Саморазрушение - вопрос №1027917

900 p

Здравствуйте эксперты!

Недавно посмотрела фильм, один из актеров сильно запал в душу. Это хитрая подмена, когда привлек экранный образ, а в голову запал конкретный реальный человек-актер, как личность. (Сразу уточню, что возраст у меня средний). Не могу отделаться от мыслей о нем и навязчивого желания посмотреть что-то про него в сети.

Поняв, что по факту произошло, у меня началась тяжелая депрессия, вплоть до полной потери интереса к происходящему вокруг. Все попытки выветрить эту дурь из головы не увенчались успехом. Хуже того, это вызвало ощущение собственной неполноценности и навело на мысли прокачать подобную публичную известность, как бы уравновесить. Подробно исследовав этот вопрос, я пришла к выводу, что такое в принципе не возможно, даже если приложить супер усилия, в силу таких обстоятельств как место и время (например, в России актеры такой популярностью не пользуются), и специфики профессии (только очень небольшой перечень профессий подразумевает публичную известность). У меня творческая профессия, но не подразумевает пиар личности.  Отсюда получается, что более полезные для людей врачи, стоматологи, инженеры, дизайнеры, программисты, учителя и т.д. – приносят бОльшую пользу людям, но остаются в тени. А узкий круг  определенных профессий «селебрити» — не является необходимым, но известность этих людей, обеспеченная командами специалистов и бюджетами инвесторов проектов, создает сильное социальное неравенство. У меня есть достижения  в своей сфере, в том числе признание, однако, в очень узких профессиональных кругах. Уровня успеха и признания, как например, у голливудских актеров, не может быть в принципе. Обидно. Я считаю это крайне не справедливым социальным неравенством.

Больше всего у меня вызывает раздражение и хандру такое явление как фанатизм по отношению к известным людям из медиа-шоу индустрии. Это какая-то адская смесь зависти и чувства несправедливости. Однако, в мире много подобных явлений, и что бы они не беспокоили, можно исключить их из своей жизни, абстрагировавшись от источников раздражения. В этот раз такой способ не сработал.

Все эти размышления сильно гнетут меня и приносят дискомфорт, как в мою жизнь, так и в жизнь близких мне людей. Сейчас я не могу заниматься творчеством — совей основной работой (она у меня, по большей части, интеллектуальная, поэтому если голова забита чем-то не тем – ничего не получится) не могу теперь сосредоточиться на деле, не могу воодушевлять других людей и не могу помогать своим близким. Потеряла интерес к спорту, которым раньше занималась.

Я осознаю, что происходит, и пытаюсь забыть/отвлечься – но все тщетно. Друзья пытались помочь, муж пытался, — но это принесло лишь очень незначительное облегчение. Навязчивые мысли об этом человеке упорно лезут в голову, что вызывает еще больше озлобленности и раздражения, и это деструктивно  отражается на мне и на окружающих.

Надеюсь на толковые советы!

Дополнение автора от 16.04.14 13:21:03

Уважаемые эксперты! Возможно, я плохо сформулировала проблему. Ваши посты мимо цели. Хочу дополнить:

1. Я думаю, корень проблемы в том, что я хочу взаимодействовать/общаться с понравившимся человеком (тот актер) на равных, но понимаю, что это в принципе не возможно. Мысли об этом болезненны. Мне нужно вылечиться от этого мусора в голове и вернуться к прежней жизни, вполне успешной для своего слоя. Мне нужны конкретные, дельные, рекомендации как это сделать.

2. Я хочу вернуть свой творческий драйв, выйти из этой дипресухи и с новыми силами погрузиться в свое творчество, достигать в нем новых высот и радовать людей.

3. Вероятно, опытный психолог заметит что-то еще.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, автор!

Я внимательно прочитала то, о чем вы написали, в особенности дополнение от 13:21. У меня сложилось впечатление, что вы воспринимаете себя как эксперт в заявленной теме и готовы принимать только ту помощь, которую вы заказали в виде советов. Тем не менее, тяга к недосягаемому человеку не берется «с нуля», за ней стоят определенные причины. Разговор о причинах для вас «мимо цели», поэтому в данный момент для меня запрос «вылечиться от этого мусора в голове» выглядит как попытка исправить обоями трещину в стене.

Если все же у вас хватит мужества посмотреть вглубь себя, то вы сможете заметить, что те качества, которыми вы наделили упомянутого актера, нужны вам не именно в нем, а в принципе — в себе или в жизни, просто от других. Вам не хватает того, что вы, как вам кажется, могли бы получить от общения с актером. Откройте глаза и посмотрите на окружение, возьмите от этих людей то, чем вас зацепил персонаж. А не можете взять это у них — идите искать тех, кто это сможет дать.

Вы обладаете свободой выбора. Вы можете ныть про несправедливость в надежде на вдохновение. А можете, как и делали все великие люди, которые вас так впечатляют, стиснуть зубы и превратить свой творческий застой в нечто стоящее.

