Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Мне пришло определение об обеспечении иска на залоговое авто. Автокредит брал мой бывший муж, я поручитель, машина у меня находится,... - вопрос №1033529

как быть? Я платила 2 года сама исправно, но уже 3 месяца просрочка так как я в декрете, а бывшего мужа найти ни кто не может.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

А что Вас удивляет? Вы являетесь поручителем по кредитному договору, Вас извещают о том, что в целях обеспечения иска, поданного банком из-за просрочки, на автомобиль наложен арест в виде запрета на отчуждение.

Будет суд. Будет решение о взыскании долга. Вполне возможно, что машину либо заберёт на реализацию кредитор, либо реализуют судебные приставы.

В общем, хорошего мало. Даже если муж найдётся — всё равно у Вас идёт солидарная ответственность по кредиту...  Так что либо платите и уходите с просрочки до суда, либо готовьтесь расстаться с машиной.

Впрочем, есть вариант с отсрочкой исполнения решения в Вашем случае. Или вариант с рассрочкой… Там уже надо будет смотреть, когда суд удовлетворит иск банка.

 

21.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совершенно верно — вы взяли на себя определенное обязательство, которое должны исполнять.Разве что можно посоветовать попробовать связаться с банком и, предоставив доказательства беременности, просить в личном порядке рассмотреть вопрос о новой рассрочке платежа, изменении графика платежей.А в суде просить на этом же основании снизить размер неустоек (ст. 333 ГК РФ).
22.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store