Омская область

Проживаю 48 лет в частном доме с матерью, отец умер в 2011.Прописана. Мать заявляет , что выпишет меня . Доля отца официально не выделена. Хочу... - вопрос №1055055

продать эту долю так как другого жилья у меня нет. Какие действия мне предпринять?

Ответы

Вы можете претендовать на долю, если принимали наследство в установленном законом порядке в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если вы не писали заявление нотариусу, срок пропущен и наследование возможно только в судебном порядке.
p.s. Согласно ст.60 СК РФ, дети прав собственности на имущество родителей не имеют. Если дом оформлен на мать, ни каких прав на имущество матери, ни на долю от это имущества, вы по закону не имеете. Выделять долю отца и наследовать её вы могли только в течении 6 месяцев со дня его смерти. Пропущенный срок принятия наследства суд восстанавливает только если срок был пропущен по уважительным причинам (болезнь, не знали о смерти отца). Которых у вас раз вы проживали в этом же доме скорее все нет. Если будут основания, вас выпишут в судебном порядке, а учитывая что вы совершеннолетняя — могут выписать и в «никуда». Всего наилучшего!
Здравствуйте, Марина.Вы, как и мать, являетесь наследником отца первой очереди. Если доля отца не выделена, то она составляет 1/2 дома. Вторая половина принадлежит матери.Эта 1/2 доля отца должна была перейти в наследственную массу и делиться между вами и матерью напополам, т.е. и вам и матери должно было достаться по 1/4.Даже если вы не подавали заявление нотариусу — это не беда, т.к. наследство принимается не только подачей заявления нотариусу, но и фактическим принятием наследства.Вывод- вам через суд нужно доказать, что вы фактически приняли свою 1/4 часть дома (т.к. проживаете в ней со дня смерти отца), оформить ее на себя и тогда вас уже никто, включая мать, не сможет выписать, с принадлежащей вам по закону собственности.Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.