Республика Башкортостан

Здравствуйте! вопрос такой когда банк передает дело коллектораv не нарушает ли он мои личные права и банковскую тайну? конфиденциальных отношений между банком и заемщиком - вопрос №1131023

Лучший ответ по мнению автора

Если возможность передачи долга не запрещена договором, то может.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Или например разрешена:
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Это судебная практика. ФЗ «о потребительском займе» говорит иное — банку можно уступать долг коллекторам, которым даже не обязательно иметь лицензию кредитного учреждения, и даже если это напрямую не предусмотрено договором.
Здравствуйте! То что вы называете передачей дела коллектору, называется переуступка права требования. Согласно ст.382 ГК РФ: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона». Но к кредитным договорам заключенным с 2012 года предъявляются требования  обязательного указания в самом договоре права кредитора на переуступку требования, отдельным пунктом. Если данного пункта в договоре нет, права передавать ваш долг коллектору кредитор не имеет. Кроме того, передача права требования, должна быть оформлена договором цессии. И новый кредитор обязан вам его предоставить, или по крайней мере предъявить его. Всего доброго!
Статья 857. ГК РФ (Банковская тайна)? в части первой  указано, что  Банкгарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Часть вторая - . сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Так что… если в договоре не указана возможность передачи долга третьему лицо, то это гарушение!
А это федеральный закон, который никто не отменял!!!

Buh