Всех благ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним, Я думаю дело не в этом конкретном человеке, а в фатально страстном стремлении достичь такой знаменитости и популярности, которая есть у него. И это страстное желание обладать им есть не что иное как страсть приблизиться к популярности, ну хоть таким вот образом, по принципу чтобы стать генеральшей, нужно выйти замуж за генерала, раз уж самой не получилось стать генеральшей…Но откуда эта бешеная тяга? Что она Вам как Вы полагаете даст? Ту любовь, тепло и заботу, которую вы вполне возможно не дополучили в детстве от своих родителей… Какие у Вас фантазии по поводу того, что значит быть знаменитой, популярной… Что это дает людям у которых это есть? Какие бонусы Вы лично от этого получите? Здесь есть в чем разбираться. Возникает сразу много вопросов. В частности о Ваших родителях. Какие они? О том как Вас воспитывали? Какие идеалы Вам прививали? Был ли в Вашем детстве человек который был намного популярнее Вас и уже тогда Вы завидовали тому вниманию и любви, которые уделялись ему в ущерб Вам? Выбирайте специалиста… Нужно разбираться…

Добрый день. Вспоминается фраза: «Каждому по потребностям» или «каждому по вере его». Думаю, что те специалисты, о которых вы написали (врачи, стоматологи, инженеры, дизайнеры, программисты, учителя и т.д) не имеют потребность «сверкать» на экране, для них более важным является наличие безупречной репутации среди своих клиентов, быть лучшим в своей профессии, уметь делать свое дело на отлично, да, при этом они тоже хотят известности, но четко понимают что известность будет в узких кругах, т.к. их работа направлена именно на свою целевую аудиторию! Для актеров же показателем их успешности и востребованности является частота их показа на экране, они направлены на более широкие массы населения. Теперь другой вопрос: а чего же Вы хотите? Что Вам даст наличие мировой известности? и как вы себе представляете мировую известность в вашей сфере деятельности? Если есть образ — значит мечта выполнима. Но если заглянуть глубже, то корни навязчивого желания в признании могут лежать в отношениях с родителями, когда в детстве ребенку не уделялось достаточно внимания, любви, когда ребенок не получил то необходимое признание от своей собственной семьи, а теперь возможно и от мужа. Если вы прослеживаете что-то подобное, то мы можем побеседовать с вами об этом в чате.

Советы, даже супер толковые, увы, Вам лично не принесут облегчения, Вы пошли неправильным путем, чтобы освободиться от навязчивых мыслей о «кумире», ни забыть, ни отвлечься не получится, не возможно просто взять и выкинуть что либо из головы, но можно и нужно изменить к этому отношение. Пока Вы не разберетесь в истинных причинах зависания на данном объекте Вашего столь пристального внимания, освободиться от навязчивых мыслей о нём, о своей значимости, успешности и т.д. не удастся. Удачи. Ирина.

Здравствуйте! По-первому пункту. У многих известных личностей есть страницы в соц. сетях, например «Facebook»,. Можно предпринять попытку пообщаться, почему нет? Почему Вы считаете, что это невозможно? В век Интернета все возможно. Я думаю дело в другом. А именно в Ваших противоречиях. С одной стороны, Вам неприятно осознавать, что «одним всё- другим ничего», осознавать социальное неравенство. Но с другой стороны Вас внезапно привлекает известная личность, Вы понимаете, что она Вам интересна во многих планах. И тут возникает внутренний конфликт: с одной стороны Вы испытываете зависть к этой категории людей, с другой стороны Вы подсознательно начинаете принижать свои собственные достоинства, что еще больше обостряет дискомфорт, повышает напряжение от этого внутреннего комфликта. Ведь как же так, Вам понравился человек из того круга, который в целом вызывает у Вас неприятные чувства, так он тоже со своей стороны как бы «провоцирует» неравенство. А теперь давайте представим, что Ваша мечта сбылась. И Вы познакомились с этим актером, у Вас завязалось общение. Подумайте теперь — чего Вы боитесь? Не оправдать ожидания этой известной личности в интеллектуальном плане? Но далеко не все актеры обладают сверхэрудицией, и общаются они между собой на обыкновенные светские темы. Это такие же люди, как и мы с Вами, со своими тараканами и увлечениями. А может быть Вы боитесь сами разочароваться в нем и поэтому априори считаете, что общение невозможно, даже в сети? Скорее всего именно так, ибо Вы в целом испытываете больше неприятных чувств по отношению к известным людям. В любом случае, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно проработать Ваши установки. Ведь ситуация с этим актером демонстрирует: с одной стороны, Вы считаете, что достойны лучшего, большей популярности, достойны быть представителем того же круга, в котором находится этот человек. Но с другой стороны Вы корите себя за это желание, ведь быть популярным это плохо в Вашем понимании, ведь у других нет такого влияния на массы и исключительных материальных благ. Отсюда и нет вдохновения в своей сфере. Немного сумбурно получилось, но я думаю Вы меня поняли — Ваш внутренний конфликт имеет корни(страх разочарования перед этой затеей в виду неблагоприятных чувств) и часть на поверхности(«я не имею право познакомиться», потому что «я сама уровнем ниже, а быть уровнем выше — значит уподобиться тому, кто „провоцирует“ неравенство». «Если я с ним познакомлюсь, значит уже стану ему подобной, а это противоречит моим установкам. Что я делаю? Я избавляюсь от своей мечты».

