Алтайский край

муж взял кредит, платить нечем что делать чтобы не описали имущество, живем более 4 лет, дом на мне - вопрос №1133706

Ответы

А почему вы думаете, что на ваше имущество не должно быть наложено взыскание, если деньгами вы платить не можете? Обязательства надо исполнять. Или хотя бы обращаться к юристу тогда, когда вы не можете их исполнить, и кредитор подает заявление в суд, а не пытаться сделать что-то в суде самостоятельно (только хуже себе сделаете). Обращаю внимание на то, что взыскание на имущество могут наложить только приставы только по вступившему в законную силу решению суда. Никакие банки и коллекторы «описывать» имущество и наложить взыскание не могут, хотя зачастую пугают этим. Если кредит был взят в браке, то должниками являетесь и вы, и муж, на кого бы кредит оформлен не был. Поэтому взыскание может быть наложено на имущество обоих (взыскание может быть наложено только на имущество, которое по стоимости сопоставимо с размером долга). Самостоятельно избежать наложения взыскания вы не сможете — обращайтесь к юристу в реале.
Здравствуйте Галина! Начните с письменного заявления в банк. В заявлении укажите на временные материальные затруднения (например, потеря работы, болезнь и т.д.). Обязательно укажите, что ранее супруг добросовестно исполнял свои обязательства по оплате кредита. Кроме этого в заявлении попросите банк предоставить отсрочку по оплате процентов, реструктуризацию, уменьшение ежемесячного платежа в связи с увеличением срока оплаты и т.д. Заявление необходимо написать в 2-х экземплярах, один из которых отправить по почте заказным письмом, квитанцию обязательно сохраните. Даже если банк откажет супругу, то в дальнейшем, в случае суда, это заявление супруг предоставит в суд.  Что касается Вашего имущества, то прежде всего необходимо знать о каком имуществе идет речь, после чего давать рекомендации.
 Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ  По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имуществаhttp://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p3015© КонсультантПлюс, 1992-2014.
  На жилое помещение (на долю в жилом помещении), если оно является единственным пригодным для проживания, не может быть обращено взыскание, если помещение (доля) не находятся в залоге у банка (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ), т.е. если кредит не связан с залогом недвижимости.
Обращение взыскание на долю должника в совместном имуществе происходит по правилам ст. 255 ГК РФ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p3015

© КонсультантПлюс, 1992-2014.
  Кроме этого Вам необходимо знать, что обращение взыскания на имущество должника может быть только в рамках возбужденного исполнительного производства. И обращение взыскания может производить только судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительное производство. В рамках рассмотрения гражданского дела по иску банка судом по ходатайству кредитора суд может принять меры по обеспечению иска (например, наложить арест на имущество должника, запретить ответчику совершать определенные действия и т.д.), но при этом баланс интересов супруги в совместно нажитом имуществе должен быть соблюден.  Если я правильно поняла из Вашего вопроса, в настоящее время у Вашего супруга возникли просрочки, и банк требует погашение задолженности. На данном этапе не может быть обращено взыскание на имущество Вашего супруга. Ни сотрудники банка, ни сотрудники коллекторского агентства не имеют права обращать взыскание на имущество, доходы и т.д.  У названных лиц нет такого законного права. Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь!

Buh