Вологодская область

Как оформить переход права собствености от матери к сыну. Что бы квартира принадлежала полностью сыну, с правом проживания матери в ней пожизнено. Сейчас квартира долевая 1/2 сына, 1/2 матери. - вопрос №1019419

Ответы

Здравствуйте, Вера.

Матери нужно заключить договор ренты с пожизненным содержанием.

По нему вся квартира будет принадлежать сыну, но за квартирой будет зарегистрировано обременение, в виде ренты с пожизненным содержанием, дающее право матери до смерти пользоваться квартирой.

Когда мать умрет, сын предъявит в Росреестр ее свидетельство о смерти  и погасит обременение и квартира будет принадлежать только сыну, безо всяких обременений.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.