С уважением, Наталья.

Добрый день, уважаемый автор. Для начала необходимо определиться с вашим состоянием. вы пишите о желании общаться на равных, об общении. Но,  если бы это было бы так, не было бы столь длинного поста с описанием вашего чувство неполноценности. да, да, именно это и важно. Возможно, я ошибаюсь, но я в ваших словах увидела не стремление к общению и взаимодействию с этим человеком, а стремление быть как он. Стремление находиться на той же социальной, финансовой и личностной лестнице, как и он. Это называется идентификация — стремление быть как он. отсюда и ваше чувство неполноценности и потеря интереса к происходящему вокруг.

В голове у вас существует этот мир, идеальный, полный интересных людей, а на деле что вы получаете? не мне отвечать на этот вопрос.

Для того, чтобы выйти из этого состояния, задайте себе вопрос, чего вы на самом деле хотите? Очень часто мы не можем честно ответить на этот вопрос, так как понимаем, что в жизни, которую мы хотим, скорее всего не будет место нынешним родным, близким и друзьям. Но! мы подвластны изменить свою жизнь к лучшему и быть удовлетворенными. так чего же вы хотите на самом деле? Когда вы ответите на этот вопрос, ответьте на другой «Что вы СЕЙЧАС можете сделать для этого?». Подумайте хорошо, все взвесьте, если вы будете ставить цель: Хочу быть как он, хочу общения с такими людьми, то вы будете и дальше находиться в таком состоянии, так как ответом будет, то что есть сейчас «Я не могу ничего сделать. Моя профессия не позволяет». Поставьте для себя реальные цели.

например, начните с продвижения по карьерной лестнице. Что вам для этого надо сделать?

Продвижение социального статуса… И так далее.

В вашем стремлении быть лучше и известнее нет ничего плохого. Это хорошо. Но проблема в том, что вы берете глобальную цель, а начинать необходимо с малого. Вот вам некоторые советы из моей статьи.

Для начала определитесь со своей целью. Если вы на мыслительном уровне можете представить цель, к которой необходимо движение – считайте, это уже половина дела.

Необходимо непреодолимое желание достижения данной цели. Подумайте, что вам дает ваша цель, для чего она вам нужна и что вы получите, добившись ее. Мысли и обдумывание – уже дают хороший результат. Важным элементом на этом этапе является также и характеристика минусов, которые появится в результате достижения этой цели (если таковые имеются). Ведь, объективно оценив реальную ситуацию, вы сможете побороть чувство страха неудачи, продумать все последствия и принять верное решение. Избавление от неуверенности – один из главных этапов и для его успешного прохождения необходимо верно расставить приоритеты.

Запишите свою цель и задачи, которые необходимо выполнить для ее выполнения. Зачем это нужно? Пока вы держите свою цель в голове, она так и останется на уровне мечты и фантазий. Когда же вы запишите ее, попробуете разбить ее на подцели и задачи – это будет вторым важным шагом к осуществлению. Звучит, может быть, и глупо. Но, стоит попробовать, и тогда вы убедитесь, что это работает.

Оцените реальное положение вещей. После того, как вы записали свои цели и задачи, продумайте на каком этапе вы находитесь. Отнеситесь к этому процессу очень серьезно, потому как именно с этого момента вы начинаете осуществлять свои задумки. И в ситуации неверной оценки актуальной ситуации, вы можете пренебречь своими силами, что не позволит добиться желаемого результата. Посмотрите на вещи со стороны и дайте сами себе объективную оценку.

Продумайте негативные влияния на достижение результата. В этом блоке оценивается не результат, а ситуации, которые могут помешать вам осуществить задуманное. Очень часто, столкнувшись с непредсказуемой ситуацией, мы опускаем руки. Нам этого допустить нельзя. Именно поэтому продумайте все преграды и их преодоление для успешного выхода из проблемных ситуаций. В своем блокноте можете сделать блок под названием «ПРЕГРАДЫ» и прописать способы решения.

Определитесь решаете ли вы ситуацию в одиночку или с помощью других людей. Если второй вариант соответствует вашей актуальной ситуации, то продумайте следующее: кто бы мог вам помочь? Найдите все контакты этих людей, запишите их. Телефоны, адреса этих людей всегда должны быть под рукой.

План действий в письменном и мысленном образе. Отвечая на поставленные задачи вашей цели, пропишите план своих действий. Помните, как в математике: решая уравнение, необходимо соблюдать определенную последовательность? В вашем случае ситуация схожа. Пропишите все детали, представьте, как вы выполняете эти действия и приступайте к их осуществлению. Помните, когда у вас готов план действий, ело остается за малым!

Хорошо оценив и продумав проблемную ситуацию, опираясь на план действий, начинайте выполнять каждую из поставленных задач. Ни одна из них не должна быть выполнена «для галочки». Только в условиях ответственного отношения к делу, вы добьетесь результата. Помните, что вы добиваетесь цели не для кого-то, а для себя, так сделайте это как можно качественнее.

да и кстати, очень важен анализ, почему именно этот человек так запал вам в души? Задайте себе вопросы о том, какие цели и достижения он совершил. Подумайте над этим. Почитайте биографию, уверена, что вы сможете удостовериться, что начинал он с малого.

Успехов.

С уважением, Ирина

Добрый день. думаю ключевые слова в Вашем описании — это: «какая-то адская смесь зависти и чувства несправедливости».

Все остальное не особо важно. не важен и конкретный известный человек, запустивший проживание данного состояния.

Есть это состояние. Его можно назвать сильной неудовлетворенностью своего положения и уровнем своей известности.  Это конкретное чувство, энергетика, переживание.  Как оно появилось и почему развивалось — на это ответит психолог, который будет с вами работать.

Это состояние можно трансформировать с помощью специалиста. Осознать, выразить, Дать ему выход. И оно перестанет мучить. Так можно уравновесить свои амбиции с реальными достижениями и выработать более адекватные цели.

Работа со специалистом — это лучший вариант. но если хотите разобраться сами — нужно найти способ погрузиться в это переживание неудовлетворенности и выразить его через рисунок, написание рассказа или любой другой способ доступный вам.  Далее можно представить, как бы вы себя чувствовали на таком высоком уровне славы. представьте там себя и посидите в этом состоянии некоторое время.

Скорее всего вы  и сами будете не рады этому состоянию. В общем это уже будут Ваши открытия

Здравствуйте!

Жаль, что Вы не указали свое имя!

Попробую объяснить кратко, что с Вами происходит. Вы влюбились в актера, и казните себя за это! Поэтому Ваше состояние еще более усугубляется!

 Для начала предлагаю Вам отстраниться от  негатива — от  осуждения себя, осуждения творческих личностей и т.д. Есть одно мудрое выражение: если человек кого-то за что-то осуждает, с ним  рано или поздно произойдет  то же самое!

Примите  факт того, что с Вами происходит, как есть. А дальше посмотрим, что с этим делать!

Первое. Актеры — люди творческие, а значит, люди с повышенной эмоциональностью! И в них многие влюбляются!  Это естественно!  А иначе их профессия не имела бы смысла!

Второе. Вы, как человек творческий, также обладаете повышенной эмоциональностью. Вот и случился резонанс,  пусть даже  виртуально!

Третье. По Вашему вопросу очевидно,  что Ваше сознание ориентировано на логику, именно поэтому Вы не можете принять то, что  с вами  происходит.

В результате Вы переживаете внутренний конфликт между Умом и Чувствами, делая выбор в пользу Ума и беспощадно  себя осуждая за свою эмоциональность!

Как выйти из этой ловушки?

 Ответ очевиден — уделить внимание своим чувствам (вместо их подавления) и  найти  возможность эмоциональной  разрядки! Ведь то, что Вы испытываете — это эмоциональный голод! Когда вы голодны, вы ведь не продолжаете морить себя голодом? Точно также следует поступить и с эмоциональным голодом!

Дать ему насытиться!

Поэтому, приняв вашу влюбленность как факт, сделайте второй шаг   —  возьмите да напишите этому актеру — просто в качестве игры, эксперимента, чтобы познакомиться с ним, узнать его! Ведь сейчас, благодаря Интернету, это возможно!   Уверена, что Ваше общение, даже в шутку,  принесет вам большое  облегчение!

Третий шаг — позвольте себе раскрутить эту ситуацию до конца!  Помечтайте об этом человеке, как бы вы были вместе! Прокрутите  в своем воображении этот фильм — пока не получите эмоциональное удовлетворение!

Наконец, последний эпизод — выговориться! Напишите на бумаге все, что чувствуете1 Если есть хорошая подруга — проговорите все это ей!

В конце концов, если этого будет недостаточно,   выберите специалиста из числа экспертов, и выговоритесь ему!

Таким образом, Вы выпустите весь «эмоциональный пар»,  произойдет разрядка,  и Вы избавитесь от этого наваждения!

Но!  Может так случиться, что Вам необходимо пообщаться с этим актером —  для какой-то цели —  поэтому Вам  и дали это страсть! Ведь все, что с нами происходит, имеет свой Смысл! :) Вдруг это знак!!!

Желаю вам мудрости  и любви!

Доброго вам дня!

Ответ на все ваши вопросы вы сами обозначили в названии поста, — Саморазрушение. Можно, конечно копать глубоко и долго, только результат будет нулевой, если копать без обозначения цели. Поэтому вначале сформулируйте, — Чего вы хотите? Ваши слова, - ."… хочу взаимодействовать/общаться с понравившимся человеком (тот актер) на равных..." сразу же аннулируются второй половиной предложения. — "… это в принципе не возможно..."  Зачем вам ставить препоны самой себе? Возможно, зачем-то нужно… Так что, если вы, действительно, хотите выбраться из трясины, в которую сами себя и затянули, поразмышляйте и решите, что же...

