Москва

Добрый вечер. Моя подруга хочет подать на развод. Она не работает, ребенку 1 год. Кому оставят опеку над ребенком? - вопрос №1114042

500 p

Ответы

Обязанности по содержанию и воспитанию ребенка остаются за обоими родителями независимо от того, у кого из родителей будет определено место жительства ребенка. Оба родителя также будут иметь равные права на общение с ребенком. Согласно ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Многое, если не все в суде зависит от заключения органа опеки и попечительства. При отсутствии серьезных претензий в поведении матери, как правило ребенка суд оставляет с матерью
Здравствуйте.
Если она не алкоголичка стоящая на учёте или наркоманка, то 100% матери. И не опеку, а проживания  ребёнка с матерью. А если Вы еще и не зарегистрировали брак, то тем более.
Здравствуйте, Елена!
То, что подруга Ваша не работает, не будет служить основанием для оставления ребёнка с отцом.
Во-первых, малыш ещё слишком мал и нуждается в матери.
Во-вторых, мама на него получает пособия.
И в-третьих, папа будет содержать своего ребёнка — не добровольно, так по решению суда.
Так что этот факт не должен особо пугать Вашу подругу.
Чего следует опасаться.
1. Мама ведёт аморальный образ жизни, ребёнок постоянно находится с отцом или бабушкой и этому есть доказательства.
2. Поведение матери создаёт угрозу жизни и здоровью ребёнка, о чём имеются сведения в медицинских учреждениях (обращения по факту травмы и т.п.)
3. Заключение органа опеки о том, что с отцом ребёнку будет лучше. поскольку у матери присутствует всё вышеперечисленное в п.1 и 2.

Если у подруги таких обстоятельств нет (а я уверена, что их нет!), то по её требованию суд оставит ребёнка с ней.
Удачи подруге!)
Здравствуйте, Елена! Вашей подружке не стоит беспокоиться — как сложилась практика, детей в таком возрасте оставляют с матерью! А бывший супруг будет платить алименты на ребёнка и на содержание супруги до исполнения ребёнку трёх лет! Желаю удачи!
Здравствуйте Елена! Тут не все так гладко как пишут коллеги! Тут много факторов которые будет учитывать суд! Конечно как сказал коллега если мама не алкоголик и не наркоман, то это большой плюс будет на суде.Но суд так же будет учитывать где мама будет жить после развода? Если у нее есть своя жилплощадь то проблем нет! А если нет? Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие и интересы ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Но это я так на всякий случай! А на практике Суды России, как правило, оставляют детей с матерью, даже если отец готов реально предложить лучшие условия их проживания. Как показывает практика, большинство отцов не торопятся взять на себя ответственность за ребенка. Суд, скорее всего, определит проживание ребенка  совместно с матерью.
Обязанность содержать ребенка — обязанность обоих родителей. Обязанность содержать нетрудоспособного супруга — обязанность другого супруга. В данном случае ваша подруга находится в отпуске по уходу за ребенком, она осуществляет уход за ребенком и вследствие этого не имеет возможности работать.
Семейный кодекс в этом случае защищает права матери,
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
 нетрудоспособный нуждающийся супруг;
 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
 нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, ваша подруга имеет право требовать уплата алиментов бывшим супругом не только на несовершеннолетнего ребенка, но и на себя. Предполагается, что тем самым она получает возможность обеспечить себе достаточный для воспитания ребенка уровень жизни.

Если мать не ведет асоциальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем и наркотиками, осуществляет уход за ребенком, включая медицинское обслуживание ребенка — суд с крайне высокой вероятностью примет решение об определении места жительства ребенка с матерью. Если при этом ребенок еще и находится на грудном вскармливании, то данное решение почти гарантировано.

