такими маленькими детьми! На это не каждая женщина решится. Значит- виноват муж. Орган опеки и попечительства сделав вывод о ложном вызове, явно будет на Вашей стороне. Суды же по закону должны прежде всего учитывать заключение этого органа!

Судебная практика на вашей стороне. Если муж обратиться в суд с иском об определении места жительства детей то в этом деле будет участвовать Опека (орган опеки и попечительства). Они проверят в каких условиях вы живете есть ли у вас возможность обеспечивать детей. То же самое они проверят у мужа. У него есть квартира? Тот факт что он хочет передать детей маме — в вашу пользу.

  Вам нужно успокоится суд будет на вашей стороне, если у вас есть жилье и возможность обеспечивать детей. Расскажите все как есть, судьи тоже люди. Кстати вы можете при разводе подать на алименты.

Здравствуйте! Если ваш муж не обладает специальными познаниями в семейном праве, его разговоры лишь пустые угрозы. На практике суд в 99% при расторжении брака детей оставляют с мамой. Но вот если муж обратиться к специалисту в таких делах (есть такие юр.фирмы и адвокаты), вам стоит опасаться периода от 3 до 9 месяцев после рождения ребенка. Так как именно в этот период у 35-40% женщин обостряется так называемая постродовая депрессия. Что по сути есть не что иное как психическое расстройство. Муж может обратиться в суд с иском об ограничении в родительских правах и в ходе судебного процесса ходатайствовать в назначении судебно-психиатрической экспертизы. В обоснование своих доводов о признаках расстройства, он может вызвать в суд 2-3 свидетеля. Установления психического расстройства экспертизой будет основанием для суда ограничить мать в родительских правах и передачи детей на воспитание отцу. Но надеюсь вам повезет и у вашего мужа на данные действия не хватит, ни средств, ни фантазии. Всего доброго!

Добрый день!

Расторжение брака в судебной инстанции при отсутствии обоюдного согласия супругов — процесс длительный и неприятный. Но «отобрать» таких маленьких детей у матери просто по желанию отца в суде практически невозможно. На определение места жительства детей совместно с отцом влияет множество кардинальных факторов. Исходя из Ваших пояснений, оснований у суда на отселение от Вас детей нет. Это безосновательные угрозы Вашего супруга.