ДЕТИ - вопрос №103661

Уважаемые эксперты! поскажите пожалуйста как объединить сына и мужа в нормальные дружеские отношения. Иногда бывает так все мирно. Но иногда… Они не находят общего языка. Перепираются кричат. Сыну еще нет 14 -ти лет. Но у него какая то прям злость на отца. А когда их не берет мир, это очень плохо влияет и на их психику и на нашу. Конечносам муж бывает очень не прав по отношению к ребенку, а тот сразу как будто в коконе " Ни чего не слышу, ни чего не вижу", а то начинает огрызаться. Что бы Вы посоветовали, ведь женщина должна быть хитрее, и я как то должна им помочь. Не жить же им как кошка с собакой. Спасибо заранее. 

Вопрос задан анонимно
04.08.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. ))) Конечно помирить ваших мужчин нужно и можно. Тем более ребенок сейчас в переходном возрасте. Помните, что тинейджеры в этом возрасте максималисты))) Это маленький ключик к понимаю ребенка и применению определенных методов воспитания.

Взаимопонимания вам. Лидия.

04.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

TS

Здравствуйте! Важно определить причины (в чём корень) таких отношений. Для этого советую обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту в чат либо поработать с семейным психологом вместе с родными людьми.

У сына, кроме того, переходный возраст и нельзя не учитывать возрастные особенности этого периода.

Удачи! 

04.08.11

  Конечно, вы как мама можете повлиять на их отношения, для становления мира.Сын злится на отца? Огрызается? Каков характер их отношний? Кто лидер? И какова ваша роль во всем этом. Ведь вы не стороннее лицо. 

В общем, неясных моментов много, в них нужно разбираться, я думаю, вы сможете ситуацию поправить, чтобы в вашей семье установились нормальные, мирные отношения. А наши эксперты к вашим услугам.

Ирина Владимировна.  

04.08.11

 Здравствуйте

Здесь может и до драки дойти. Дать понять мужу, что сын уже взрослый в своём представлении и умалять это ни в коем случае нельзя (отсюда и злость), у него уже своя собственная территория. Парень сам овладевает своим миром окружением. И уже прошло то время, когда отец был бесспорным авторитетом, и сейчас принуждением силой его ничего не заставишь, а протест бунт получишь.

Я как-то писал, прочтите -  http://liveexpert.ru/topic/view/82994-perehodnij-vozrast

 

04.08.11

Здравствуйте Аноним.

Полагаю «радикальное изменение сына» связано с взрослением. Сын подрос, а отношение к нему, как ребенку. Это его не устраивает. Реагирует как умеет (как научили в семье). Когда возникает конфликт, что Вы делаете? Полагаю — пытаетесь «разнять». Этим Вы оказываете поддержку сыну (о чувствует свою безнаказанность, т.е. как бы я себя не вел, мама не даст папе «поставить меня на место»), возникает скрытая коалиционная связь «я и мама» против папы. Отец это чувствует и злится.

Что делать: не при каких условиях не вмешиваться в разборки сына и мужа. Полагаете у отца нет права на воспитание подростка, или боитесь, что он сделает ему больно(это ведь недоверие, не так ли)?

Подкинуть папе книжку по возрастной психологии, чтобы понимал, как общаться с взрослеющим сыном.

Самой начать общение с сыном как с взрослым мужчиной, который умеет нести ответсвенность за свои поступки. Вместе с папой выработать общую стратегию общения с подростком (стараясь не задевать его «болезненного самоюбия» — это о подростке, а не о папе). Да много еще тонкостей есть. Можете изучать самостоятельно литературу по возрастной психологии, можете обратиться за личной консультацией.

04.08.11

Здравствуйте! 14 лет — переходный возраст,  сын взрослеет, превращаясь в юношу а затем и в мужчину. В это время у всех подростков всего мира фиксируется снижение родительского авторитета. И родители к этому не всегда легко привыкают. Многие начинают давить. Возможно, муж делает также.

Но это тупиковый путь. Единственный способ избегать конфликтов — это наладить взаимопонимание на основе уважения и признания ценности другого человека.

И первый шаг должен сделать муж, потому что он старше, и стало быть мудрее. Будет хорошо, если муж хотя бы олин раз поговорит на эту тему с психологом. Здесь ему всегда помогут.

Успеха!

 

04.08.11

Что происходит в львиных прайдах? Те сыновья, которые, подрастая, оказываются более низкого статуса, чем глава семейства, могут и взрослыми оставаться в прайде: они из воли отца не вышли. Истинные же дети своих отцов или уходят и становятся главами новых прайдов, или должны одержать победу над престарелым папой и «захватить трон».

 

Похоже, и у Вас в семействе разыгрывается борьба мужчин за власть. Думаю, у Вас появилась тревога, что сын «уйдёт основывать свой прайд» скоро и дома станет редким гостем. Поэтому Вам хочется вернуть его обратно в детство, не хочется, чтоб он взролел?

04.08.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store