Не приватизированная квартира - вопрос №106497

Добрый день. У моего мужа есть не приватизированная квартира в которой прописан мой муж наша дочь и Брат мужа с сыном. Мы хотим узнать можно ли выселить Брата и его сына из квартиры т.к они не проживают в ней. На предложения обменять они отказываются. Можно ли их принудить обменять, если нельзя их выселить ?

Пожалуиста в ответе дайте ссылку на законы.

Ответы

Добрый день!

ЖК ст. 83 ч.3 договор социального найма считается расторгнутым в случае выезда нанимателя (членов семьи нанимателя) в другое место жительства.

Ч.4  ст.83 допускает расторжение договора социального найма через суд в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и коммунальных услуг более 6 месяцев.

На основании этих доводов Вы можете признать  через суд брата мужа и его сына утратившими право пользования жилым помещением, они будут сняты с регистрационного учета без предоставления другого жилья.

Если нужна помощь для оформления документов в суд, обращайтесь в личку.

Buh