Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте! У моего сотрудника был инсульт, ему запретили, по медицинским показаниям . работать в прежней должности(слесарь- сантехник), в прежнем... - вопрос №1102652

графике (сутки через трое). По какой статье мне его уволить? По состоянию здоровья или по собственному желанию? И какие — либо льготы полагаются при увольнении?

Ответы

Виктория, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 73 ТК РФ «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/

— работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья;
— если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется;
если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно  п. 8 ч. 1 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

  — выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

4. Согласно п. 5.2 Главы 5  Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ № 69  от 10 октября 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/186478/

«При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10  этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Например: „Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации“ или „Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации“.

5. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ „Общий порядок оформления прекращения трудового договора“ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

— в последний рабочий день=день увольнения работодатель обязан ознакомить работника с приказом под подпись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью на руки, произвести окончательный расчет (включая заработную плату за отработанный период, компенсацию неотгулянных отпусков, иные положенные выплаты), а также по запросу работника выдать копии документов, связанных с работой.

Исходя из вышеизложенного:

* Внимательно смотрите медицинское заключение (именно оно является обоснованием Ваших дальнейших действий): если прописано временное отстранение от работы на период до четырех месяцев, то (при условии, что у Вас нет иных, подходящих ему по состоянию здоровья рабочих мест) Вы должны приказом отстранить его от работы на этот период без сохранения заработной платы; если же запрет носит постоянный (либо более 4-х месяцев) характер, то либо предложить иную работу, либо уволить согласно п. 8 ч. 1 Статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

** Запись в трудовой книжке будет звучать следующим образом „Уволен в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой согласно медицинскому заключению (либо в связи с отказом от перевода на работу, необходимую согласно медицинскому заключению), пункт 8 Статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации“.

*** Сама процедура увольнения стандартна и четко установлена Статьей 84.1, ничем в Вашем случае не отличается....

**** Примечание: что касается возможности увольнения работника по собственному желанию — для Вас это риски, потому что если работник „спохватится“ и захочет оспорить подобное увольнение — Вы не только вынуждены будете пересмотреть статью увольнения, но и получите проверку от Государственной трудовой инспекции....., поэтому лучше для Вас все сделать изначально согласно установленному законом порядку....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh