Кировская область

Добрый день! Необходимо ли составлять завещание, если мужа нет в живых, ребенок один, имеются 2 внука и правнуки. Оставить квартиру хочет своему ребенку. Или ребенок сам получит квартиру по закону (первая очередь)? - вопрос №1127967

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Если у вас нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то в вашем случае завещание не обязательно, т.к. все достанется ребенку. В вашем случае обязательные наследники — это могут быть лица, находящиеся на вашем иждивении в течении года перед вашей смертью. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если хотите перестраховаться — то оставьте завещание.
А так, по общему правилу, наследниками первой очереди являются Ваши родители, муж и дети… Соответственно, ребёнок получит как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), главное не пропустить сроки.
Внуки будут наследовать в порядке представления…

Buh