Заявлять требование об определении места жительства ребенка с матерью не обязательно, если нет спора. Но в случае спора лучше, если она заявит это требование первой.
Елена, развод это формальное прекращение действительного брака между живыми супругами и к определению места жительства ребенка не имеет ни какого отношения.
В том случае если в до судебном порядке между бывшими супругами достигнуто соглашение о порядке общения с ребенком, то в данной ситуации дело о разводе рассматривается мировым судьей. В случае отсутствия согласия одновременно с подачей иска о разводе необходимо требовать в суде определить место жительства ребенка. В данной ситуации необходимо уже обращаться в районный суд.
Не имеет ни какого значения то, что мать ребенка в настоящее время не имеет работы. Возможно до того момента, когда возник вопрос о разводе мать занималась домашним хозяйством, смотрела за ребенком… а того заработка, который имел супруг было достаточно.
Поэтому, если действительно мать не ведет аморальный образ жизни скорее всего ( в 90% случаях) местом жительства ребенка определят с ней. Как правило судьи ( основная масса женщины) понимают, что мать даст большего тепла, ухода и ласки ребенку чем вечно занятый на работе отец… конечно он будет видится с ребенком, этого ему не запретит никто… поэтому, супругам лучше вместе обсудить данный вопрос в до судебном порядке и не травмировать психику ребенка…
Подруге.
Здравствуйте!
Исходя из практики могу сказать следующее, если мать не ведет аморальный образ жизни, то ребенка оставят ей.
Суды во время судебного процесса учитывают следующие факторы:

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1)      привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)      возраст ребенка;

3)      нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4)       возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Это нормально для женщины не работать, пока ребенку не исполнилось три года. Кроме того, в последнее время очень активно обсуждается вопрос о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до 4 с половиной лет. Так что указанное основание никоим образом не помешает Вашей подруге оставить за собой право ухода за ребенком. Попросту, ребенок останется проживать с матерью. В России сложилась такая практика, что в 95 % случаев ребенок остается с матерью, а не с отцом. Отцу присуждают обязанность платить алименты на ребенка (и если этого попросит жена, то и на нее до достижения ребенком возраста трех лет). Кроме того, отец ребенка вправе будет подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Это значит, что судья в решении определит в какой день недели отец будет вправе забрать ребенка себе и быть с ним указанное время.
Ребенка Вашей подруге не оставят только в том случае, если она не осуществляет надлежащего ухода за ребенком, если она злоупотребляет алкогольными и (или) наркотическими веществами, если ведет такой образ жизни, при котором имеется угроза жизни или здоровью малыша. Таким образом, если все вышеуказанные обстоятельства отсутствуют, то ребенка однозначно оставят матери. Но и стоит понимать, что она будет нести обязанность по содержанию и воспитанию ребенка, а это значит, что впоследствии (по достижении ребенком 3 лет) ей будет необходимо устроится на работу.

Добрый день Елена.

То, что мамочка сейчас не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, является уважительной причиной и не может повлечь негативных последствий.

По достижению малышом 1 годика отец уже вправе начинать процедуру развода – исключительно в судебном порядке, так как если есть несовершеннолетние дети, иным способом, кроме как через суд, развестись не получиться.

Исковое заявление в вашем случае подается в том же порядке, что и обычно: по месту проживания (регистрации) ответчика, или в отдельных случаях – по месту проживания истца. Одновременно подаются и документы на уплату алиментов на ребенка: родитель, который будет проживать отдельно от малыша и второго супруга, будет обязан выплачивать материальную помощь. Кроме того, имея малыша в возрасте 1 года, подавая на развод, есть возможность и подавать документы на выплату алиментов на того супруга, с которым суд оставит ребенка.

Решение о том, с кем останется жить и воспитываться годовалый ребеночек, суд будет принимать, учитывая его интересы: принимаются во внимание нравственные и личные качества каждого родителя, возможность обеспечения условий для развития и воспитания малыша, род их деятельности и режим работы, материальные возможности, а также иные обстоятельства.
Например, если ребенок в данный момент находится на грудном вскармливании. Хочется отметить, что в 90% случаев суд выносит решение в пользу проживания ребенка с матерью. Но это ни в коем случае не значит, что, таким образом, отец лишается законного права на свидания и времяпровождение с ребенком. И вот тут проявляются психологические и личностные качества родителей крохи, их способность найти компромисс и обеспечить ребенку наиболее благоприятные условия для развития, даже при условии отдельного проживания.

А воспитание малыша после развода обязательно должно совершаться как при участии матери (если ребенок остается с ней), так и при участии отца.