Здравствуйте, моему ребенку (11 лет) рассказали страшилки и он теперь боится оставаться дома один, не может долго уснуть даже вместе со мной. Как мне ему помочь? - вопрос №1108936

500 p

Ответы

Марина, здравствуйте. Побольше общайтесь с ребенком, гуляйте с ним — пусть он отвлекается от подобных мыслей и увидит, что все эти «страшилки», это вымысел и не соответствуют действительности, разговаривайте с ним на эту тему. но не часто. Оптимальный и единственно правильный вариант — это обратиться к детскому психологу по месту жительства и потом уже определиться с дальнейшими действиями. ребенка надо видеть, слышать, смотреть на его реакцию и др. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Марина. Попробуйте увлечь ребенка веселым занятием. Также, можете вместе весело провести время (например в парке аттракционов и т.д.). Нужно заместить отрицательные эмоции (от страшилки) положительными и все постепенно начнет налаживаться. Все же рассмотрите вариант встречи с детским психологом (как было написано ранее).

С Уважением,
Елена

Доброго вам дня, Марина!
Предложите сыну позвонить на детский телефон доверия  8-800-2000-122. Служба работает круглосуточно. Звонок бесплатный и анонимный. Ни на чем особенно не настаивайте, просто  сообщите ему, что туда можно обращаться. Вы также можете звонить туда.

С Вами обязательно поговорят о Вашей ситуации.

