Краснодарский край

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Если дом (многоэтажный) введён в эксплуатацию по решению суда, то можно ли считать что через три года истекает срок исковой давности и его не смогут снести? - вопрос №1064579

500 p
Здравствуйте!
Вопрос по недвижимости. Если дом (многоэтажный) введён в эксплуатацию по решению суда, то можно ли считать что через три года истекает срок исковой давности и его не смогут снести отменив первое решение суда решением суда высшей инстанции? Насколько я понимаю исковая давность не универсальна под все случаи, например если вопрос поставить об безопасности строения, то сроков давности по ним нет?
С Уважением!

Дополнение автора от 20.05.14 19:35:54
Конкретизирую ситуацию. Есть дом, 5 этажей + мансардный, построен по 215ФЗ. Как мне сообщили риэлторы: Часть квартир введены по разделу имущества ЖСК и документы не вызывают вопросов, а часть квартир по решению суда. Интересующая квартира как раз по решению суда. Регистраторы сами внятно не смогли сказать, как так получилось.
Теперь об опасениях: район сам по себе довольно проблемный — множество домов введены по суду, налеплены впритирку к друг другу (предполагаю что нормы не везде соблюдались), есть перспектива прокладки трамвайных путей и расширения автомобильных трасс. Т.е. гипотетически если через дом нужно будет проложить трамвай или автодорогу, то владельцы по разделу получат возмещение, а владельцы по суду не получат ничего?

Дополнение автора от 20.05.14 19:38:34
Решение суда 2009г. в архиве, не знаю насколько сложно получить по нему информацию и насколько это поможет делу.

Дополнение автора от 21.05.14 12:47:06
Поступила новая информация: все квартиры вводились по суду, в публичной кадастровой карте указана категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)). Разрешение на строительство было (со слов юриста риэлтора), подробности не известны. В кадастровом паспорте помещения нет примечания: строительство без разрешения, не целевое использование земли, введено по решению суда.
Документ подтверждающий право собственности: решение суда б/н 30.11.2010.
Поясните пожалуйста какие риски в данной ситуации.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

По первому дополнению (19:35)
… Регистраторы и не могут знать, как так получилось. Я могу лишь предположить, что в ходе строительства некоторые квартиры не соответствовали либо экспликации, либо плану вообще. То ли финансирование было частичным и нерегулярным… То ли долёвщики переуступали права… Нам пока не известно.
Но факт есть — спорные квартиры были признаны судом надлежащими и подлежащими государственной регистрации.
Далее — право собственности на эти квартиры было внесено в Единый госреестр прав. Никем не оспаривалось. Просто в качестве правоустанавливающего документа на эти жилын помещения является не ДДУ (или другой договор), а решение суда. Такое бывает. Абсолютно законно.
Если район проблемный, зачем там покупать жильё? Хотя это уже не моё дело, простите...
И по Вашему предположению о возмещению собственникам квартир в случае изъятия земельного участка (я такое себе даже представить не могу!!!) — так вот, ВСЕ собственники этого дома имеют РАВНЫЕ права и обязанности. И в случае изъятия участка и расселения жильцов всем будет полагаться компенсация либо выкуп пропорционально стоимости жилых помещений. То есть — не надо отделять собственников с правоустановкой по решению суда от собственников с правоустановкой по договорам… Они все равны, все в ЕГРП внесены.
По второму дополнению — ни насколько не поможет. Никто его не оспорил до сих пор. Значит, и после оспаривать бессмысленно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Поэтому, как Вы правильно заметили, если речь идет о безопасности строения, то исковая давность не может быть применена, если угроза безопасности существует на момент подачи иска.
Срок обжалования судебного постановления, вступившего в законную силу 6 месяцев. Исковая давность установлена для подачи иска в суд, но не для обжалования судебного решения. Что касается безопасности строения, то для сноса требуется заключение межведомственной комиссии о признании дома, не отвечающим установленным требованиям. Он в таком случае сносится по решению органа местного самоуправления, сроки не ограничены. Заинтересованные лица вправе это решение обжаловать в суд.
Здравствуйте!
Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, то говорить о его отмене высшей инстанцией можно только через полгода. Если через полгода кассационная инстанция по жалобе стороны не отменит решение суда первой инстанции, то по надзору можно вообще не беспокоиться… Просто предполагаемый Вами срок в три года в данных процессуальных вопросах не применяется. Этот срок определён для обращения в суд за защитой прав. У Вас же уже есть решение, здесь иные сроки…
Что касается безопасности строения, то в этом случае будет новый иск и новое дело. То есть это решение уже никак не изменится… Дом в эксплуатацию введён — всё.
Если же возникнет опасность и риски этой эксплуатации, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу.  И здесь исчисление срока исковой давности будет отсчитываться с момента, когда возникнет обстоятельство, положенное в основу обращения в суд с иском (ст. 200 ГК РФ)
А вообще вопрос у Вас интересный...))
Удачи!
Могут снести, воздержитесь от покупки.
Здравствуйте, решение суда о введение в дома в эксплуатацию является одним из основных документов для регистрации права собственности на все квартиры в этом доме. Сложившаяся практика оформления права собственности в судебном порядке для застройщика в последнее время стала самой дешевой и поэтому многие идут именно этим путем. Перед покупкой квартиры в доме, сданном в эксплуатацию по решению суда необходимо сделать через многофункциональный центр выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру и отсутствии ограничений (обременений) прав собственности. В том случае, если право собственности зарегистрировано без каких-либо обременений, то этот факт является одной из гарантий чистоты сделки. Кроме этого, при покупке квартиры необходимо сделать выписку из лицевого счета квартиросъемщика о зарегистрированных по месту жительства в данной квартире. Это исключит в дальнейшем судебные споры о праве пользования жилым помещением.
Право собственности оформлено на часть квартир по решению суда, а на часть квартир — на основании договоров с членами ЖСК  или решений ЖСК — это обычная практика.
Факт, что в 2009 году было принято решение о признании права собственности на часть квартир, говорит лишь о том, что решение суда уже невозможно отменить, а сроки для обжалования решения давно прошли и не будут восстановлены.
Само решение Вы вправе получить в архиве суда, сообщив суду, что Вы покупаете квартиру в многоквартирном доме, сданном в эксплуатацию по решению суда и желаете получить копию этого решения (достаточно знать  наименование суда, номер и дату дела).
Что же касается вопроса, о тот, что  у администрации города может возникнуть потребность в проведении через территорию жилых домов автодороги или трамвайных линий, то здесь возможно лишь изъятие земельного участка для государственных (муниципальных) нужд с обязательным предоставлением собственникам квартир другого равноценного жилья.
И еще один важный вопрос. Если хотите проверить, насколько безопасно проживание в этом доме, Вы можете заказать экспертизу в организации, имеющей лицензию, о соответствии квартиры строительным, техническим, санитарно-эпидемиологическим требованиям (подобная экспертиза в отношении всего дома будет очень дорогостоящей).

С уважением, Татьяна Анатольевна
Добрый вечер, если квартира поставлена на кадастровый учет, это уже говорит о том, что законность строения признана государством.
Закажите в МФЦ выписку о зарегистрированных правах и обременениях на квартиру, которую планируете купить. Этим Вы сможете себя обезопасить от возможных рисков.