Возможно вам покажется странным, но даже эта ситуация произошла потому, что должна была произойти в вашей жизни  для того, чтобы вы что-то новенькое про себя и для себя поняли, поскольку ничего не происходит просто так, без причины. Причину, конечно, тоже можно найти, но в данном случае, вам более подойдёт анализ своих целей (если их несколько) или одной главной (важной) цели. Вряд ли ваша цель пообщаться с этим человеком… Думаю, он — это повод всего лишь...

Далее… Для творчества нужен особый настрой, — это вы и без меня знаете. Сейчас вы выбили себя из этого состояния для чего-то. Для чего? Неспешный доверительный разговор с психологом вам вполне может помочь понять и найти нужное решение. Выбирайте того, к кому душа потянется.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! Отчего Вы считаете свою ситуацию такой катастрофической, попробуйте её упростить. Понравился актёр, он не доступен, зачем раскручивать случившееся до, извиняюсь, интеллектуального невроза. Вы прежде всего женщина, при том творческая натура, используйте это для творчества. Вас очень сильно задевает социальное неравенство, Вы об этом написали в своём письме,, с обидой, болью, возможно это усиливает ваше страдание, но это эти чувства кроме разрушения лично Вас ничего не несут. Вы так же пишите об озлобленности и раздражении,  и эти чувства зреют в вас и причина их не только появившиеся навязчивые мысли об  актёре, это ваши  притензии к миру вообще. Когда нет мира, согласия в душе, любое обстоятельство может спровоцировать подобное состояние. Все эти эмоции забирают колоссальное количество энергии, Вы это ощущаете и раздражаетесь уже по этому поводу и снова отдаете драгоценную силу и что в итоге — ходите по кругу. Разрешите себе какое- то время просто жить и исполнять свои маленькие житейские желания, восстанавливайте утраченные силы и любите себя любой, готовой к творчеству и не готовой временно  ни к чему! Мудрости, Вам!

Не могу отделаться от мыслей о нем и навязчивого желания посмотреть что-то про него в сети. — А, что вы там хотите подсмотреть? С какой целью? Чтобы лишний раз убедится, что он обычный человек со своими слабостями, недостатками? Чтобы сделать очередной вывод — Почему слава у него, а не у меня? За что? Что он такого сделал, что люди фанатеют от его имени? А, я? А, я не значимая, неизвестная на весь мир. Мне никогда не достичь славы и известности. Это несправедливо! Я тоже хочу!.. это больно, зависть, гнев, раздражение.

Вы вот даже имени своего не оставили. Что это, скромность за которую вы ратуете или страх публичного внимания ( признания)? Почему бы вам себя не распиарить? Не признать публично своих достижений. Не признать своей ценности в социуме? У вас нет такой команды как у этих никому не нужных звезд шоу бизнеса? Они никому не нужны? Вряд ли — Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.

Нет, я нужна, моя профессия нужная и важная (кстати, почему не пишите о ней), но меня никто не ценити не обращает на меня внимание, столько, сколько мне необходимо.У меня есть достижения  в своей сфере, в том числе признание, однако, в очень узких профессиональных кругах. Уровня успеха и признания, как например, у голливудских актеров, не может быть в принципе. Обидно. Я считаю это крайне не справедливым социальным неравенством.  Тогда я обесценю других, в том числе и ответы на мои вопросы — бестолковые и непопадающие в цель, и скорее всего здесь нет опытных психологов, потому, что ответы меня не устраивают.)

У вас, уважаемая Аноним, внутренний конфликт, внутри вас происходит борьба за значимость в этом мире. Социум, на который вы проецируете свой внутренний конфликт здесь не при чем. Кумиры, которые не дают вам покоя — это ваши внутренние идолы, эталоны совершенства, которые вы не можете превзойти. И, злитесь вы за это на себя, а свою злость на неуспешность в достижении уровня кумира, проецируете на мир ( в лице известного актера), который, по вашим убеждениям, несправедлив. К кому? Да, к вам конечно. У меня, например, не возникает желание переделывать «несправедливый мир», я понимаю, что мир таков, каким я его воспринимаю. В моем восприятии — мир совершенен в своем кажущемся несовершенстве.

Разберитесь со своей тенью, которая вышла сейчас на поверхность сознания и громко вопиет о том, чтобы вы ее заметили и признали. Эта та часть вас, которая жаждет славы и известности. Вы считаете ее плохой и неправильной, она вам не нравится, но она есть. И пока вы не признаете, наличие ее, мир будет зеркалить вам ее разными проявлениями. Жизнь не логична. Иначе, следуя своей логике, вы давно решили бы свой вопрос ( я думаю, что...)

Если бы у вас отсутствовала эта часть вас, которая наверняка хочет сделать что -то необычное, уникальное в этом мире, то вы не занимались бы творчеством, не стремились к достижениям и новым высотам. Зависть к чужим успехам свойственна всем людям, и именно она толкает человека делать что -то лучше других. Когда цель зависти осознана, она не причиняет боли, а затем зависть исчезает совсем. И, вслед за этим приходит понимание уникальности себя и каждого человека. Когда я сравниваю себя с другими, я либо ниже, либо выше их. Когда я сравниваю себя с собой, вижу свой рост, достижения, я вижу свои успехи, то понимаю свою ценность и значимость, тогда я позволяю другим, иметь свой успех и значимость в мире.

Час добрый, Анонимка! А посмотрите старый советский мультик: «самый, самый, самый», до конца и особенно его финал.

Если я не понял о чём у Вас и что с Вами, ну, что ж… Пока значит не время о чём я Вам пытался сказать, а Вы не услышали. Придёт Ваше время понимания — заглядывайте, не обязательно сюда, я тут редко.

Ситуация, которая произошла с Вами, указывает на внутреннюю установку. некую боевую готовность, в которой пребывала вся Ваша душевная организация в момент просмотра фильма. Вас затронул сюжет, действия героя, произошёл перенос всех его проявлений с него на актёра, Вы приписали ему все положительные качества, наделили ими человека, который воплотил( очень качественно) образ. Вернитесь назад, подумайте,  насколько близок Вам был сюжет картины, с кем Вы идентифицировались в ней, там и есть ключик проблемы. Вы очень глубоко эмоционально прониклись сюжетом и произошло это не просто потому что хорошие актёры, качественно снято, красиво оформлено.  Не всех это так поразило. Именно  Вы там почувствовали что-то до боли знакомое или желаемое. Уловите направление моих мыслей- именно тогда, в тот день, в те минуты просмотра фильма Вы как никогда были готовы испытать эмоции, Вы уже были внутренне перполнены. Я не увожу Вас от мыслей об актёре(из Ваших слов-он прямо таки небожитель, хотя наверняка как обычный человек бывает зол, нетрезв. недоволен, ворчлив.высокомерен...), я только предлагаю посмотреть на ситуацию с другого угла. Нам всегда всё даётся в своё время. С нами рядом те люди, которых мы допустили в свою жизнь, которых мы заслуживаем, ведут себя с нами так же, мы привлекаем события в свою жизнь. Подумайте, какую информацию Вы проецируете в окружающий мир, чего страстно желали в последнее время. Вы пишете, что Вам помогали друзья и муж, но никто не знает. что творится в Вашей душе. Я стараюсь показать ситуацию в другой плоскости.Что-то мне подсказывает (наверное диплом с отличием и опыт:) что не всё с Вами было шоколадно ещё до просмотра фильма и он стал не началом проблемы, а последней каплей в накопившемся внутри море. Пока что конкретных рецептов давать не буду. Корень проблемы не в том, что «я хочу», а в первую очередь в мотивации.  Для того, чтобы начать, как Вы хотите, радовать людей, нужно жостичь такого состояния, когда сами испытываете радость, излучаете её. Если Вас моя точка зрения заинтересовала-давайте общаться в чате. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте.

Интересное письмо. Классический когнитивный диссонанс: хочу — не могу. Отсюда и фрустрация, и как следствие агрессия. Причем нужно «волшебное средство» (мы так называем в психологии требование рецепта, который обязательно поможет решить проблему мгновенно, «прям щас» и желательно чтобы я смогла это сделать сама). Боюсь, Вы требуете невозможного, нет такого способа, приема, средства.

Есть такой товарищ — Фестингер. Вам будет полезно прочесть. Даже ссылочку дам

www.e-reading.ws/chapter.php/1000576/39/Fekseus_Henrik_-_Iskusstvo_manipulyacii._Kak_ne_dat_sebya_obmanut.html

Добрый вечер. Да уж, опытный психолог нынче на вес золото, а при этом чтобы быть ещё и известным, как, например, звёзды кино, так вообще «днём с огнём». К чему это я? Дело в том, что у меня сложилось яркое впечатление, что для вас существует очень серьёзная подмена понятий и внутренняя борьба по поводу «всенародного признания и неполноценности», «полезности и неоценённости», «оценённости, но бесполезности», «неполноценности, но признанности». Я не знаю нужно ли вам расшифровывать это с цитатами по тексту, думаю, что при желании вы их найдёте сами. Я же хочу отметить другую область проблемы. Дело в том, что все эти дилеммы связаны одной тонкой, но прочной нитью под названием — оценка.

Оценка — это причина вашей депрессии. Вы не описывали свою детскую историю, историю взросления, но вполне возможно, что установки по поводу того, какой быть надо, не надо имели там серьёзную роль.

Рекомендую ознакомиться с описанием склада личности под названием «нарциссическая». Это из психоаналитической трактовки характеров. Думаю, что вы там найдёте много того, на что вы в себе, возможно, как-то закрываете глаза. И если это описание вам действительно окажется близко, то ваша депрессия, апатия — это характерный нарциссический упадок сил под названием «я никто и звать меня никак». Уверен, что вам знакомо и такое состояние «я такая талантливая и креативная, я смогу всё, если захочу» — это обратный маниакальный период нарциссического склада характера.

С этим нужно работать с психотерапевтом. Обычно эта регулярная продолжительная работа по корректировке характера про непринятие себя такой, как есть с несовершествами, а так же со стыдом по поводу того, какая я на самом деле.

Захотите ситуацию изменить — обращайтесь, будем работать.

