Тверская область

Добрый день. У мужа с женой было пятеро детей, после смерти родителей им остался участок (30 соток)с домом в сельском поселении, дом строили сами,... - вопрос №1037811

300 p

все дети родились в этом доме, ни каких документов на дом нет, в администрации тоже нет ни каких записей в домовой книге. В 1997 г. была приватизирована земля под домом на четверых ( у всех было свидетельство права на собственность в размере 1\4), родители и один из детей на тот момент умерли. В настоящее время в живых осталось двое детей, которые желают продать дом и участок, у других двух собственников есть наследники не вступившие в наследство, один из наследников не желает продавать и хочет пользоваться единолично. Вопрос- как оформить дом в собственность и на скольких это получится сделать, на двоих живых детей или на всех собственников земли под домом, с учетом того что наследники вступят в наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо подать в суд иски о признании права собственности на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом.

Судебные решения будут являться основаниями для регистрации права собственности на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом. После получения свидетельства о регистрации права Вам необходимо обратиться к другим собственникам земельного участка и жилого дома с сообщением о продаже своей доли жилого дома с указанием стоимости доли. Письмо напишите и направьте сособственникам земельного участка заказным письмом с уведомлением. В случае, если по истечении одного месяца со дня получения Вашего письма собственники других долей откажутся приобрести Ваши доли земельного участка и жилого дома, либо не дадут Вам ответа, Вы вправе продать свои доли любому лицу.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не будет отказа от наследства других наследников, то Вам придется оформлять право собственности с учетом их долей. Оформлять выгоднее всем наследникам сразу, либо по их доверенностям, если они не могут явиться в Росреестр. В случае нотариального отказа офрмляться будет на оставшихся наследников. Имейте ввиду, что дети умершего наследуют долю умершего по праву представления.

В Вашем случае возможна и наследственная трансмиссия.

Согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте Павел.

Так как никаких документов на дом нет, регистрировать дом придётся через суд. Нотариус без документов на дом не откроет наследственное дело в отношении него. Нужно будет доказывать, что в данном доме проживали многие годы, так же что постройка данного дома не нарушает ничьих прав. Проще всего по-моему мнению это сделать в порядке ст. 222 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 222. Самовольная постройка  1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Нужно будет подать иск от имени всех собственников земельного участка, в т.ч. тех кто вступил в наследство, о признании права собственности на дом. И потом на основании решения суда регистрировать право собственности в Росреестре. Дом будет в долевой собственности. Поделён между всеми собственниками земельного участка под домом.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Павел, добрый день!

На мой взгляд, следует воспользоваться правилами о приобретательной давности

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Дом находится во владении двоих детей, оставшихся в живых на сегодняшний день, более 15 лет. Владели они домом открыто, непрерывно и добросовестно, как своим собственным (даже земельный участок приватизировали).

Кроме того, по моему мнению, такой порядок признания права собственности позволит указанным двум лицам оформить дом только на себя (без учета наследников других умерших детей), поскольку право собственности будет признано только сейчас, в настоящее время, на основании решения суда.

Подождите господа! вы на даты посмотрите внимательно на даты о каком праве собственности идет речь? Земельный кодекс был принят в 2001 году, в 1997 они ни как не могли оформить права собственности! максимум Пожизненное наследуемое владение!!! не более!!! то есть надо увидеть те свидетельства которые есть на руках, вам необходимо сканировать те свидетельства о которых вы писали и все документы которые у вас есть вообще, и выложить их здесь, что бы более детально изучить документы, для более правильного формулирования ответа для вас. В целом. есть несколько вариантов решения вашего вопроса, но все равно все будет решаться через суд.

А при чем тут иск о признании права собственности на 1/4 доли? Это вообще не решение вопроса.В связи с тем, что уже выбран лучший ответ, но совершенно бесполезный для данной ситуации, то писать свое предложение в открытом доступе не буду. Если интересно мое мнение, то полагаю, что Вам Павел, если действительно нужно решение проблемы, Вы обратитесь ко мне в чат.