Архангельская область

Здравствуйте!Хочу развестись с мужем,частые ссоры,рукоприкладство.Имеется сын 6 лет,прописаны и проживаем у свекрови.Хочу расторгнуть брак и изъять алименты,чтоб ребенок остался со мной. - вопрос №1132986

Какие для этого документы нужны, как мне этого добиться.И какова госпошлина на 2014.

Ответы

госпошлина — 400 рублей. Иск о расторжении брака, свидетельство о браке в подлиннике, свидетельство о рождении ребенка (копия), справка о том, что ребенок проживает с вами. Подавать в мировой суд по своему месту жительства.
По вопросу проживания ребенка будут привлечены органы опеки и попечительства. Для них нужно будет подготовить также документы, свидетельствующие, желательно, о наличии жилья (недвижимости) в собственности, доказательства ваших доходов, также, вероятно, справки из диспансеров о том, что вы не состоите на учете.
Коллеги вам в принципе все объяснили, единственное могу добавить, российские суды как правило вопросы о проживании ребенка решают в пользу матери. НО если у вас нет своего жилья в собственности,  то здесь сложнее. Постарайтесь решить жилищный вопрос до того, как подавать в суд, потому что вам если у вас нет другого жилья, ребенка на улицу не отдадут.