Курская область

декретный отпуск - вопрос №1137536

Работаю в своей компании уже 4 год и хотела поменять место работы, но подумала о том, что в декретный отпуск уходить- нужно проработать 2 года на новой работе. Ведь так? Или высчитывается декретный отпуск по-другому? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Трудовой Кодекс РФ в статье 225,  понятия «декретный отпуск» не использует. Согласно данному документу женщины имеют 2 отпуска:
1. по беременности и родам;
2. по уходу за ребенком.

А отпуск по беременности и родам в свою очередь делится еще на 2:

1. Дородовой;
2. Послеродовой.

Любой из этих отпусков предоставляется вне зависимости от стажа на новой работе. Никаких 2-х лет отрабатывать не нужно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.