Болезни от стресса?? - вопрос №105806

Неужели и правда все болезни — от стресса?? Инфаркты, инсульты, онкология, ожирение и нервные расстройства — это последствия стресса?? Так как его распознать, как с ним бороться и стоит ли вообще??

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток Лина!

Есть данные исследований ВОЗ о том, какие факторы более всего влияют на здоровье человека.

Вы не поверите, но стресс находится не на первом месте, а почти  на последнем.

А на первом находится еда: как мы едим, что едим, сколько, как часто и т.д.

На втором месте окружающая среда, экология то бишь.

На третьем стресс.

На четвертом, последнем, наследственность.

Так что обратите свое внимание на свое питание (я уже стихами заговорил :-), оно важнее всего.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По-видимому, в этом доля истины есть. И не только стресс, но и образ жизни вообще, характер мышления и т.п. Есть литература по психосоматике, люди работают давно над этой идеей.

привет Лина! все бользени от восприятия негативной информации, которой в большенстве случаев человека вообще не касаются, но упорно все интересуются, мало того воспринимают на свой счет и близко к сердцу. от этого одно лекарство, поменьше обращать внимание на то, что вас не касается, пропускать мимо ушей не нужную информацию, а уж тем более не принимать близко к сердцу и тогда без всякой борьбы ваша нервная система придет в порядок и болезни уйдут сами собой если ими не интересоваться вообще, интересуйтесь здоровьем, кто вам запрещает?

Не соглашусь. Все болезни — от ГОЛОВЫ,  т.е. от неправильного поведения.

Есть ряд теорий,  подводящих причины различных групп заболеваний под классификации. Психосоматическая теория мне знакома. Однако,  не стоит все пихать в одну кучу.

Что,  касается стресса — есть ряд признаков,  четко его определяющих. Любой человек подвержен внешнему воздействию  в силу того,  что биологический организм — не автономная система. Человек дышит воздухом, принимает пищу и взаимодействует с биосферой (погода, давление, экология, магнитосфера, солнечная активность, социум).

Стрессовое напряжение набирают все. Но есть люди,  которые стрессоустойчивы. Они вовремя останавливаются и умеют отдыхать, чтобы последствия стресса не стали необратимыми.

У кого-то стресс проявляется в психике,  у кого-то в соматике (тело). Это зависит от связи сомы и психе. Чтобы стать стрессоустойчивым, надо выполнять определенные рекомендации. Они всем известны. Любовь и принятие себя,  как личности. Умение строить отношения в семье, социуме. Умение приспосабливаться к миру. Умения принимать уроки судьбы.

У человека есть свой природно-априорный проект, когда человек с ним идентичен то человек здаров и психически и физически. Если человек от него отклоняется, что происходит почти со всеми людьми, то проявляются какие то болезни или отклонения от нормы в самочувсвие физическом и психическом.

Здравствуйте Лина.

Болезнь -это нарушение в физиологической деятельности нашего организма.

Откуда возникают (кроме травм)?

Человек реагирует на какую-то ситуацию происходящую с ним, или в его поле восприятия (стресс). Стрессом для организма может быть и физическое перенапряжение, борьба с болезнетворными микробами, различные токсины, попадающие в организм по нашей воле или нет. При этом происходит выплеск энергии с его биополя (в идеале оно похоже на яйцо). Это приводит к деформации биополя (ауры). При  одномоментной и глубокой деформации — может возникнуть приступ паники, страха и прочее, на физическим уровне — учащенное сердцебиение, повышение давления, обморок, боли и т.д. Обычно у человека с хорошей, плотной энергетической оболочкой биополе быстро приходит в норму, приступ проходит без следа. Если стрессовые ситуации происходят часто, поле не успевает восстанавливаться, результат — расстройства психики и физиологии. На полевом уровне серьезная деформация биополя, а затем и инфаркты, онкология и т.п.

Как стать здоровым знают все, но не все готовы таковыми быть. Это требует некоторой силы Воли, т.е. — спорт, правильное питание, исключение алкоголя, и прочих излишеств, соблюдение морально-этических норм общения с другими людьми. И при этом не нужно БОРОТЬСЯ ни с кем. В здоровом Теле — здоровый Дух. Но я бы перефразировала это изречение: ЗДОРОВЫЙ ДУХ — ЗДОРОВОЕ ТЕЛО.

Удачи, счастья, любви