Добрый день! Для избавления детей от страхов уже давно разработаны соответствующие методики.Это и рисуночная терапия, и встраивание удовольствия, и проигрывание ситуаций, и сказкотерапия и многое другое. Но все это делать лучше с психологом в режиме оффлайн (личной встречи). Вы можете обратиться в соответствующий психолого-социальный центр по месту жительства, он есть в каждом крупном городе, работа с детьми осуществляется бесплатно. Или даже в развивающий частный центр, там обычно работают психологи и даже компетентные в этих вопросах. Можно так же попробовать поработать в режиме онлайн с хорошим специалистом, который всего за несколько встреч устранит проблему. Самостоятельно делать рекомендуется только то и только ТАК, как проинструктирует вас психолог, иначе вместо избавления от страхов, вы можете усугубить ситуацию…
Ваш сын впечатлительный и чувствительный ребёнок. Рассказ произвёл эффект психотравмирующей ситуации и это требует обязательного регулирования его эмоциональной сферы. Для этого конечно желательно общение со специалистом, так можно максимально быстро справиться с проблемой. От Вас сейчас требуется создать ребёнку комфортную атмосферу и не концентрировать специально его внимание на страхе. Не пытайтесь всеми силами уговорить его, что это не подходящие для мальчика эмоции — так Вы можете сформировать в нём неуверенность в себе. сломать в нём основы мужества, а ему оно необходимо будет в дальнейшем. Не смейтесь, не пренебрегайте страхом, не преуменьшайте его важность, ведь для ребёнка он так же реален. как, например, дождь или ветер.  Скажите, что для всех людей страх — это проблема, все люди могут чего-то бояться, в этом нет ничего предосудительного, но все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их придумаем, поверим, а потом героически преодолеваем. Дайте почувствовать, что Вы уважаете его переживания, уверены, что вместе сможете всё преодолеть, что поддержите его и защитите всегда.  Можете вместе почитать книги, посмотреть фильмы, где герои побеждают свой страх — так он поймёт, что не одинок, страх свойственно переживать и можно победить. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать ему  понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда — это самое главное условие его гармоничного развития. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём,  сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, отвлечёт его внимание от  переживаний. Можете оставлять включенным ночник — страх не следует побеждать жёсткими методами. Перед сном вместе проверьте все опасные места в квартире, где может существовать объект страха, посветите фонариком, чтобы сын тоже в безопасности убедился. Пусть он осознает, что Вы ему верите, уважаете его, как личность, готовы бороться вместе с ним, что страх испытывать не стыдно, это не осуждается и не поднимается на смех, но зависеть от него не стоит, нужно учиться побеждать его, взрослые люди учатся сознательно управлять собой. Уважайте своего ребёнка, наберитесь терпения, не торопите сына, верьте в него, говорите ему об этом. Он справится. только поддерживайте, будьте рядом, постепенно он сможет оставаться один, а пока что пусть будет так, как ему нужно. Моральная поддержка очень важна. Можете предложить ему самостоятельные попытки борьбы (выбор всегда  воспитывает самооценку, чувство значимости, важность своего места в семье  и лишает необходимости сражаться за него) например зайти на несколько минут самостоятельно в тёмную комнату и побыть там, но только по его желанию., или заглянуть в шкафы, когда Вы будете в другой комнате. Так он научится управлять собой и своими эмоциями, стимулируйте к этому очень мягко. Будьте сами спокойны. внимательны, выражайте уверенность в том, что всё преодолеется, всё будет хорошо. Желаю Вам мудрости. терпения и взаимопонимания. Хотите профессиональную консультацию или сопровождение в ходе решения проблемы — пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Марина!
Если страшилки настолько затронули Вашего ребенка, значит  какая то глубиннная структура, обеспечивающая уверенность в собственной безопасности, оказалась под угрозой. Для того, чтобы устранить такое поражение, нужны  специальные знания и способность чувствовать и понимать душу другого человека. У Вас есть два пути. Первый, обратиться к специалисту, то есть к детскому психологу. Второй,  отнестись к рассказанной страшилке очень серьезно, детально проанализировать рассказ ребенка, отмечая особо проблемные моменты и противопоставить ей другой миф — защитный. Придумать такой миф, который будет воспринят как защиный и устранит повреждение чувства безопасности — очень тонкая работа. Для того, чтобы его создать нужно знать возрастные особенности мышления ребенка и его личностные особенности и ценности, и делать опору на то, каким он хотел бы стать и какие ресурсы у него для этого есть.
Если Ваша семья религиозна, есть ещё и третий путь — Вы можете организовать встречу ребенка с духовным лицом. Тут Вам на руку будет авторитетность священника в глазах ребенка. Такой концепт, как  обещание защиты от бога  после совершения некоего набота ритуальных действий, обеспечивал психологическую потребность в безопасности множеству поколений детей и взрослых.
Здравствуйте, Марина! Один из лучших вариантов — это совместно с ребенком провести некий ритуал из арт терапии, а именно изготовить совместно оберег — талисманчик :) Надо подойти к этому дело творческий и постараться очень серьезно внушить ребенку этот ритуал защиты от страха через совместное делание. если есть вопросы, спрашивайте в чате.
Добрый день. Марина, срочно покажите сына детскому психологу/психотерапевту, который не только быстро уберет у ребенка появившиеся страхи, но и откорректирует поведение ребенка — и он будет сам освобождаться от новых страхов, если они, конечно, появятся))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
День добрый!
Поговорите с вашим ребенком и попробуйте нарисовать все его страхи! А потом устройте их торжественный выброс в мусорное ведро после того, как порвете. Будьте рядом-обойдите дом, посмотрите, что страшилок нет, успокойте. Конечно, хорошо бы сходить на очную консультацию к психологу.
С уважением,
Здравствуйте, Марина!
В 11 лет начинается ранний подростковый возраст… особый период, как в жизни  ребенка, так и у  его родителей...
Безусловно необходимо обратиться к детскому психологу, пройти обследование у невролога… а со своей стороны заняться повышением своей родительской компетентности, проанализировать и изменить свой стиль воспитания… так, как чрезмерно опекающая мама делает своего ребенка слабым, беззащитным...
Сейчас состояние Вашего сына можно образно назвать — «Мама роди меня обратно!» нежелание взрослеть… которое Вы неосознанно подкрепляете… Воспитание сильного, самостоятельного, уверенного в себе мужчины-защитника это особая тема и требует осознанности...
Ваша Материнская любовь должна «программировать» сына на успехи и подвиги ради Вас)))
Замечательно помогает справиться со страхами чтение сказок и их последующее обсуждение… а именно необходимы те истории, где Герой сражается и побеждает Зло!!!
Конечно же спорт и мужской пример для подражания)))
Удачи!
Марина, эти страшилки спровоцировали детскую травму, скорей полученную раньше в районе 5-6 лет, я предлагаю вам найти специалиста, который работает техникой с глазами. эта техника помогает стереть доминирующую точку полученной травмы в возрасте 5-6 лет. Эту технику применяют в терапии НЛП. Постарайтесь это сделать, потому что эти травмы бесследно не пройдут, только лягут в подсознание и от туда будут уродовать жизнь ребенка. Чем раньше сделаете, тем быстрее получите помощь. Ищите гештальттерапевта, которой владеет этой техникой или НЛПиста.
Если кто из психологов не поможет, обратитесь ко мне.
Я предполагаю, за 1-2 консультации он будет снова спокоен.
Здравствуйте, Марина.

Поддержу тех, кто рекомендует обратиться к специалисту. Сами по себе страшилки дети даже любят рассказывать друг другу, и получают от этого только удовольствие. Но если рассказ настолько задел, значит, нарушил что-то важное в его картине мира. То есть, корни страхов могут оказаться совсем иными, и, возможно, ребёнок мог переживать смутно что-то и раньше, а услышанный рассказ просто оказался стимулом для их развития. Да, можно приласкать, успокоить, переждать, и постепенно ребёнок войдёт в норму. Но если есть действительно глубинные причины для подобных переживаний, они могут способствовать появлению трудностей позже, когда ваш сын вырастет и станет взрослым. И тогда докопаться до побудителей тревожности и нервозности будет сложнее. Поэтому лучше показать ребёнка специалисту сейчас, чтобы он имел возможность проработать страхи.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.
Здравствуйте!
Попробуйте в светлый и хороший день обсудить страшилки, которые услышал ваш ребенок. Пусть расскажет все подробно. А вы каждый раз объясняйте по каждой страшилке — почему это выдумки. Узнайте у сына, кто рассказчик таких страшилок. Обсудите рассказчика.
А после почаще гуляйте вместе с сыном на свежем воздухе и периодически вспоминайте его страшилки и еще раз объясняйте, что это выдумки и что боятся выдумок не стоит.
Если успеха будет мало, то посетите детского психолога, который попробует разобраться с причинами страха и помочь сыну.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте. Бояться оставаться дома одному — это, довольно распространенное явление в любом возрасте. Можно сказать, что это даже естественно для людей с определенным психическим складом, обладающих повышенной чувствительностью. Связано ли это именно со страшилками — возможно. Сознание детей в значительной степени мифологизировано. Было ли такое раньше? И важно, кто рассказывал и в каком контексте. Среди детей распространено увлечение страшилками, я помню, в этом возрасте расхожие сюжеты типа «гроб на семи колесиках» были самыми любимыми на детских вечерних посиделках, а страсти Хомы Брута из фильма «Вий» действительно вызывали какое-то необъяснимое ощущение страха с восторгом. Или рассказ «Венера Илльская» Проспера Мериме. Сколько было эмоций в возрасте 10-15 лет. Однако, набегавшись, засыпали вполне нормально. Кстати, и сейчас дети любят смотреть ужастики, в тайне от родителей расшатывая или закаляя свою психософию. Это я к тому, что влияние рассказанных страшилок не столь очевидно. Не исключено, что причина кроется в сфере отношений. Это все надо исследовать, причем, не ограничиваясь детскими страхами в конкретных обстоятельствах, а и его состоянием и мироощущением в целом. Допускаю, что своими страхами он управляет Вашим вниманием…

Здравствуйте, Марина.

Страх, естественен, было бы удивительно, если он не боялся бы «страшилок». В Вашем случае страх перешел в патологию  так как нарушен сон. И нужно принимать определенные меры. В каждой школе должен быть психолог, попробуйте обратиться к нему. Но все же, Вам следует придерживаться некоторых рекомендаций.

