Иркутская область

Здравствуйте! Как вступить в наследство после смерти отца если уже прошло почти 3 года? - вопрос №1133591

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Необходимо восстановить сроки вступления в право наследования, в судебном порядке. При наличии уважительных причин суд восстановит сроки и сможете принять наследство.
если вы приняли наследство фактически, то  обратитесь в суд с иском о праве собственности. Если вы проживали с отцом на день его смерти, то со справкой о том, что проживали с отцом идите к нотариусу.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус выдаст отказ в совершении нотариального действия. После этого вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (срок рассмотрения — 10 дней, госпошлина — 200 рублей) или иском о признании права собственности в порядке наследования на имущество наследника (срок — 2 месяца. госпошлина — в зависимости от стоимости наследственного имущества). Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.

Buh