Новосибирская область

Я постоянно проживаю в Израиле и имею двойное гражданство. Моя мама давно умерла и папа последние лет 10 проживал с гражданской женой. Когда папа был... - вопрос №1117274

ещё жив, я приезжал в Новосибирск и он написал завещание, по которому квартира в Заельцовском районе завещалась мне и брату. Последние годы жизни папа был очень слаб, болел раком и стал очень доверчивым. Брат всё время давил на папу, чтобы тот переписал завещание на него. Брат объяснял это тем, что он живёт в Новосибирске и ему проще будет продать квартиру и затем он поделит деньги поровну. В результате папа написал новое завещание. Папа умер в мае 2010 года в возрасте 89 лет. Я приезжал на похороны и узнал о новом завещании. Мы договорились, что через пол года брат вступает в наследство, три года не продаёт квартиру, чтобы не платить налоги, а затем продаёт и делит деньги. Сейчас прошло уже больше 4 лет как умер папа и выяснилось, что брат не собирается ничего продавать. Он просто обманул меня и папу. Когда умерла мама, папа не перевёл её часть наследства на себя. Я так понимаю, что эта часть должна делиться между нами поровну.Кроме того, папина гражданская жена может подтвердить, что папа хотел поделить квартиру. Есть видео запись из которой видны намерения отца. Я прошу вашего совета можно ли в данном случае оспорить завещание. Если да, то я хочу, чтобы вы представляли мои интересы по этому делу. С уважением, Михаил Тодер.

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Завещание вы могли оспорить, т.к. являетесь наследником первой очереди, но сейчас, к сожалению, все сроки исковой давности прошли. Суд вам откажет только на основании пропуска срока исковой давности, даже если у вас будут железобетонные доказательства. Срок принятия маминого наследства также прошел. Вы можете попробовать восстановить его, если все это время проживали за границей. делается это через суд. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Да, есть проблема с исковой давностью, но ее можно попытаться восстановить.

Buh