Как же все не просто… в творческой жизни-то… И попасть в точку того, чего же вы все же хотите — тоже. А ведь может быть все совсем не так и не то. Не так, как Вы о том написали, и, соответственно не то, что Вам пытаются подсказать. А что тогда? — Законный вопрос… Да что угодно… Например, кризис середины жизни, который вот так стал себя проявлять (сконцентрировался на конкретной личности, о которой вы пишите, и расцвел в сознании симптомами, которые вы описали); и тем не менее это только часть айсберга, притом видимая. Что еще?

Тут уже Игорь Леонидович писал Вам о когнитивном диссонансе… Болезненность мыслей о невозможности общаться на равных… ведет не столько к выкидыванию этого мусора из Вашей головы (точнее она к этому вообще не ведет) — и это создает симптом...; Как бы поаккуратней мне тут...; Болезненность этих мыслей, очевидно, подводит Вас к чему то совершенно другому, причем такому, что Вы для себя очень сильно отрицаете, вытесняете, не приемлете на уровне сознания — отсюда эта болезненность и есть… именно так, через болезненность происходит нечто более глобальное, чем просто выкидывание того, что вы считаете мусором из Вашей головы.

И еще, кое что. Все это может «закончиться» совсем не так, как Вы того «хотите»; и я не имею ввиду что-то негативное.

Как то так.

Возможно, Вы, как творческий человек, найдете в моих словах что-то еще, а не только то, что я пытался сказать.

Спасибо.

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами тем, что я увидела из Вашего письма- смотрите, вы пишете, что больше всего Вас раздражает фанатизм к известным людям, а теперь давайте поразмышляем: ведь у каждого из известных людей есть своя определенная группа фанатов, и вот теперь задайте себе вопрос- почему, по каким таким качествам выбирают определенные люди себе конкретного кумира- и предложу Вам один из ответов- выбирают обычно кумиром того человека, у которого есть определенные качества, которые есть и у его фанатов, но, которые эти фанаты по-каким-то причинам в себе не смогли пока развить, а некоторые даже и не осознают их наличие в себе, а некоторые и вовсе отвергают в себе такие качества или подавляют их, причем, здесь могут быть качества как со знаком плюс, так и со знаком минус, но, хотя фанаты и не осознают или не развили в себе эти качества, тем не менее они существуют, пусть и в спящем или потухшем виде, и они резонируют с такими же  качествами, но уже проявленными в мире, в каком-то кумире. И еще один  важный момент- нас раздражают обычно те качества, которые присутствуют в нас самих, но которые мы отвергаем или вытеснили глубоко в подсознание, и вот теперь вернемся к Вашему вопросу- Вас очень сильно раздражает фанатизм, но, смотрите, фанатизм- это, похоже и Ваше качество, которое Вы в себе отрицаете и не признаете, но оно отражается в других людях и потому больно ранит Вас, поэтому, первое, что нужно сделать, это признать в себе это качество- фанатизм ( в том числе не только со стороны Вас, но и его обратная сторона- потребность в фанатах, в кумирстве!), поэтому, первое, что нужно сделать-это принять в себе это качество фанатизма и себя саму вместе с ним без отрицаний, без осуждения, раздражения или вины и прочих негативных эмоций, и принять себя с этим качеством, тогда Вы сможете перейти ко 2-му шагу, а именно , понять, какие же качества этого актера больше всего привлекают или раздражают Вас- вот эти качества, это тоже будут Ваши потенциально- возможные для Вас, которые требуют обратить  на них Ваше внимание, чтобы или развить их, если они полезны для Вас, или от каких-то освободиться(те, что больше всего Вам не нравятся),  ведь именно поэтому Вы, не понимая почему, ищете информацию об этом актере- так подсознание буквально толкает Вас осознать эти качества- и когда найдете этот свой пока неосознаваемый Вами бесценный «клад» и  ракопаете его для последующей реализации, то, скорее всего, Вы получите именно то, на что в глубине души считаете себя достойной- получите и признание, и славу, и удовольствие от того, что делаете, чем занимаетесь!

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.

Ваше. 1. Я думаю, корень проблемы в том, что я хочу взаимодействовать/общаться с понравившимся человеком (тот актер) на равных, но понимаю, что это в принципе не возможно. Мысли об этом болезненны. Мне нужно вылечиться от этого мусора в голове и вернуться к прежней жизни, вполне успешной для своего слоя. Мне нужны конкретные, дельные, рекомендации как это сделать.

Ответ. Полагаю, вы как профессионал в своей сфере, понимаете, для того, чтобы дать вам «дельные, рекомендации», профессионалу (психологу/психотерапевту), как минимум, нужно вас продиагностировать, чтобы узнать в каком реальном состоянии вы находитесь и какие реальные проблемы/комплексы у вас есть на этот момент.

Например. Определить у вас наличие депрессии и её вид может только психотерапевт. Вы, насколько это ясно из вашего сообщения, за помощью к этому специалисту в очном режиме не обращались. Следовательно, диагноз «депрессия» вам не поставлен. Ваше состояние можно отнести по симптоматике к иным проблемам или комплексам.   Как только вы будете продиагностированы  и будет определена первопричина вашего состояния (например, внутриличностный конфликт, кризис среднего возраста или др.), специалист сразу предложит к обсуждению несколько вариантов решения/выхода из проблемы. «Дельные» советы и рекомендации по этому можно будет дать только после того, как будут определены первопричины, потому что для из них  подбирается «свой» комплект психотерапевтических методов.

Ваше. «2. Я хочу вернуть свой творческий драйв, выйти из этой дипресухи и с новыми силами погрузиться в свое творчество, достигать в нем новых высот и радовать людей»

Ответ. Вы -творческая личность и человек творческой профессии. Полагаю, вы слышали о проблемах творческого кризиса (к счастью, это состояние временное ), при котором творческий процесс и драйф впали в полное и прочное оцепенение, а все творческие идеи сбежали, как крысы с тонущего корабля, а вдохновение вообще ушло в отпуск за свой счет. Традиционными первопричинами этого замечательного процесса могут быть: эмоциональная усталость, нахождение в длительной стрессовой ситуации, плохое самочувствие  (не мешает пройти обследование), избыточная мотивация.

Попробуйте, для преодоления творческого кризиса,  как минимум, сделать следующее:

*отдохните, например, займитесь дайвингом или прыгните с парашютом и т.д., а если  вдруг совесть начнет вас грызть и предложите ей отдохнуть вместе с вами.

*займитесь (хотя бы временно) спортом, полупите боксерскую грушу до полуобморока и др.

*проведите «мозговой штурм» и т.д.

Ваше. 3. Вероятно, опытный психолог заметит что-то еще.

Ответ.  Скорее всего ваша  огромная обида за несправедливость (несбывшиеся мечты, ожидания и надежды и др), ваше желание справедливости (то категория философская,  этическая, морально-нравственная, но реально не существующая  категория, се ля ви) и все ваши навязчивые мысли — это одна из форм вашей психологической защиты от кого -то или чего -то.

И еще. Задумайтесь и о том, что ваше сегодняшнее поведение носит форму саморазрушения, такое  впечатление, что вы поставили программу на саморазрушения, которая уже начала свою разрушительную работу внутри вас, на очереди и ваши семейные и профессиональные отношения.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Здравствуйте! Редко пишу «вдогонку», когда лучший ответ уже выбран… но просто хочется поаплодировать Ольге Владимировне, как правильно и точно она подобрала слова! Безусловно, вы оказались в состоянии «невозможности реализации своей вобленности», а разум пытается найти способ ее реализовать, и в голове появляются мысли о популярности, фанатах и состоятельности. Это «накручивание» себя, и это уводит вас в сторону от источника проблемы и запутывает еще больше.

Безусловно, причина влюбленности — потребность в тех качествах, в том ОБРАЗЕ, который вы увидели на экране. И неважно, какие у него лицо и фигура, если качества вас зацепили, и вы сами дорисовали себе то, что можете получить рядом с ним. И этим теперь «болеете». Ваши потребности обнаружили себя, но, видимо, вы их еще не полностью осознали и не назвали своими именами. Потребности не удовлетворены, а значит фрустрированы, и именно состояние фрустрации вызывает такую «ломку», а невозможность удовлетворить фрустрацию — депрессию и отчаянье.

Ольга Владимировна все правильно сказала — нужно искать замену вокруг, в реальном мире. Вообще, ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ жизнь в реальном мире (переживания, радости и огорчения, острые ощущения, авантюризм и пр.) — это есть единственный и самый верный способ выйти из состояния депрессии, вызванного миром нереальным. Но вам самой сначала нужно сделать шаг вперед, к миру вопреки своим желания и страданиям. Контратака. Пока вы ищите способ спастить внутри себя, вы замыкаетесь и накручиваете себя еще больше. Любые медитации, самокопание, самоанализ, аутотренинг и т.п. в этот период противопоказаны, поскольку вы все будете просеевать через призму увиденного и сравнивать (!), а значит усугублять...

В моей практике такие случаи тоже есть, и я рекомендую людям усиленно заняться спортом в этот период, поскольку именно спорт помогает восстановить ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ, развивает волевые качества, через физическое напряжение вы снимаете напряжение внутреннее. И спорт — это движение, а движение — это реальная, настоящая, ощутимая жизнь, которая так вам нужна сейчас.

С уважением, МГ!

Здравствуйте!

В вашем письме видны такие проблемы:

1. Самозапрет на поиск «синицы в небе» и даже информации о ней.

2. Желание иметь публичность и славу.

3. Обида и зависть тем, кто имеет славу и публичность.

Начните работу с конца моего списка.

1. Проработайте зависть и обиды.Научитесь прощать также.

2.Разрешите себе иметь больше публичности и проработайте необходимость славы для вас.

3. Разрешите себе жить мечтами и делами ради мечты. Что мешает вам создать интернет-фан-клуб этого актера и узнать больше о нем? Возможно, что это откроет для вас новые горизонты, а сам актер со временем станет малоинтересным для вас.

Если интересно пообщаться со мной — пишите в чат!

Добра и счастья вам!