Москва

имеет ли подающий заявление на разделение долей приоритет на закрепление за ним комнаты с большей площадью? Т.к ребенок прописан вместе с отцом, какова вероятность, что суд присудит им большую комнату - вопрос №1033919

300 p

Есть двухкомнатная квартира, находящаяся в общей собственности у сына и матери. Матери 77 лет. Мать собирается подать на разделение долей с закреплением за ней комнаты с большей площадью. В настоящее время она живет в комнате с меньшей площадью, а в большой живет сын с женой и двумя детьми. Жена и дети прописаны в другом месте. Единственно, что сейчас изменилось, сын прописал одного ребенка к себе. В суд заявление на разделение пока не матерью пока не подавалось.

Ответы

Уважаемый Сергей! Никакого приоритета в выделении доли большей площади в квартире подающий заявление в суд не имеет, равно как и ответчик. Суд, рассматривая дело, оценивает все обстоятельства. в том числе и регистрацию в квартире несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, выделяемая в натуре доля должна быть соразмерна фактической доле в квартире, т.е. 1/2. Статья 252 Гражданского кодекса говорит о том, что  несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. То есть, в случае присуждения матери большей доли в квартире, чем положено, мать должна будет выплатить сыну компенсацию.

Хочу отметить, что выделение в натуре доли в квартире достаточно сложный процесс. Выделяемые помещения должны соответствовать СНиП и отвечать требованиям по нормативам площади, если это возможно. Заключение о соответствии выделяемых помещений нормам и правилам может дать или БТИ или фирма, занимающаяся производством строительных экспертиз.

Мать может обратиться с иском в суд об определении порядка пользования квартирой, суд закрепит за ней право пользования маленькой комнатой. Так же в судебном порядке будет выселена жена.

Всё поровну.

Здравствуйте Сергей. Однозначно ответить за судью как он разделит квартиру и закрепит за кем то жил.площадь, невозможно. Приоритета подача заявления не даёт ни в коем случае. Решаться всё будет в суде с учётом множества факторов. Количество проживающих важно, так же как и наличие детей. У нас государство имеет приоритетом социальную защищённость несовершеннолетних, так что возможно матери и откажут в праве пользования более большой площадью. Но повторюсь всё зависит от многих факторов.

При определении долей, суд будет учитывать Учетную норму, то есть норму кв. метров положенную на 1 человека. Так как Вы прописали сына (если он несовершеннолетний) суд будет это учитывать и соответственно определять учетную норму на 1 человека а также нужды членов семьи. А в целом, если в квартире 2 собственника, то и доли будут разделены по 1/2.

Оцените пожалуйста ответ.

Здравствуйте, Сергей! Не хотелось бы Вас огорчать, но приоритета не у кого нет — всё будет делится между собственниками в равных долях! К тому же, не каждой квартире возможно произвести раздел в натуре — так что возможно обращение в суд не принесёт никакого резудьтата! Желаю удачи!

Не обязательно обращаться в суд для перевода общей собственности в долевую… возможно обратиться в росриестр… де юре доли будут равными по 1/2 доли...

Сергей, а вот для определения порядка права пользования данной квартирой действительно необходимо обращаться в суд… в том случае если Ваша мать обратиться в суд и будет требовать определить за ней право пользования большей комнатой, то естественно Вы как сторона спора так же будите в суде отстаивать свои права предоставив свои аргументы того, почему право пользования за большей комнатой необходимо закрепить за Вами ( зарегистрированная у Вас дочь)… в Вашей ситуации хорошие шансы в случае судебного спора определить порядок пользования квартирой в Вашу сторону...

Здравствуйте, Сергей!

Сразу отвечу на Ваш вопрос, вынесенный в заголовок обращения — нет, мать не имеет никаких приоритетов при разделе долей...

А теперь уточняем суть.

Квартира в совместной собственности, так?  Как уже Вам советовал мой коллега — к чему судиться да рядиться? Идите в Росреестр и пишите заявление на определение долей, по закону каждому 1/2 доля. Вместо одного свидетельства на квартиру будет два. Если маме так спокойней, то пусть у неё будет своя бумажка...

Если же речь в этой ситуации идёт о праве на комнаты (маме хочется большую, а сын взял да и обременил квартиру регистрацией ребёнка, теперь у него прав на большую комнату больше), то тогда имеет смысл подавать иск о выделении долей в натуре. Но опять-таки соглашусь со своими коллегами — процесс это довольно затруднительный и практически бесперспективный, поскольку новый ЖК РФ отвёл от коммуналок нашу жилищную базу, а подобное выделение долей опять как бы их возвращает. Поэтому суды такие иски не удовлетворяют.

Нет смысла маме обращаться в суд. Только нервы попортит и себе, и сыну с семьёй. Надо договариваться как-то мирно и между собой.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей!

Реальный раздел квартиры (с выделом долей в натуре) невозможен в связи с тем, что это в квартире технически невозможно.

Нужно объяснить матери, что судиться с сыном ей нецелесообразно, поскольку ничего не даст, но окончательно испортит семейные отношения. Мать может подать иск об определении порядка пользовании жилыми помещениями. Однако, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка суд закрепит большую комнату за отцом с ребенком в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования квартирой.  В случае, если спор возможно решить мирным путем, то собственники квартиры могут оформить в нотариальной конторе договор об определении порядка пользования квартирой. Этот порядок не требует внесения изменений в свидетельство о регистрации права, так как квартира останется в общей собственности матери и сына.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Никакого приоритета нет при рассмотрении спора в суде согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом).

Всё зависит от доводов, возражений и не признания требований одной стороны дела другой стороной дела.

Пишите в чат-обсудим.
Здравствуйте! О каком разделении долей идет речь? Выдел в натуре скорее всего будет невозможен по техническим причинам. Перевести совместную в долевую можно без суда, в Росреестре (доли будут равными). Подозреваю, что дело в определении порядка пользования и оплаты.В этом случае решение суда предугадать сложно, но скорее всего будет учтено, что Вы проживаете с семьей и нуждаетесь в комнате большей площади, только и оплата тогда будет больше.