Москва

День добрый! Вопрос: моя мать умерла 7 лет назад, завещала свою квартиру внуку - моему сыну, который был прописан у неё в квартире. Он вступил в... - вопрос №1091264

права наследства сразу после 6 месяцев. Имеет ли право на наследство другая внучка — дочь моего брата, который скончался раньше нашей матери на 6 лет. На момент смерти матери внучке было почти 18 лет. Валентина Александровна, 58 лет.

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Да, внучка имела право на обязательную долю в наследстве, т.к. на момент смерти вашей матери внучка была несовершеннолетней и являлась наследником первой очереди, по праву представления. Если кроме вас и внучки наследников первой очереди больше не было, то обязательная доля в наследстве внучки должна была составить 1/4 часть наследства (т.е. половина от того, что ей было бы положено при наследовании по закону). Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh