Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Мне пришло определение об обеспечении иска на залоговое авто. Автокредит брал мой бывший муж, я поручитель, машина у меня находится,... - вопрос №1033529

как быть? Я платила 2 года сама исправно, но уже 3 месяца просрочка так как я в декрете, а бывшего мужа найти ни кто не может.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

А что Вас удивляет? Вы являетесь поручителем по кредитному договору, Вас извещают о том, что в целях обеспечения иска, поданного банком из-за просрочки, на автомобиль наложен арест в виде запрета на отчуждение.

Будет суд. Будет решение о взыскании долга. Вполне возможно, что машину либо заберёт на реализацию кредитор, либо реализуют судебные приставы.

В общем, хорошего мало. Даже если муж найдётся — всё равно у Вас идёт солидарная ответственность по кредиту...  Так что либо платите и уходите с просрочки до суда, либо готовьтесь расстаться с машиной.

Впрочем, есть вариант с отсрочкой исполнения решения в Вашем случае. Или вариант с рассрочкой… Там уже надо будет смотреть, когда суд удовлетворит иск банка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совершенно верно — вы взяли на себя определенное обязательство, которое должны исполнять.Разве что можно посоветовать попробовать связаться с банком и, предоставив доказательства беременности, просить в личном порядке рассмотреть вопрос о новой рассрочке платежа, изменении графика платежей.А в суде просить на этом же основании снизить размер неустоек (ст. 333 ГК РФ).