Челябинская область

Выплата денег за учебу - вопрос №1095066

500 p
Старший лейтенант ВС РФ, учился в военном институте, подписывал контракт на срок учебы и 5 лет после окончания заведения, прошло 2 года.В контракте прописано, что в случаях указанных в Ф.З «О воинской обязанности и военной службе» обязуюсь восстановить средства в размере около 57 тысяч рублей за год обучения.Собираюсь по собственному желанию уволится с военной службы.Сослуживцы с аналогичным контрактам, которые ранее уволились с военной службы не выплачивали данные средства оп неизвечтным мне причинам.Хотелось бы узнать почему эти деньги не были ими выплачены и востребованы с них и придется ли мне столкнутся с требованиями возместить деньги за учебу?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Взыскание денег производится по инициативе учебного заведения или Министерства обороны. Из практики:  военные власти очень редко обращаются в судебные органы. А иного пути взыскания, если добровольно деньги не вернуть- нет. Вот в этом и причина не возврата денег Вашими сослуживцами. А вообще обязанность возмещения предусмотрена ст. 20.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
5. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.

     Кроме халатного отношения должностных лиц Министерства обороны к выполнению обязанностей по взысканию средств бюджета следует отметить неправильное оформление контракта с курсантами.
     Так, как Вы и указали, в контракте прописано, «что в случаях указанных в Ф.З «О воинской обязанности и военной службе» обязуюсь восстановить средства в размере около 57 тысяч рублей за год обучения».
     Между тем, записи с такой формулировкой, недостаточно чтобы суд удовлетворил требование о взыскании средств.
     Имеющаяся судебная практика говорит о том, что суды отказывают Министерству обороны в удовлетворении исков, поскольку Порядок прохождения гражданами Российской Федерации военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту) в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в мирное время, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и прекращения его действия установлены Положением о прохождении военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Согласно п. 1 ст. 4 Положения, контракт заключается между гражданином (военнослужащим) и от имени Российской Федерации – Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению № 1. Контракт должен включать в себя условия, обязывающие гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку. Как установлено п. 7.1. ст. 4 Положения, при заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер указанных средств.
     В силу действующего законодательства для возложения на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную подготовку необходимо единство следующих условий: наличие в контракте о прохождении военной службы условия о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку; наличие конкретно определенного размера подлежащих возмещению средств, включенного в контракт о прохождении военной службы, и совершение виновных действий, связанных с отчислением из военного образовательного учреждения за недисциплинированность, неуспеваемость, либо в иных случаях, указанных в ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
     Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий делает невозможным возложение на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную его подготовку.
     Именно неправильное оформление контрактов и значительная отрицательная для Министерства обороны судебная практика, сделали невозможным обращение в суд.

         Это декларативное условие. Оно может применяться выборочно. Если вы столкнётесь с таким неблагоприятным для себя решением  руководства военного института, то в суде без труда докажете его  незаконность. После сердюковских проказ, это мелочь.

Соглашусь с коллегами, что в таких обязательственных отношениях возврат денежных средств осуществляется только в судебном порядке.
Истцом выступает Минобороны РФ.
Пунктом 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что «граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы,  возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Обратите внимание на выделенный текст — слово «уволенные» подразумевает увольнение не по своей воле. Поэтому в случае судебного разбирательства на этом моменте можно склонить гарнизонный суд в свою сторону...

Ещё один момент в качестве утешения — это срок исковой давности, который по данной категории дел составляет три года. Если по истечении трёх лет с даты прекращения контракта Минобороны в суд не обратится, то потом уже оно ничего с Вас не взыщет.

Удачи!

Здравствуйте. Вам не следует беспокоится — это больше сдерживающий фактор, который доводят до курсантов, чтобы было меньше увольнений! На практике случаи взыскания денежных средств единичны! Полагаю Ваше учебное заведение не занимается этим вопросом, раз сослуживцы ничего не выплачивали! Поэтому и Вам забивать голову себе данной проблемой не стоит! Желаю удачи!

Buh