  1. Скажите ребенку, что то, что ему рассказали действительно страшно и расскажите о своих страхах, которые были у Вас в детстве и как Вы от них избавились. Нужно рассказать о прошлых страхах. Ведь у всех людей были и есть какие-то страхи. Для детей родители являются авторитетом. И когда вы расскажите ему, что и у Вас были такие ситуации, то у него появится уверенность в себе. Позаботьтесь о том, что бы никто не смеялся над его страхом. Это очень важно. Для того, что бы избавиться от страха нужно в первую очередь, принять страх, как обоснованный.
  2. Ваша задача помочь ребенку преодолеть этот страх, значит создать условия где ему будет не страшно. Если ему страшно засыпать, то спите с ним и расскажите перед сном какую-нибудь интересную сказку, которая отвлечет его от мыслей о «страшилках».
  3. В течении дня проигрывайте с ним разные игры где он будет побеждать то, чего боится. Допустим если он боится какого-то монстра то пусть нарисует его, а потом дорисует у него на голове ведро помоев или что-то в этом роде. Играйте вместе с ним, но не вместо. Ему самому нужно рисовать и побеждать. Надо страх победить с улыбкой. Сами тоже в течении дня улыбайтесь чаще, уделяйте ему внимание больше обычного, что бы он чувствовал, что он не один.
  4. Убедите ребенка в том, что этот страх скоро пройдет. И предупредите, что такие «страшилки» лучше не смотреть и не слушать т.к. в них нет никакой пользы. И что это глупые фантазии людей, придуманные для того что бы легче было управлять окружающими.

Удачи Вам и терпения.

Марина, здравствуйте! Мое видение ситуации следующее.
1. Испытывать страх — это нормальное явление. Есть страхи из-за реальной опасности, а есть  надуманные. С надуманными страхами действительно, нужно работать.
2.Борьба со страхом только усилит страх. Здесь важно принять ситуацию, да, она есть, она чему-то учит. Чему? А затем исправлять ее.
3.В страхе, как ни странно звучит, заключена подсказка, в каком направлении двигаться. Боишься публичных выступлений- выступай публично! Боишься водить автомобиль- иди, учись, води. Боишься темноты- иди в темноту, и ты  научишься преодолевать свои страхи и т.д. Алексей Некрасов, поэт 19 века, преодолел свой  страх темноты тем, что каждую ночь выходил в эту темноту. И страх отступил. Я уверена, что навык  «преодолевать свой страх» очень пригодился в жизни поэту. Спросите у людей достигших высот, боялись ли они делать то, что принесло им успех. Большинство скажет: «Боялись, но делали»
4.Страх отступает, когда жуешь жвачку (коровы ничего не боятся, пока жуют), когда шипишь, как змея, Сосешь  конфету- дополнительный источник удовольствия (сосательный рефлекс от рождения) и др.
    Итак, для Вашего ребенка испытывать страх — это нормально (сами успокойтесь, и он успокоится). Приведите примеры, как люди преодолевали свой страх и что из этого получилось (реальный Ваш случай). Научите ребенка идти в свой страх. Может, начните с менее значимого для ребенка. Покажите связь: преодолел страх-получил удовольствие(я это сделал)-стал сильнее. И хвалите за малейшее преодоление страха.(только не назойливо) Покупайте ему жвачку, сосульки. Сами знайте и объясните ребенку, что надуманный страх — маяк, куда надо двигаться по жизни.
От убеждения зависит и поведение. Если ребенок поймет и осознает, то поведение изменится естественно. Навык «идти в свой страх» поможет в жизни стать успешным человеком (привычка избегать свой страх делает нас слабыми и не успешными). Я желаю Вам и вашему ребенку успеха и счастья!

Какие страхи? почему возникли? Пишите подробнее.
Обратитесь к детскому психологу либо психиатру.
это очень жестко, кто же так поиздевался над ребенком? если знаете-не давайте больше общаться с этими людьми. попробуйте развеять каждую страшилку юмором-нарисуйте вместе то, что его пугает-как это выглядит-и придумайте способы, как он легко с этими созданиями справляется-например волшебным мечом или подуть на них-и они улетят. а еще лучше с ними подружиться-в каждой страшилке найти что-то доброе-и тогда он перестанет их бояться, дать им имена, кто они. что они просто хотят поиграть с ним. Вообще веселье, смех убивают страх, переключайте на что-то доброе, не давайте смотреть ужасы.